3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 26

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Kämpfende Kosaken,: Skulptur nach Lanceray (1848 - 1886), 1.Drittel 20.Jhdt. Schwarz patinierter Eisenguss mit Darstellung eines schießenden und eines Kosaken mit erhobenem Gewehr (Gewehrkolben gebrochen, liegt bei) zu
5601: Kämpfende Kosaken,Est. €500-€1,000See Sold Price
Monogrammteller,: Moskau(?), 19.Jhdt. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldranddekor, die tiefblaue Fahne mit goldradiertem, gräflichem Monogramm "OR" in Kyrillisch. Im Boden blaue, kyrillische Aufglasurmarke "M.S.
5603: Monogrammteller,Est. €120-€240See Sold Price
Drei Kopfbedeckungen.: Papacha (Astrachan) M 1940 für Generale, graues Persianerfell, roter Mützenbeutel, emailliertes Mützenabzeichen. Budjonovka M 1935 des NKWD, grauer Stoff, blauer Tuchstern, emaillierter
5604: Drei Kopfbedeckungen.Est. €250-€500See Sold Price
Schaschka: im Stil der Dragonerschaschka M 1881. Leicht geschwungene, einschneidige Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung und je drei Zügen. Messingbügelgefäß, auf dem Faustbügel Sowjetstern und
5605: SchaschkaEst. €900-€1,800See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881.: Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe Abnahmemarken von 1938. Knaufkappe mit großem Sowjetwappen, gerillter Holzgriff. Nachlackierte Holzscheide mit gestempelten
5606: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €300-€600See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881.: Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die Fehlschärfe gestempelt und datiert "1929". Gerillter Holzgriff, die Messingmontierung mit Truppenstempel und erneuter
5607: Kosaken-Schaschka M 1881.Est. €250-€500See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881,: datiert 1942. Geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe Herstellerstempel und Datierung. Gestempeltes Messinggefäß mit sowjetischem Stern auf der Knaufkappe.
5608: Kosaken-Schaschka M 1881,Est. €400-€800See Sold Price
Kosaken-Schaschka M 1881,: datiert 1939. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke "Zik" und Datierung "1939". Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie
5609: Kosaken-Schaschka M 1881,Est. €450-€900See Sold Price
Dolch für Offiziere: des Heeres. Verchromte Dolchklinge, auf der Fehlschärfe Nummer "C00712", Messinggefäß, gelber Griff. Lederbezogene Scheide, Messingbeschläge. Länge 31 cm. Dazu das Gehänge und die gelbe
5610: Dolch für OffiziereEst. €200-€400Lot Passed
Panzerschiff "Aurora".: Nietkopf der Rumpfhülle des berühmten Schiffes, das am 25. Oktober 1917 durch einen Schuss das Signal zum Sturm der Bolschewiki auf das Petersburger Winterpalais gab und damit die Revolution
5611: Panzerschiff "Aurora".Est. €450-€900Lot Passed
Kurzwellenfunkgerät: für Panzer, Frequenzbereich von 20 bis 22 MHz. Graues Gehäuse mit Hammerschlaglack, vs. mehrere Drehregler und -schalter, auf der Oberseite verschraubtes Typenschild mit kyrillischer Beschriftung.
5612: KurzwellenfunkgerätEst. €550-€1,100See Sold Price
Nachtsichtgerät: für Panzerbesatzungen. Schwarze Leinenschutzhaube mit angebautem Nachtsichtgerät, Netzteil und Kabelsatz. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft.
5613: NachtsichtgerätEst. €300-€600Lot Passed
Maschinentelegraf: für den Schiffsmaschinenraum. Grau lackiertes Gehäuse, Anzeigeblatt mit kyrillischer Beschriftung, Verstellhebel ergänzt. Dazu Drehzahlmesser in gleicher Ausführung. Höhe ca. 50 und 26 cm.
5614: MaschinentelegrafEst. €250-€500Lot Passed
Langwellen-Tastfunkgerät: für U-Boote(?). Grün-grau gestrichenes, mehrteiliges Gehäuse mit Bedienelementen und Morsetaster. Auf der Oberseite weiß beschriftet "101". Funktion nicht überprüft. Maße 45 x 23 x 27 cm.
5615: Langwellen-TastfunkgerätEst. €400-€800Lot Passed
Josef Stalin (1878 - 1953).: Eigenhändige, kyrillische Tintenunterschrift des Generalissimus auf seiner Visitenkarte mit gedrucktem Namenszug unter blindgeprägtem Staatswappen der Sowjetunion. In passendem Kuvert. Selten.
5616: Josef Stalin (1878 - 1953).Est. €450-€900See Sold Price
Russische PAK-Stellung im 2. Weltkrieg: eines unbekannten, zeitgenössischen Künstlers. Öl auf Leinwand und Keilrahmen, unsigniert und undatiert. PAK-Besatzung mit Gefallenem und Verwundetem beim Nachladen, die benachbarte Stellung mit
5617: Russische PAK-Stellung im 2. WeltkriegEst. €640-€1,280Lot Passed
Kosaken in der Steppe,: datiert 1943. Pastellkreide auf Karton. Zwei Kosaken zu Pferde in weiter Steppenlandschaft. Unten rechts unleserlich in Kyrillisch signiert und datiert. In verglastem, ebonisiertem Rahmen. Maße
5618: Kosaken in der Steppe,Est. €450-€900Lot Passed
Tschako für Offiziere: des Feldartillerie-Regiments Samaland ab 1907. Vergoldetes und emailliertes Emblem, auf der Haarbuschtülle in Form einer flammenden Granate die Spiegelchiffre König Gustavs V. Hellblaues Futter mit
5619: Tschako für OffiziereEst. €850-€1,700See Sold Price
Löwenkopfsäbel M 1915 für Offiziere: der Marine. Vernickelte, reich geätzte Rückenklinge, terzseitig schwedisches Wappen über Bandeau "Fäderneslandet", quartseitig unklarer Anker über "Konungen", jeweils zwischen Ranken und
5620: Löwenkopfsäbel M 1915 für OffiziereEst. €500-€1,000See Sold Price
Sieben Schützenmedaillen.: Silber. Zwei Stück "Feldmeisterschaft", Jubiläumsschießen Thalwil 1930, Schützenfest Aarau 1924 (gefasst) und Biel 1958. Dazu drei Nationalspende Medaillen und zwei zivile Medaillen.
5623: Sieben Schützenmedaillen.Est. €200-€400Lot Passed
Vier Dokumente.: "Kirchen-Rechnung des würdigen A.S. Frau Gotteshauses und Pfarrkirche im Markte Aggsbach", datiert 1798. Kaufbrief über einen Acker, Kirchberg 1809. Gewährbrief des Amtes Edelbach, Herrschaft
5624: Vier Dokumente.Est. €130-€260Lot Passed