International Orders & Military Collectibles 2019-11-24 Auction - 448 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Greatcoat for troopers in the 3rd Thuringian InfantryTwo infantry sabres, Bavaria, c. 1800Two cartouche boxes with bandeliers, England, c. 1900
Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

Boasting over 400 lots in the online-only auction, this catalogue unveils its wide spectrum of German and international decorations. Collectors will be particularly interested in a silver Aviator's Commemorative Badge of Juncker Type (lot 7563), several foreign decorations made by Deschler & Sohn of Munich (lot 7501) and two orders clasps awarded to veterans of the Franco-Prussian War of 1870/71 (lot 7570). Moreover, the catalogue reveals a wide selection of German and international military antiques, with headgear, uniforms, insignia, edged weapons and equipment from the 18th to the early 20th century. Of particular interest here are an M 1889 helmet in the high quality parade issue for officers of the Regiment Garde du Corps or Guard Cuirassiers (lot 7614), an equestrian statuette of Kaiser Franz Josef I at the 1898 spring parade in Vienna (lot 7813), a marine officer's sabre (lot 7889) and a shashka M 1909 for officers of the Russian dragoons (lot 7849).
Lot Number: Lowest
Kaiser Wilhelm II - a pair of shoulder boards as: Sammleranfertigung. Jeweils Geflecht aus goldener und silberner, schwarz durchzogener Plattschnur, darauf silberne Marschallstäbe und goldene, bekrönte Chiffre "W" über Granatsymbol,
7622: Kaiser Wilhelm II - a pair of shoulder boards asEst. €300-€600
Cartouche box, c. 1800: Geschwärztes Leder und Weichholz, schauseitig ein mit fünf Splinten befestigtes jagdliches Emblem aus graviertem Messing. Seitlich zwei Messingschnallen für Trageriemen. Maße ca. 21 x 15
7623: Cartouche box, c. 1800Est. €50-€100
Two German helmet emblems: Ein Emblem für preußische Offiziershelme M 1889 der Regimenter Garde du Corps und Gardekürassiere aus versilbertem Neusilber mit teilemailliertem Medaillon. Dazu ein sächsisches
7624: Two German helmet emblemsEst. €200-€400
Five German helmet emblems: Ein Offiziers-Gardeadler aus versilbertem Neusilber mit aufgelegtem versilberten Stern, darauf das Wappen des Fürstentums Reuß. Dazu ein versilberter Dragoneradler. Außerdem drei
7625: Five German helmet emblemsEst. €300-€600
German insignia and awards, 1st half of the 20th: Sammleranfertigungen. Drei Helmembleme, sechs Abzeichen zur Fliegerei im 1. Weltkrieg, ein Ärmelabzeichen Kaiserschießpreis, mehrere Regimentschiffren etc. Teilweise leicht
7626: German insignia and awards, 1st half of the 20thEst. €150-€300
Two Bavarian fascine knifes, 19th century: Faschinenmesser M 1830 mit schwerer Keilklinge (narbig) und massivem Buntmetallgefäß (Vergoldungsspuren). Dazu ein ähnliches Exemplar mit langer Keilklinge und Mittelspitze. Beide ungemarkt.
7628: Two Bavarian fascine knifes, 19th centuryEst. €160-€320
Fascine knife, Bavaria or Baden, circa 1850: Kräftige Rückenschneide mit zweischneidiger Spitze, stellenweise Korrosionsspuren, Spitze bestoßen. Messinggefäß. Messingbeschlagene Lederscheide. Keine Stempel. Länge 62
7630: Fascine knife, Bavaria or Baden, circa 1850Est. €200-€400
Hussar sabre, 19th/20th century: Breite Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am terzseitigen Ansatz reichsapfelförmige Schmiedemarke und floral punzierter Dekor. Etwas verbogenes Messinggefäß mit Mitteleisen,
7634: Hussar sabre, 19th/20th centuryEst. €100-€200
Prussian sabre for fusileers, before 1918: Vernickelte Rückenklinge, gemarkt "W.K & C" unter Königskopf und Ritterhelm. Messing-Bügelgefäß, drahtumwickelte Fischhauthilze, am terzseitigen Parierlappen aufgelegtes Miniatur-EK
7636: Prussian sabre for fusileers, before 1918Est. €150-€300
Masonic style sword, 19th century: Beidseitig gegratete und leicht gewellte Stichklinge mit einseitig geätzter Herstellerinschrift auf der Fehlschärfe "Rouland Klingenthal France". Vergoldetes (etwas beriebenes)
7638: Masonic style sword, 19th centuryEst. €240-€480
Sword M 1889 for officers of the infantry: Nummerngleiches Kammerstück. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig), an der Wurzel der Herstellerstempel "P. D. Lüneschloss Solingen" und auf der Gegenseite "Erfurt" unter Krone,
7640: Sword M 1889 for officers of the infantryEst. €200-€400
Sword M 1889 for officers of the infantry: Vernickelte, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge, der Rücken signiert "M. Neumann Berlin/Hoflieferant". Buntmetall-Bügelgefäß, am terzseitigen Stichblatt ein bekrönter Adler
7641: Sword M 1889 for officers of the infantryEst. €200-€400
Sabre for infantry troopers, Hanover, c. 1840: Kräftige Keilklinge (fleckig) mit zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Abnahme "ST" für Störmer und der Truppenstempel "III F 194". Messing-Bügelgefäß mit genannter Abnahme.
7642: Sabre for infantry troopers, Hanover, c. 1840Est. €250-€500