3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Dienstauszeichnungs-Kreuz 1.Klasse,: für 40 Dienstjahre, 1854 - 1918. Bronze vergoldet, versilbert, mit Band (OEK 308). Dazu Dienstauszeichnungsmedaille für 9 Jahre, 1913 - 1918, Neusilber mit Band (OEK 315) und
5073: Dienstauszeichnungs-Kreuz 1.Klasse,Est. €380-€760See Sold Price
Auszeichnungskonvolut.: Zwei Verdienstkreuze des Ordens vom Zähringer Löwen, Bronze vergoldet (OEK 160). Große, silberne Zivilverdienstmedaille, Friedrich I. 1869 - 1881, Silber (OEK 206) sowie zwei silberne
5074: Auszeichnungskonvolut.Est. €300-€600Lot Passed
Medaillenkonvolut.: Vier Felddienst-Auszeichnungen in Bronze (OEK 278) und Spange "1870 - 1871" (OEK 296). Gedächtnismedaille für 1849, Bronze (OEK 298). Regierungsjubiläumsmedaille 1902 an Damenschleife (OEK 219).
5075: Medaillenkonvolut.Est. €250-€500Lot Passed
Erinnerungsmedaille 1906: anlässlich des 50. Ehejubiläums des Großherzogs. Bronze vergoldet, in rotem Etui. Dazu Schulpreismedaille "Sub Auspiciis Friderici..." für Hellmut Engelhardt. Silber, Durchmesser 24 mm.
5076: Erinnerungsmedaille 1906Est. €250-€500Lot Passed
Militär-Verdienstorden: 4.Klasse mit Schwertern, Silber, emailliert, dreiteiliges Medaillon in Gold, Hersteller Jacob Leser. Kleiner, oberflächlicher Chip an einem Kreuzarm (OEK 410). Dazu Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse,
5079: Militär-VerdienstordenEst. €420-€840See Sold Price
Militär-Verdienstorden,: 4. Klasse mit Krone und Schwertern. Silber, teils vergoldet, Punzen "950" und "W.Co". Dazu die 14 mm-Miniatur zusammen mit Eisernem Kreuz 1914 und Landwehr-Dienstauszeichnung 2.Klasse an
5080: Militär-Verdienstorden,Est. €500-€1,000See Sold Price
Ludwigs-Orden,: Ehrenmünze 1847 - 1918, Gold, 34,9 g, polierte Platte, Öse aus Rotgold (OEK 438). Sehr selten.
5081: Ludwigs-Orden,Est. €2,200-€4,400See Sold Price
Militär-Sanitäts-Orden, Kreuz 2.Klasse,: 1914 - 20. Silber weiß emailliert, im Zylinder gestempelt "GH" und Feingehalt "950". Goldene, emaillierte Medaillons mit vs. aufgelegter Chiffre "L". Die Bandöse leicht verformt. Gewicht 23,5 g
5082: Militär-Sanitäts-Orden, Kreuz 2.Klasse,Est. €3,500-€7,000Lot Passed
Theresien-Orden.: Kreuz der Ordensdamen, Gold, emailliert, 16,5 g. Einseitige Krone, ohne Herstellerbezeichnung (OEK 445). Dazu ein Verleihungsetui des Militär-Verdienstordens 4.Kl. (ohne Schwerter), im Futter
5083: Theresien-Orden.Est. €950-€1,900See Sold Price
Ehrenkreuz des St. Annen-Ordens,: 1783 - 1918. Kreuz des Münchner Stifts. Gold und Email (kleine Haarrisse), an genähter Bandschleife (OEK 447).
5084: Ehrenkreuz des St. Annen-Ordens,Est. €1,100-€2,200See Sold Price
18 Auszeichnungen: und Abzeichen. Zweiteilige Ordensspange, EK 1914, 2.Klasse und Frontkämpferehrenkreuz, zwei Feldspangen, drei Militär-Verdienstkreuze 3.Klasse, Kreuz mit Krone und Schwertern, eines mit und eines
5085: 18 AuszeichnungenEst. €260-€520See Sold Price
Nachlassgruppe: des Wilhelm von Grandjean. Militärdenkzeichen 1813/14, Bronze vergoldet, grün lackiert, an 23 cm langem Band, extrem schönes Exemplar (OEK 508). Dazu zeitgenössische, handschriftliche Notiz über
5086: NachlassgruppeEst. €800-€1,600Lot Passed
Ordensbarett: mit zwei Auszeichnungen. Silberne Verdienstmedaille 1841 - 1846, Silber, Randgravur "MUSIKMEISTER ZECH v.GARDE HUS.REG." (OEK 728). Silberne Verdienstmedaille 1846 - 1866, Silber, Eisenzarge (OEK
5087: OrdensbarettEst. €700-€1,400See Sold Price
Kriegsdenkmünze 1813 - 15: für Nichtkämpfer. Eisen geschwärzt, mit Band (OEK 1007).
5088: Kriegsdenkmünze 1813 - 15Est. €250-€500Lot Passed
Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,: Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern. Silber, teilvergoldet, emailliert. Mit Bandstück (OEK 1035/1).
5089: Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,Est. €350-€700See Sold Price
Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,: Ehrenkreuz 3.Klasse ab 1852. Silber, teilemailliert, mit Bandstück (OEK 1035). Dazu goldene Ehrenmedaille mit Schwertern, Bronze vergoldet, Sammleranfertigung (OEK 1038/2) und silberne Ehrenmedaille
5090: Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,Est. €350-€700See Sold Price
Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,: silbernes Verdienstkreuz mit Krone, ab 1941. Silber, Medaillonringe und Auflagen separat aufgesetzt, bewegliche Krone an Scharnier. Dazu das rotbraune Verleihungsetui mit gekröntem, silbernem
5091: Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,Est. €1,800-€3,600Lot Passed
Zwei Kreuze für treue Dienste: 1914 - 18, Steckkreuz, Bronze vergoldet, in schwarzem Verleihungsetui und am Kämpferband, Bronze vergoldet, in schwarzem Verleihungsetui (OEK 1255/56). Dazu geschwärzte Eisenmedaille "1917
5092: Zwei Kreuze für treue DiensteEst. €500-€1,000See Sold Price
Hoher Orden vom Schwarzen Adler,: Bruststern. Silber, Medaillon emailliert, Auflagen mit Spuren von Vergoldung, glatter Medaillondeckel. Auf der Nadel gestempelt "Wien" und Herstellerbezeichnung "G.F. Rothe". Fertigung nach 1918.
5093: Hoher Orden vom Schwarzen Adler,Est. €350-€700See Sold Price
Orden Pour le mérite.: Sehr fein gearbeitete Nachkriegsfertigung der Firma Rothe/Wien, Silber vergoldet und blau emailliert, Feingehaltspunze "938" bzw. "800" im Sprungring. Neuzeitliche Stempelung "W(?) G. & S.",
5094: Orden Pour le mérite.Est. €1,000-€2,000See Sold Price
Schärpe zum Roten Adler Orden.: Ca. 140 cm langes, konfektioniertes, gewässertes Band mit angestecktem Etikett "Preuß. Roter Adlerorden 1. Kl. (2. Juli 1881)".
5095: Schärpe zum Roten Adler Orden.Est. €250-€500See Sold Price
Roter Adler Orden,: Verleihungsurkunde zur 2. Klasse an den Chefredakteur des Neuen Wiener Tagblattes Wilhelm Singer. Kleines Prägesiegel, Tintenunterschrift Kaiser Wilhelms II., 11.4.1909. Doppelbogen, gefaltet,
5096: Roter Adler Orden,Est. €200-€400Lot Passed