3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Sechsteilige Ordensspange und Dokumente des Johan: Württemberg zwei Karl-Olga-Medaillen, eine in Bronze, vergoldet, teilemailliert (OEK 3012), die zweite in Silber, teilemailliert (OEK 3010). Preußen, Rot Kreuz Medaille 3.Kl., Bronze vergoldet (OEK
5169: Sechsteilige Ordensspange und Dokumente des JohanEst. €850-€1,700See Sold Price
Württembergische Ordensspange,: ursprünglich zwölfteilig, nur noch sieben Dekorationen vorhanden. Eisernes Kreuz 1914, 2.Kl. Württemberg, Wilhelmskreuz mit Schwertern, ein Schwertgriff fehlt (OEK 3078), Militär-Verdienstorden,
5170: Württembergische Ordensspange,Est. €650-€1,300See Sold Price
Württembergische Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Kl., Württemberg, Friedrichs-Orden, Ritterkreuz 2.Kl. mit Schwertern, Silber, Silber vergoldet, Riss im RS-Medaillon (OEK 2983). Frontkämpferehrenkreuz. Dazu zwei Eiserne
5171: Württembergische OrdensspangeEst. €280-€560Lot Passed
Zwei Ordensspangen.: Fünfteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Kl. (späte Ausführung). Württemberg, goldene Militärverdienstmedaille, silbervergoldet (OEK 3034). Frontkämpferehrenkreuz. Preußen,
5172: Zwei Ordensspangen.Est. €230-€460See Sold Price
26 Miniaturen.: Anhalt: Hausorden Albrechts d. Bären, drei Ritterzeichen, eines mit Krone und Schwertern, eines mit Schwertern, zwei Ritterzeichen 2.Kl. in Silber und eines mit Krone. Goldene Verdienstmedaille (2
5173: 26 Miniaturen.Est. €650-€1,300See Sold Price
Hausorden Albrechts des Bären,: Ritterkreuz 1. Klasse, Miniatur aus Gold.
5174: Hausorden Albrechts des Bären,Est. €150-€300See Sold Price
Bayern, fünfteilige Feldspange<P: mit 16 mm-Miniaturen. Frontkämpfer-Ehrenkreuz, König Ludwig Kreuz, silberne Zivilverdienstmedaille, silberne Medaille (völlig berieben) des Ordens vom Hl. Michael, Militär-Dienstauszeichnung für
5175: Bayern, fünfteilige Feldspange<PEst. €375-€750Lot Passed
Miniatur: der Wiederholungsspange "1914" und der Jubiläumsspange "25" zum Eisernen Kreuz 1870 auf den Bändchen zum EK bzw. zur Dienstauszeichnung Württemberg. Vertikalnadel. Breite ca. 18 mm.
5176: MiniaturEst. €450-€900See Sold Price
Zwei Miniaturenkettchen.: Vierteiliges Kettchen: Eisernes Kreuz 1914, Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern. Baltenkreuz, Chinadenkmünze in Bronze. Dreiteiliges Kettchen: Preußen, Kronen-Orden
5177: Zwei Miniaturenkettchen.Est. €300-€600See Sold Price
Sechsteiliges Miniaturenkettchen.: Orden der Württembergischen Krone, Ritterkreuz, Wilhelmskreuz für Kriegsverdienste. Oldenburg, Friedrich-August-Kreuz, 2.Klasse. Türkei, Medjidje-Orden, Gold, Silber, emailliert. Osmanie-Orden
5178: Sechsteiliges Miniaturenkettchen.Est. €250-€500See Sold Price
Sechsteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Kriegsverdienstkreuz 1939, Bayerischer Militärverdienstorden (mehrfach gechipt) 4.Klasse mit Schwertern, Hamburger Hanseatenkreuz, Frontkämpfer-Ehrenkreuz,
5179: Sechsteilige Ordensspange.Est. €450-€900See Sold Price
Acht Auszeichnungen.: Baden, Bronzene Regierungsjubiläumsmedaille 1902 (OEK 220). Bayern, Militärdenkzeichen 1813/14 (OEK 508). Preußen, Centenarmedaille (OEK 1965/1), Med. Fahnenweihe Stallupoenen 1886, Abzeichen des
5180: Acht Auszeichnungen.Est. €380-€760Lot Passed
Fünfteilige Ordensspange.: Eisernes Kreuz 1914 2.Klasse, Württemberg, Silberne Militärverdienstmedaille 1914. Frontkämpferehrenkreuz. Württemberg, Dienst-Ehrenzeichen 2.Klasse, österreichische Jubiläumsmedaille 1908 für
5181: Fünfteilige Ordensspange.Est. €400-€800See Sold Price
Auszeichnungsgruppe.: Dreiteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse (OEK 1909), Frontkämpferehrenkreuz und preuß. Dienstauszeichnung, Medaille 3.Klasse für 9 Dienstjahre (OEK 1976), farbfrische
5182: Auszeichnungsgruppe.Est. €280-€560See Sold Price
Sieben Auszeichnungen: und Ehrenzeichen. Lippe-Detmold, Kriegs-Ehrenmedaille 1915 - 1918, am Kriegs- bzw. Heimatverdienstband, vergoldet (OEK 1191). Mecklenburg-Strelitz, Kreuz für Auszeichnung im Kriege 2.Klasse, 1916 -
5183: Sieben AuszeichnungenEst. €300-€600Lot Passed
13 preußische Auszeichnungen: und Abzeichen. Allgemeines Ehrenzeichen, Medaille 2.Klasse, 1847 - 1918, Silber (OEK 1825). Medaille des Roten Adler Ordens, vergoldet, Randfehler (OEK 1710). Kronen-Orden-Medaille, vergoldet (OEK
5184: 13 preußische AuszeichnungenEst. €300-€600See Sold Price
Auszeichnungskonvolut.: Vierteilige Miniaturenspange 1870: EK 2.Kl. 1870, Sachsen, Albrechtsmedaille in Silber, Erinnerungskreuz 1866, Kriegsdenkmünze 1870/71. Alle Miniaturen an Dreiecksbändern. Eisernes Kreuz 1914 2.Kl,
5185: Auszeichnungskonvolut.Est. €200-€400Lot Passed
20 Medaillen.: Dabei silberne, preuß. Neufchâteler Erinnerungsmedaille 1831 (25 mm) an silberner Uhrkette, dazu silberner Jeton. Große, versilberte Medaille an den Heldentod der Schweizer in Paris 1792.
5186: 20 Medaillen.Est. €160-€320See Sold Price
Bayern, vier Medaillen.: Bronzene Verdienstmedaille 1810 - 1910 des Landwirtschafts-Vereins mit dem Portrait des Prinzregenten Luitpold, patinierte Bronze, Randprägung "Poellath Bronce". Im originalen Etui. Durchmesser 6
5187: Bayern, vier Medaillen.Est. €100-€200See Sold Price
Sechs Schützenauszeichnungen.: Vier Auszeichnungen, jeweils silberne Kreuze, vs. Schützenmotiv, rs. gravierte Inschrift "Zur Erinnerung an das Schützenfest in Jever" 1909/10/14/28. Medaille auf das XXXII. Nordwestdeutsche
5188: Sechs Schützenauszeichnungen.Est. €120-€240See Sold Price
Vom Kriegsschauplatze!,: Mappe mit acht Tonlithografien von A. Becker, Düsseldorf, o.J. Karikaturen aus dem Krimkrieg, die die russische Armee zum Inhalt haben. 26 x 21 cm.
5189: Vom Kriegsschauplatze!,Est. €70-€140Lot Passed
Anonymus,: "Vie privée du Marechal de Richelieu, contenant ses amours et intrigues", Paris, chez Buisson, 1791. 3 Bde., goldgeprägte Lederrücken. André Maurois, "La vie de Disraeli", Gallimard, Paris 1927,
5190: Anonymus,Est. €80-€160Lot Passed
Sowjetisches Revolutionsmuseum,: Mappe mit 27 Gemäldereproduktionen, Text in russischer Sprache, Verl. Moskau, Leningrad 1932. 45 x 34 cm.
5192: Sowjetisches Revolutionsmuseum,Est. €200-€400Lot Passed