3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 28

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Zwei Verbandspäckchen,: datiert 1941. Original verpackt, die Banderole oben mit rotem Halbmond und bezeichnet "Saf Pamuk - Gram 100" (100 g Baumwolle). Jeweils seitliche Datierung "5" bzw. "9 Agustos 1941". Größe 7 x 7 x
5649: Zwei Verbandspäckchen,Est. €30-€60Lot Passed
Helm für Mannschaften: der kgl. ungarischen Kronwache, zwischen 1892 und 1912. Messingeingefasste Glocke aus oxidiertem Stahlblech in Form einer altungarischen Zischägge. Wappenbeschlag aus Messing, separater Lorbeer- und
5650: Helm für MannschaftenEst. €3,500-€7,000Lot Passed
Paradehelm für Offiziere: der Horthy-Zeit, zwischen 1924 - 1931. Gezogene Aluminiumglocke in Form einer altungarischen Zischägge. Umlaufende, breite Zierbänder mit in Resten vergoldeten, geprägten Blütenranken.
5651: Paradehelm für OffiziereEst. €1,500-€3,000See Sold Price
Helm für Beamte im Mannschaftsrang: der Polizei. Schwarz gelackter Filzkorpus mit Aluminiumbeschlägen. Schwarze Lederschuppenkette. In der verschraubten Spitze montierter Ledersturmriemen. Lederfutter. Schöne Erhaltung. Selten.
5652: Helm für Beamte im MannschaftsrangEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Filzhelm: einer ungarischen Veteranenorganisation, 1920er Jahre. Bräunlicher Filzkorpus in der Form des Berndorfer Stahlhelmes, textiles Hutband mit zwei Eicheln, vs. aufgenähtes Metallemblem. Graues,
5653: FilzhelmEst. €480-€960See Sold Price
Kartuschkasten und Bandelier für Offiziere.: Vernickelter Deckel mit Randeinfassung und wechselbarer Chiffre "1 FJ" unter Stephanskrone aus Messing. Auf den versilberten Seiten reliefierte Trophäenbündel. Rotes Maroquinleder, gefederter
5654: Kartuschkasten und Bandelier für Offiziere.Est. €450-€900See Sold Price
Luftwaffendolch M 35.: Vernickelte Klinge. Messingparierstange (mit Arretierknopf) mit separatem Adler und Knauf, schwarzer Holzgriff. Messingscheide mit Staatswappen. Länge 35 cm.
5655: Luftwaffendolch M 35.Est. €300-€600See Sold Price
Flieger-Ehrendolch: im Muster des Modells 1938 für Unteroffiziere und Offiziersstellvertreter (silberfarben). Teilvergoldete Dolchklinge mit Zierätzung, auf der Quartseite Widmungsinschrift "5.légigyözelemed
5656: Flieger-EhrendolchEst. €2,000-€4,000See Sold Price
Fahnenspitze,: Horthy-Zeit (1920 - 1944). Messing, vergoldet. Zentral ungarisches Wappen im Eichenlaub-/Lorbeerkranz, verschraubte, ebenfalls vergoldete Tülle. Vergoldung berieben. Höhe 39 cm.
5657: Fahnenspitze,Est. €400-€800See Sold Price
Lajos Graf Batthyány von Német£jvár (1806 - 1849): des ungarischen Ministerpräsidenten. Filigranes Petschaft aus Messing mit Vergoldungsresten und facettiertem Karneol im Zentrum. Die Siegelfläche aus Jaspis mit dem geschnittenen Wappen Batthyánys
5658: Lajos Graf Batthyány von Német£jvár (1806 - 1849)Est. €4,200-€8,400See Sold Price
Silberne Magnatenschmuck-Garnitur,: Ungarn, 19.Jhdt. Samtgefütterter Holzkasten mit Säbelkoppel, Gürtel, Agraffe, Brustschmuck und zwei verschiedenen Sorten Knöpfen. Alle Teile aus vergoldetem Silber mit reichhaltigem Besatz aus
5659: Silberne Magnatenschmuck-Garnitur,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Degen für Offiziere,: um 1840. Schlanke Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig feine Zierätzung mit amerikanischem Adler zwischen Rankenornamentik. Einseitig geätzte Herstellerbezeichnung "Watkins, 7 Little
5660: Degen für Offiziere,Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Geschenkdegen,: datiert 1886. Zweischneidige, leicht gegratete Klinge, Hersteller "A & A Schnitzle - Solingen". Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor, Händlername "Plate & Co. San Francisco". Reich
5661: Geschenkdegen,Est. €400-€800See Sold Price
Bowiemesser,: Mitte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge in typischer Form, etwas fleckig, leicht narbig. Griff mit eisernen Backen, aufgenietete Horngriffschalen mit Abschluss in Form eines Adlerkopfes. Schwarze
5662: Bowiemesser,Est. €1,080-€2,160Lot Passed
Gewehrholster und zwei Kartuschtaschen,: USA, letztes Viertel 19.Jhdt. Holster aus schwarzem Leder, die Vorderkante mit Messing verstärkt, anhängendes Gurtzeug. Gestempelt "Rock Island Arsenal". Dazu zwei Kartuschtaschen. Ein Exemplar mit
5663: Gewehrholster und zwei Kartuschtaschen,Est. €250-€500See Sold Price
McClellan-Kavalleriesattel: um 1918 und später. Lederbezogener Holzrahmen mit Messingbeschlägen. Auf der Vorderseite Messingplakette "12 Inch Seat", hinten rechts Abnahmestempel von 1918. Anhängend hölzerne Steigbügel mit
5664: McClellan-KavalleriesattelEst. €350-€700See Sold Price
US-Soldat,: unsignierte Bronze um 1910/20. Darstellung mit Karabiner, Patronengurt, Tasche und Wasserflasche. Auf Marmorsockel. Höhe 25 cm. Möglicherweise eine Wiener Bronze von Carl Kauba (1865 - 1922).
5666: US-Soldat,Est. €900-€1,800See Sold Price
Helm des Bremer Retter-Corps.: Schwarz gelackte Lederglocke mit zwei Lüftungslöchern und hohem Kamm, schwarzes Lederfutter, bronzenes Emblem. Vorderschirm locker, Einfassung berieben, Kinnriemen abgetrennt.
5667: Helm des Bremer Retter-Corps.Est. €130-€260See Sold Price
Helm für Mannschaften: einer deutschen Feuerwehr. Schwarzer Lederkorpus mit neusilbernen Beschlägen, eingefasster Vorderschirm, Metallkamm, Feuerwehremblem mit aufgesetztem "H", Sturmriemen an Löwenkopfrosetten.
5668: Helm für MannschaftenEst. €70-€140Lot Passed
Reichswehrhelm: ähnlich M 17, für Feuerwehrzwecke schwarz lackiert. Aluminiumglocke mit Ventilbolzen, Futter und eine Sturmriemenhalterung fehlen. Lackierung mit Fehlstellen.
5669: ReichswehrhelmEst. €160-€320Lot Passed
Helm der Sappeurs Pompiers d'Ottrott: (Elsass) nach 1900. Ganzmessingglocke (seitlich Reparatur/Dellen) mit verschraubtem Kamm, Emblem und Tülle. Lederfutter und -riemen.
5670: Helm der Sappeurs Pompiers d'OttrottEst. €120-€240See Sold Price
Stahlhelm,: Tschechien um 1930. Graue Lackierung, ähnlich dem militärischen Stahlhelm, vier halbkugelförmige Futterbefestigungsnieten, Mit Futter und Sturmriemen.
5671: Stahlhelm,Est. €20-€40Lot Passed
Feuerwehrbeil.: Massives Axtblatt mit Dorn, geschwärzter Holzstiel. Koppelschuh repariert, Leder etwas trocken. An schwarzem Lederkoppel mit Aluminiumschloss der preußischen Provinz Hannover. Länge 38 cm.
5672: Feuerwehrbeil.Est. €90-€180Lot Passed