3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-14 Auction - 682 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 9

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

Orders and decorations of all countries, military history foreign countries
Lot Number: Lowest
Die Königlich Deutsche Legion 1803 - 1816,: Adolf Pfannkuche, Hannover 1926. 303 S. mit Abb. und Kartenanhang. Halbleineneinband.
5195: Die Königlich Deutsche Legion 1803 - 1816,Est. €70-€140See Sold Price
Illustrierte Kriegs-Chronik 1870,: Leipzig 1871. Großformat, reich bebildert. "Der Französische Krieg", G. Hiltl, Bielefeld 1870. 742 S. bebildert, Kartenbeilagen. "Der Krieg Deutschlands gegen Frankreich", W. Hahn, Bielefeld 1871.
5198: Illustrierte Kriegs-Chronik 1870,Est. €160-€320Lot Passed
Drei Bücher.: "Deutsches Leben in Kampf und Sieg", Verlag Müller, Bremen 1872, 146 Seiten. Ledereinband bestoßen. "Illustrierte Kriegs-Chronik", Verlag Weber, Leipzig 1870, 456 Seiten. Buchrücken fehlt,
5199: Drei Bücher.Est. €70-€140Lot Passed
Unsere Kriegsflotte.: G. Wislicenus, Leipzig 1895. Textteil 46 S., 20 Chromolithotafeln nach Gemälden von Saltzmann, Schwinge und Stöwer. Mappe 43 x 58 cm, leicht beschädigt. Selten.
5200: Unsere Kriegsflotte.Est. €350-€700Lot Passed
Zwei Bücher.: "Königlich Württembergisches Hof- und Staatshandbuch", Stuttgart 1831, 679 S. Dazu "Dienst-Instruktionen für das Königlich Württembergische Forst-Personal", 1818. Zahlreiche Falttafeln. Beide
5202: Zwei Bücher.Est. €150-€300Lot Passed
Bücherkonvolut.: Christian Friedrich Sattler, "Geschichte des Herzogthums Württemberg", Tübingen 1776. Titelkupfer, 254 S., 171 S. Beilagen plus Register. Dazu J.P. Glöckler, "Land und Leute Württembergs",
5203: Bücherkonvolut.Est. €300-€600Lot Passed
Neun Veröffentlichungen: des Bayerischen Armeemuseums. Band 1980/1, 1981/2, 1981/3, 1982/5, 1983/6, 1984/8, 1987/4 u. 9 und ein Museumsführer, Ausgabe April 1981.
5205: Neun VeröffentlichungenEst. €50-€100Lot Passed
Schlaraffia.: Literatur zur Geschichte der Schlaraffia: "Chronik Allschlaraffia", 3 Bd. 1959 - 1984, Leinen. Stammrollen der Schlaraffenreiche a.U.100/101 (474 S.) und a.U.112/113 (898 S.). "Derer
5206: Schlaraffia.Est. €80-€160Lot Passed
Acht Bücher.: "Geschichte des dreißigjährigen Kriegs", Erster Teil, Friedrich Schiller, Leipzig 1802, mit Titelkupfer. "Geschichte des siebenjährigen Krieges", J.F. Paulig, Frankfurt/O. 1878, broschiert,
5207: Acht Bücher.Est. €80-€160Lot Passed
Zwei Bücher.: "Der silberne Boden - Kunst und Bergbau in Sachsen", Hrsg. Bachmann/Marx, Wächtler, Stuttgart 1990, 509 S., zahlreiche, z.T. farbige Abbildungen, farbiger Schutzumschlag. "Barock in Dresden, 1694 -
5210: Zwei Bücher.Est. €20-€40Lot Passed
Sechs Bücher,: fünf in italienischer Sprache. Gioco del Ponte, Band 6, "Dalla battaglia co'sassi del 1568 al Gioco del Ponte del 1807 - documenti e immagini", und Band 7 "I colori della Festa di Pisa: Costumi del
5211: Sechs Bücher,Est. €40-€80Lot Passed
Das Ehrenkleid des Soldaten,: M. Lezius, Berlin 1936. 174 S., 208 Farbtafeln.
5213: Das Ehrenkleid des Soldaten,Est. €250-€500Lot Passed
Das Deutsche Bundesheer...,: 260 handkolorierte Lithografien von H.A. Eckert und D. Monten, 1838. Folgende Tafeln: 42 Österreich, 48 Preußen sowie sechs Tafeln von Sachse/Schulz, sieben Bayern, 23 Sachsen, 16 Hannover, sieben
5214: Das Deutsche Bundesheer...,Est. €2,900-€5,800See Sold Price
Deutschlands Heer und Marine,: G. Krickel, Berlin o.J. 14 Chromolithotafeln, 41 x 31 cm, in Mappe.
5215: Deutschlands Heer und Marine,Est. €250-€500Lot Passed
Das Deutsche Reichsheer,: 40 Chromolithografien, Verkleinerungen der Bildtafeln aus Krickel/Lange, als Leporello, 12,5 x 17 cm, Sowie Anhang von R. Knötel "Neuerungen und Änderungen...". Selten.
5216: Das Deutsche Reichsheer,Est. €150-€300Lot Passed