3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Abbildungen der fremden Orden,: Darstellung aller nichtpreußischen Orden, ohne Verfasser (Berlin, Posen, Bromberg 1836). 14 S. Text, acht Seiten altkolorierte Lithografien. Querformat 21 x 26 cm.
5002: Abbildungen der fremden Orden,Est. €120-€240Lot Passed
Zwei Statutenhefte.: Stiftungsstatuten des Herzogl. Braunschweigischen Ordens Heinrichs des Löwen, 1834, mit neun Bildseiten (Lithos). Neu gebunden, etwas wasserfleckig. Stiftungsstatuten des Hannoverschen
5004: Zwei Statutenhefte.Est. €280-€560See Sold Price
Vier Bücher.: Jaques Guiraud-Darmais, "Ordres et decorations Monegasques", Monaco 1985. Hans von Hoerner, "Baltische Gemeinde-Gerichts-Medaillen", Lüneburg 1975. A.M. Pachinger, "Wallfahrts-, Bruderschafts- und
5005: Vier Bücher.Est. €30-€60Lot Passed
Fünf Bücher.: V. Mericka, "Das Buch der Orden und Auszeichnungen", Prag 1976, 220 S., Farbabb. W. Hamelman/D. Martin, "The History of the Prussian Pour le Mérite Order". Vol. 1, Hamburg 1982, 375 S. K.-G.
5006: Fünf Bücher.Est. €50-€100Lot Passed
Konvolut Auktionskataloge.: 22 Kataloge Graf Klenau OHG und Nachfolger, 1972 - 1986, einige mehrfach. Mars & Merkur/Hermann Historica, je 4 Kataloge der Auktionen vom 12.11.1988 und 31.3.1990. Dazu Glendinings, "The Jubilee,
5007: Konvolut Auktionskataloge.Est. €50-€100Lot Passed
Belgien - Kronenorden.: Großkreuz-Set. Schärpenkleinod, Silber vergoldet, emailliert, leichte Emailschäden. Bruststern Silber, teilvergoldet, emailliert, Hersteller F. Heremans, Brüssel. Dazu die genähte Schärpe.
5008: Belgien - Kronenorden.Est. €350-€700See Sold Price
Bulgarien - Militär-Verdienstorden: 4.Klasse mit Kriegsdekoration. Vergoldet und emailliert, Dreiecksband. Im Verleihungsetui.
5009: Bulgarien - Militär-VerdienstordenEst. €250-€500Lot Passed
Dänemark - Danebrog-Orden,: Kommandeurkreuz, Modell 1909. Silber, teils vergoldet, rotes Email, rs. Doppelnadel. Juweliersmonogramm "AM" für A. Michelsen in Kopenhagen. 72 x 58 mm. In Originaletui.
5010: Dänemark - Danebrog-Orden,Est. €600-€1,200See Sold Price
Großbritannien - Order of the British Empire,: Kommandeurkreuz (C.B.E.). Silber vergoldet, emailliert. Mit Halsband, im Verleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde an den Münchner Bürgermeister Georg Brauchle, 1963 (weitere Orden Brauchles
5011: Großbritannien - Order of the British Empire,Est. €250-€500See Sold Price
Indien, Bahawalpur - Imtiaz-I-Abbasia,: Halsdekoration 2.Klasse. Silber, vergoldet, emailliert. Geschlissener Bandrest. Selten.
5012: Indien, Bahawalpur - Imtiaz-I-Abbasia,Est. €550-€1,100Lot Passed
Iran - Orden der Persischen Krone: (1941 - 79), Großoffizierskreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Emailschäden. 65 x 95 mm.
5013: Iran - Orden der Persischen KroneEst. €400-€800Lot Passed
Japan - Orden der aufgehenden Sonne,: 6.Klasse, Silber, emailliert, mit Band und Knopflochrosette, dazu das beschriftete Lacketui.
5014: Japan - Orden der aufgehenden Sonne,Est. €380-€760Lot Passed
Japan - zwei Auszeichnungen.: Orden vom Heiligen Schatz, 6.Klasse, Silber, 38 mm, emailliert, an Bandstück in leicht beschädigter Lackschachtel. Orden der aufgehenden Sonne, 7.Klasse, Silber, mit Band, in bestoßenem
5015: Japan - zwei Auszeichnungen.Est. €230-€460Lot Passed
Jordanien - Orden Al Kawkab Al Ordani (Stern von: Ordensset, 2. Klasse. 1966 verliehen an den Ritterkreuzträger und Stukaflieger, Helmut Mahlke, der nach dem Krieg Admiral der Bundesmarine wurde. Halskreuz an Halsband und Bruststern jeweils
5016: Jordanien - Orden Al Kawkab Al Ordani (Stern vonEst. €750-€1,500See Sold Price
Marokko - Orden Quissam Alouite,: Ritterzeichen, Silber, vergoldet, emailliert, am Band.
5018: Marokko - Orden Quissam Alouite,Est. €200-€400Lot Passed
Mexiko - Militärverdienstmedaille,: Modell 1865, 3. Modell ohne Stempelschneider. Silber, Stempelglanz. Selten.
5019: Mexiko - Militärverdienstmedaille,Est. €300-€600See Sold Price
Niederlande - Orden von Oranje-Nassau,: Kommandeurkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Mit Halsband, im Verleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde an den Münchner Bürgermeister Georg Brauchle, 1962, sowie Schreiben der Bayerischen
5020: Niederlande - Orden von Oranje-Nassau,Est. €250-€500See Sold Price
Norwegen - Olaf-Orden,: Kommandeurkreuz mit Schwertern. Letztes Modell. Gold. Juweliersmarke "J. Tostrup Oslo 750 N". 85 x 60 mm, 36 g, kleine Chips in den Schwertern. Kpl. mit Halsband und Originaletui.
5021: Norwegen - Olaf-Orden,Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Peru - Orden der Sonne von Peru,: Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.
5022: Peru - Orden der Sonne von Peru,Est. €150-€300Lot Passed
Tschechoslowakei - Schulabzeichen: für vormilitärische Ausbildung "Za Obetavou Praci". Silber, emailliert. Rückseitig gravierte Verleihungsnummer "1771".
5023: Tschechoslowakei - SchulabzeichenEst. €200-€400See Sold Price
Türkei - Abzeichen für Militärflugzeugführer,: deutsche Fertigung, Buntmetall versilbert, der Kranz vs. vergoldet, separat aufgesetzte Tughra und Schwinge, massive Vertikalnadel, Herstellerlogo von Meybauer bzw. des Armeewarenhauses in Berlin.
5024: Türkei - Abzeichen für Militärflugzeugführer,Est. €850-€1,700See Sold Price