3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-11 Auction - 388 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Objects pertaining to hunting, arts and crafts, Orient and Far-East up to Japan
Lot Number: Lowest
Bronzezeitlicher Doppelspiralring,: Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit feiner, schwärzlich-grünlicher Patina. Dreifach gewundener Fingerring mit beidseitig fein gearbeiteter Spirale. Gereinigter Bodenfund in sehr guter Erhaltung.
0169: Bronzezeitlicher Doppelspiralring,Est. €600-€1,200See Sold Price
Ein Paar bronzezeitliche Spiralarmreife,: Mitteleuropa um 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Neunfach gewundene Armreife, die Spangen auf der Außenseite gegratet. Die Enden in Spiralen auslaufend, rituell nach innen verbogen.
0170: Ein Paar bronzezeitliche Spiralarmreife,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Zwei bronzezeitliche Spiralarmreife,: Mitteleuropa um 1200 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche Spiralarmreife aus breiten, sich konisch verjüngenden Bronzebändern. Schauseitig geritzter Kerbdekor. Ein Exemplar
0171: Zwei bronzezeitliche Spiralarmreife,Est. €600-€1,200Lot Passed
Zehn bronzezeitliche Bronzereife,: Mitteleuropa, 1200 - 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Unterschiedliche, leicht ovale Arm- und Fußreife mit schauseitig geritztem Kerbdekor. Gereinigte Bodenfunde. Breiten 8,5 bis 12 cm.
0172: Zehn bronzezeitliche Bronzereife,Est. €550-€1,100Lot Passed
Drei Armbänder,: Bronzezeit und römisch. Bronze mit grünlicher Patina. Ein bronzezeitlicher Armreif um 1000 v.Chr., schauseitiger Punkt- und Kreisaugendekor. Dazu ein römischer Armreif mit stilisiertem
0173: Drei Armbänder,Est. €160-€320See Sold Price
Mitteleuropäische Halskette,: Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kette aus vier Spiralsegmenten mit elf durchbrochenen, herzförmigen Anhängern. Auf Eisendraht neu aufgezogen. Gereinigter Bodenfund.
0175: Mitteleuropäische Halskette,Est. €400-€800See Sold Price
Mitteleuropäische Halskette,: Urnenfelderzeit um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kette aus vier Spiralsegmenten und 13 unterschiedlich großen, gekehlten Zierscheiben. Auf Messingdraht neu aufgezogen. Gereinigter
0176: Mitteleuropäische Halskette,Est. €400-€800Lot Passed
Bronzezeitlicher Torques und Sichelklinge,: Mitteleuropa um 1000 v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Tordierter Halsreif mit eingerollten Enden. Dazu Sichelklinge mit einseitigen Verstärkungsrippen und Befestigungsnoppe. Gereinigte
0178: Bronzezeitlicher Torques und Sichelklinge,Est. €320-€640See Sold Price
Bronze-Torques und Barrengeld,: Bronzezeit, ca. 800 v.Chr. Großer Torques mit spiralförmigem Dekor und smaragdgrüner Edelpatina. Durchmesser 19 cm. Das Barrengeld zu den offenen Enden stark verjüngt mit etwas fleckiger,
0179: Bronze-Torques und Barrengeld,Est. €300-€600See Sold Price
Drei mitteleuropäische Schläfenringe,: um 1000 - 800 v.Chr. Bronze mit kräftiger, grünlicher Patina. Satz von drei, jeweils doppelt gewickelten, leicht gegrateten Reifen. Durch einen Bronzering verbunden. Gereinigter Bodenfund.
0180: Drei mitteleuropäische Schläfenringe,Est. €600-€1,200Lot Passed
Keltischer Kettengürtel,: mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Feiner Gürtel aus zwölf, jeweils mit drei feinen Ketten verbundenen Segmenten. Ein Ende mit fein geschnittenem
0183: Keltischer Kettengürtel,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Keltische Gürtelgarnitur,: Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Großer Gürtelhaken mit kreisförmigem und zwei halbmondförmigen Ornamenten, Reste der eisernen Vernietung. Vier, teils
0184: Keltische Gürtelgarnitur,Est. €320-€640Lot Passed
Vier Keramikgefäße,: Urnenfelderzeit, 10. - 9.Jhdt. v.Chr. und italisch. Kleiner Krug und Becher aus dunklem Ton mit seitlichen Bandhenkeln. Jeweils restauriert. Höhe 3,8 und 4,2 cm. Dazu ein Henkelkrug bzw. -schale aus
0185: Vier Keramikgefäße,Est. €300-€600See Sold Price
Keltische Schwertklinge,: keltisch, mittlere Latènezeit, 4./3.Jhdt. v.Chr. Eisen. Leicht gegratete, zweischneidige Klinge mit schmaler Zierkehlung. Schlanke Angel. Gereinigter Bodenfund. Gesamtlänge 81,5 cm.
0186: Keltische Schwertklinge,Est. €420-€840Lot Passed
Keltisches Langschwert mit Scheide,: mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. In der Scheide festsitzende, breite Eisenklinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (leicht verbogener) Angel. Schauseitig gegratete
0187: Keltisches Langschwert mit Scheide,Est. €2,300-€4,600See Sold Price
Keltisches Schwert,: mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Eisernes Figurengefäß mit mittig balusterförmiger Unterteilung und geschnittenem, doppelgesichtigem
0188: Keltisches Schwert,Est. €2,000-€4,000See Sold Price
Keltisches Schwert,: mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit konischer Angel. An Mund und Ort Teile der eisernen Scheide mit oberseitiger Trageöse. In der ganzen
0190: Keltisches Schwert,Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Keltisches Schwert,: mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Breite, zweischneidige Klinge mit typisch geschwungener Parierstange und konischer (am Ende verbogener) Angel. Am Mund beidseitig Teile der eisernen Scheide
0191: Keltisches Schwert,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Keltisches Schwert,: mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Zweischneidige, beidseitig leicht gegratete Klinge mit konischer Angel. In der ganzen Länge erhaltener, ungereinigter Bodenfund mit teilweise schartigen
0192: Keltisches Schwert,Est. €1,000-€2,000Lot Passed