3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-11 Auction - 388 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Drei römische Emaildöschen,: 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, öllampenförmige, aufklappbare Formen mit farbigen Emaileinlagen im Deckel. Gereinigte Bodenfunde. Längen 2,7 bis 4,8 cm.
0073: Drei römische Emaildöschen,Est. €400-€800See Sold Price
Drei römische Zierbeschläge,: 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine reich durchbrochene Zierscheibe mit rückseitigem Durchzug. Ein Beschlag mit halbplastischem Satyrkopf, der Rand beschädigt. Ein geschweifter
0074: Drei römische Zierbeschläge,Est. €300-€600Lot Passed
Römischer Spiegel,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Schauseitig punkt- und wellenförmig reliefiert verzierte Scheibe aus Blei mit oberseitig doppelter Öse und mittig (ehemals) eingesetztem Rundspiegel. Höhe 6,3 cm.
0075: Römischer Spiegel,Est. €150-€300Lot Passed
Drei römische Viehglocken,: 3./4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Eine große und eine kleine, rechteckige Glocke, dazu ein Exemplar mit zylindrischem, leicht eingezogenem Korpus. Intakte Hängeösen, Klöppel und
0076: Drei römische Viehglocken,Est. €350-€700See Sold Price
Vier römische Hipposandalen,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Schmiedeeisen. Unterschiedliche Ausführungen mit zwei seitlichen Ösen und rückseitigem Befestigungshaken. Ungereinigte Bodenfunde. Längen 15 bis 18 cm. Dazu ein eingewachsenes
0077: Vier römische Hipposandalen,Est. €300-€600See Sold Price
Sammlung römischer Kleinfunde,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit graugrüner Patina. Darunter eine Anzahl Beschlagteile, ein kleiner (beschädigter) Flakon, kleines Schüsselchen, zwei Armreifen, ein nadelförmiger Griff, drei
0078: Sammlung römischer Kleinfunde,Est. €200-€400Lot Passed
Sammlung Kleinfunde,: römisch/byzantinisch, 2. - 10.Jhdt. n.Chr. Darunter zwei römische Bronzeringe mit beschädigten Achatgemmen, eine Zwiebelkopffibel, Länge 7 cm, eine eiserne Pinzette, Länge 5,2 cm, zwei kleine
0079: Sammlung Kleinfunde,Est. €200-€400See Sold Price
Sammlung römische Kleinfunde,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Darunter ein eisernes Rebmesser (Länge 11,5 cm), drei Stili, Nägel, eine Radnabenhalterung, Ringe usw. Längen 2 bis 10,5 cm. Dazu ein bronzezeitlicher Gusskuchen mit grüner
0080: Sammlung römische Kleinfunde,Est. €200-€400Lot Passed
Konvolut römischer Artefakte,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Darunter ein eiserner Stilus, Länge 8 cm, eine Bronzespore, Länge 7 cm, ein zweiteiliger Gürtelbeschlag aus Bronze, Länge 9 cm, ein kleines Doppelphallus(?)-Amulett aus
0081: Konvolut römischer Artefakte,Est. €200-€400Lot Passed
Goldener Ring,: römisch, 1./2.Jhdt. n.Chr. Schwere, seitlich leicht gegratete Schiene. Ovale Fassung mit blauem, gesprungenem Schmuckstein (Glasfluss?). Gereinigter Bodenfund. Durchmesser ca. 21 mm, Gewicht 12,5 g.
0082: Goldener Ring,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Römischer Goldring mit Karneolgemme,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Geschnürlte Steinfassung, flache, schmale, etwas verbogene Schiene. Querovaler, geschnittener Karneol mit Darstellung des Gottes der Heilkunst Aeskulap und einer weiteren Gottheit.
0083: Römischer Goldring mit Karneolgemme,Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Zwei römische Ringe,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Schwerer Silberring (Gewicht 12,5 g), die breite Schiene mit gefasster Gemme aus rotem Jaspis mit geschnittenem Vogelmotiv. Dazu Ring aus grünlich patinierter Bronze, die Platte
0084: Zwei römische Ringe,Est. €550-€1,100See Sold Price
Ein Paar goldene Schildohrringe,: römisch, 3.Jhdt. n.Chr. Konische Bügel mit halbrunden, perlbandverzierten Schildteilen. Intakt. Durchmesser 2 cm, Gewicht zusammen 6 g.
0085: Ein Paar goldene Schildohrringe,Est. €400-€800See Sold Price
Zwei Paar goldene Schildohrringe,: römisch, 3.Jhdt. n.Chr. Konische, runde Bügel mit gewölbten, teilweise perlbandverzierten Schildteilen. Bis auf ein etwas verbogenes Schildteil intakt. Durchmesser 17 bis 19 mm, Gewicht zusammen
0086: Zwei Paar goldene Schildohrringe,Est. €380-€760See Sold Price
Ein Paar goldene Ohrringe,: römisch, 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Jeweils hohlgearbeiteter, halbmondförmiger Korpus mit einseitig gefasstem Granatcabochon. Seitenflächen stark verbeult. Durchmesser je 14 mm, Gewicht zusammen 1 g.
0087: Ein Paar goldene Ohrringe,Est. €350-€700See Sold Price
Drei Paar goldene Ohrringe,: römisch, 2./3.Jhdt. n.Chr. Dabei ein Paar Schildohrringe mit gekordelten Bügeln und runden Schildteilen sowie ein Paar mit konischen Bügeln und ein Paar Kinderohrringe. Durchmesser 10 bis 16 mm,
0088: Drei Paar goldene Ohrringe,Est. €280-€560See Sold Price
Zwei goldene Ohrringe,: römisch, 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Ein Exemplar aus gekordeltem Goldstreifen, das zweite in Schildform mit Granulatbesatz im Zentrum. Höhe je 18 mm, Gewicht zusammen 2 g.
0089: Zwei goldene Ohrringe,Est. €250-€500Lot Passed
Vier römische Glas-Armreife,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Leicht unterschiedliche Größen aus grünlichem, bräunlichem und schwarzem Glas. Durchmesser 6 bis 7,5 cm.
0090: Vier römische Glas-Armreife,Est. €200-€400Lot Passed
Römische Zwiebelkopffibel,: 2. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit feiner Patina. Bügel mit feinem Kerb- und Kreisaugendekor. Intakte Zwiebelköpfe und Nadel. Länge 8 cm.
0091: Römische Zwiebelkopffibel,Est. €300-€600See Sold Price
Römische Zwiebelkopffibel,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grüner Patina. Kräftiger, geschnittener Bügel mit fein graviertem Zierdekor und intakter Nadel. Länge 8,3 cm. Dazu zwei, an den Enden konisch verlaufende
0092: Römische Zwiebelkopffibel,Est. €250-€500Lot Passed
Drei römische Fibeln,: 2. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kniefibel mit schön geschnittener Schauseite mit Rankendekor und Resten von Emaileinlagen. Zierscheibe mit einer erhaltenen Zierniete aus Silber.
0093: Drei römische Fibeln,Est. €450-€900Lot Passed
Zwei römische Fibeln,: 2./3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kleine Liktorenfibel in Beilform. Intakte Nadel mit Spiralfeder. Swastikafibel, Nadel fehlt. Dazu ein kleiner Zierbeschlag in Form eines Hundes, einen
0094: Zwei römische Fibeln,Est. €400-€800See Sold Price
Zwei römische Fibeln in Vogelform,: 1. - 3.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Fibel mit Bügel in Form einer halbplastischen Taube. Intakte Nadel, Spiralfeder unvollständig. Die zweite mit gravierter Platte in Form eines
0095: Zwei römische Fibeln in Vogelform,Est. €400-€800Lot Passed
Sieben römische Fibeln,: 1. - 4.Jhdt. n.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Fibeln mit teils durchbrochenen Platten. Dabei eine Lunata-Fibel mit kleinem Schmuckstein. Zwei Exemplare ohne Nadel. Gereinigte
0096: Sieben römische Fibeln,Est. €350-€700Lot Passed