3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Uganda/Vereinigte Emirate.: Verleihungsurkunde zum Verdienstorden der Vereinigten Arabischen Emirate an den Diktator von Uganda Idi Amin Dada. Farbige Urkunde, gefaltet, Ränder beschnitten, 43,5 x 33 cm. Dazu südkoreanischer
5025: Uganda/Vereinigte Emirate.Est. €450-€900See Sold Price
Orden der Ehrenlegion,: 2. Kaiserreich 1852 - 1870, Ritterkreuz. Silber, Medaillons Gold, farbig emailliert, mit Band. Emailchips, 40 x 61 mm. In goldgeprägtem Verleihungsetui.
5026: Orden der Ehrenlegion,Est. €300-€600See Sold Price
Miniatur des Ordens der Ehrenlegion,: 2. Kaiserreich 1852 - 1870. Silber, Medaillons Gold, farbig emailliert, mit Band. Mehrere Emailchips und Reparaturstellen, 34 x 20 mm. Dazu goldgeprägtes Verleihungsetui des Ritterkreuzes.
5027: Miniatur des Ordens der Ehrenlegion,Est. €200-€400Lot Passed
Orden der Ehrenlegion,: 3. Republik 1870 - 1940, Ritterkreuz in Extraausführung (modèle de grand luxe), leicht konvexer Korpus, Lorbeer- und Eichenlaub mit zusätzlichen plastischen Blättern, der Scheitel der
5028: Orden der Ehrenlegion,Est. €200-€400Lot Passed
Vier zivile Medaillen.: Ministère de Intérieur, "Actes de dévouement", 1872 - 95, Silber, silberne Eichenlauböse, ohne Trägerbezeichnung. Société général des sauveteurs, Silbermedaille, Stempelschneider "C.
5029: Vier zivile Medaillen.Est. €300-€600Lot Passed
Fünf Feldzugsmedaillen.: Mexico, Silber, 1.Mod., 3ième République. Italie 1859, Silber, Barre. 1.Mod. Medaille de 1870/71, Bronze, kleines Modell, mit Spange "Engagé Volontaire". Maroc 1909, Silber mit Spangen Casablanca,
5030: Fünf Feldzugsmedaillen.Est. €300-€600Lot Passed
Vier Feldzugsmedaillen.: Tonkin-Chine-Annam, Silber Mod. Sontay... Tonkin-Chine-Annam, Silber, Gau-Giai... Dahomey 1892, Silber, 1.Mod.. Madagascar 1883 - 1886, Silber, 1.Mod. Alle Medaillen mit Band.
5031: Vier Feldzugsmedaillen.Est. €300-€600Lot Passed
Verdienstorden der Krone Italiens,: Kommandeurkreuz, Gold, emailliert, 15,2 g. Auf dem Ring gepunzt "B". Mit Halsband und Verleihungsetui mit Chiffre "VE".
5033: Verdienstorden der Krone Italiens,Est. €360-€720Lot Passed
Zwei Medaillen.: Militärverdienstmedaille 1859, Silber, rückseitig graviert "Guerre d'Italie, Gaspar J. Chasseur G.A.P.G.Inp. 1859". Unabhängigkeitsmedaille 1859, Silber, mit Lorbeerspange "1859" auf dem Band.
5034: Zwei Medaillen.Est. €200-€400See Sold Price
Vier Auszeichnungen.: Goldene Medaille des Großherzogtums Toskana für die Teilnahme am Unabhängigkeitskampf 1848, Bronze vergoldet. Zwei vatikanische Medaillen zur Rückeroberung des Kirchenstaates, 1849, Bronze bzw.
5035: Vier Auszeichnungen.Est. €300-€600See Sold Price
Verdienstorden der Republik,: Kommandeurkreuz, Silber vergoldet, emailliert, mit Halsband und Verleihungsetui.
5036: Verdienstorden der Republik,Est. €250-€500Lot Passed
St. Gregorius-Orden,: Kommandeurkreuz, Bronze vergoldet, emailliert, mit Halsband und Verleihungsetui. Dazu die Verleihungsurkunde an den Münchner Bürgermeister Brauchle, 1961 sowie das farbig bebilderte Statutenheft
5037: St. Gregorius-Orden,Est. €250-€500Lot Passed
Degen für Ritter: des Gregorius-Ordens. Fein geätzte Solinger Stichklinge, vergoldetes Bronzgefäß, auf dem Stichblatt aufgelegtes, rot emailliertes Ordenskreuz (gechipt), Permuttgriffschalen. Lederscheide mit
5038: Degen für RitterEst. €450-€900Lot Passed
Kaiserlicher Leopoldorden,: Urkunde zum Kommandeurkreuz für Ernst Hollán, Mitglied der k. ungarischen Akademie der Wissenschaften, Präsident des ungar. Ingenieur-Vereins, Landwehr-Oberst und Reichstags-Deputierter, "Wien am
5040: Kaiserlicher Leopoldorden,Est. €700-€1,400Lot Passed
Tapferkeitsmedaille: in Silber, 3. Ausgabe unter Kaiser Franz I., 1804 - 1839. Silber, 16,78 g. Stark getragenes Stück an wohl späterem Band (Marko 216).
5041: TapferkeitsmedailleEst. €450-€900See Sold Price
Feldpilotenabzeichen: 1913 - 16 mit Chiffre "FJ 1". Buntmetall vergoldet und farbig emailliert (kleine Fehlstellen), mit zwei Hohlnieten aufgelegter Bronzeadler (Flügelspitzen nach hinten gebogen), Eisendrahtnadel (Marko
5042: FeldpilotenabzeichenEst. €800-€1,600See Sold Price
Feldmarschall Svetozar von Boroevic (1856 - 1920): Orden Pour le mérite, Silber ("900"), vergoldet und emailliert, am Band. Fertigung der 30er Jahre. Militär-Maria-Theresien-Orden, Ritterkreuz, Tombak, vergoldet, emailliert, im Etui der Fa. Rothe
5043: Feldmarschall Svetozar von Boroevic (1856 - 1920)Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Ordensspange,: fünfteilig. DR, Medaille 1.10.1938, Verwundetenmedaille am Band für einmalige Verwundung, Kaiser-Karl-Truppenkreuz, Bronzemedaille 1848 - 1898 "50 Jahre reich an Taten", versilberte Medaille zur
5044: Ordensspange,Est. €80-€160Lot Passed
St. Stanislaus-Orden,: Kreuz 4.Klasse. Gold, emailliert. Rs., im oberen Kreuzarm Doppeladlerpunze, im unteren Herstellerpunze "AK" (Albert Keibel), in der Öse St. Petersburger Feingehaltspunze für 56 zolotniki (1896 -
5045: St. Stanislaus-Orden,Est. €200-€400See Sold Price
St. Georgs-Orden,: 16 mm-Miniatur des Ordenskreuzes. Gold, emailliert, im Ring gepunzt mit österreichischer Fuchskopfmarke(?). An Bändchen, winziger Emailchip.
5046: St. Georgs-Orden,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Kreuz eines Feldkaplans,: verliehen für die Verdienste im Vaterländischen Krieg 1812. Bronze, am Band. Größe 8 cm.
5047: Kreuz eines Feldkaplans,Est. €400-€800See Sold Price
Drei Medaillen.: Medaille für Eifer, Silber, an neuzeitlichem Band. Erinnerunsmedaille an 300 Jahre Herrschaft des Hauses Romanov 1613 - 1913, Bronze, an neuzeitlichem Band. Medaille zur Erinnerung an den Krieg im
5048: Drei Medaillen.Est. €100-€200See Sold Price