3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Helm unbekannter Verwendung,: Anhalt. Lederkorpus, Vorder- und Hinterschiene aus Messing, desgleichen der Tellerbeschlag mit Perlstabfries und Rundkopfschrauben. Versilberte, kannelierte Spitze, Schuppenketten und Sternemblem.
5683: Helm unbekannter Verwendung,Est. €2,800-€5,600See Sold Price
Ein Paar Kürassierstiefel: im Stile des 18. Jhdts. Geschwärztes Leder, links wie rechts gearbeitet, mit Sporenleder und Eisensporen. Absätze mit Holznägeln genagelt, etwa 2.Hälfte 19.Jhdt. Höhe 66 cm.
5684: Ein Paar KürassierstiefelEst. €2,000-€4,000See Sold Price
Infanteriesäbel,: sächsisch(?), 18.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit Zug, narbig und gereinigt. Messinggefäß mit muschelförmigem Stichblatt, gerillter Hilze und Adlerkopfknauf. Länge 77 cm.
5685: Infanteriesäbel,Est. €650-€1,300See Sold Price
Degen für Offiziere,: deutsch um 1720. Kräftige, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat, Spitze gekürzt. Im oberen Drittel beidseitig kupfereingelegte Kreuzmarke. Bügelgefäß aus feuervergoldetem
5686: Degen für Offiziere,Est. €350-€700See Sold Price
Säbel für Offiziere: des Hauses Solms-Lich, 18.Jhdt. Breite, gekehlte Klinge, auf beiden Seiten geätzt mit Chiffre "SL" unter Fürstenhut, darunter Doppeladler. Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, belederte Hilze
5687: Säbel für OffiziereEst. €1,600-€3,200See Sold Price
Husarensäbel,: deutsch, 18.Jhdt. Geschwungene, beidseitig doppelt gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Messinggefäß (Bügel ergänzt) mit Löwenkopfknauf und lederbezogener Hilze. Lederbezogene (neu
5688: Husarensäbel,Est. €250-€500See Sold Price
Degen für Offiziere,: deutsch, Mitte 18.Jhdt. Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Beidseitig geätzt, Trophäenbündel, florale Ornamente und Sinnspruch, quartseitig "ne me tirer Pas sans Raisons", terzseitig "ne me
5689: Degen für Offiziere,Est. €640-€1,280See Sold Price
Degen für Offiziere alter Art: um 1800. Schlanke, beidseitig gekehlte Rückenklinge, im oberen Drittel beidseitig geätzter Ranken- und Trophäendekor. Messingbügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, Hilze mit
5690: Degen für Offiziere alter ArtEst. €300-€600See Sold Price
Pallasch für Offiziere,: 1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäen und Rankenwerk. Vergoldetes Messingbügelgefäß, ungewöhnliche Hilze aus Horn.
5691: Pallasch für Offiziere,Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Löwenkopf-Pallasch für Offiziere,: süddeutsch um 1830. Keilklinge mit zweischneidiger Spitze, über der Wurzel Potsdamer(?) Marke. Dreispangiges Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf. Lederhilze mit Messingdrahtwicklung.
5692: Löwenkopf-Pallasch für Offiziere,Est. €1,500-€3,000See Sold Price
Säbel für Offiziere: der Kavallerie, Mitte 19.Jhdt. Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Durchbrochenes Eisengefäß, belederte Hilze. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Eisenteile fleckig und mit
5693: Säbel für OffiziereEst. €250-€500See Sold Price
Säbel und Nachtwächterspieß,: 19.Jhdt. Säbel mit gekehlter Klinge, Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung, Faustbügel repariert, Belederung geschrumpft. Brünierte Eisenscheide mit beweglichen Trageringen an
5694: Säbel und Nachtwächterspieß,Est. €450-€900Lot Passed
Portepee für Offiziere,: gedunkelt, Band mit vier schwarzen Durchzügen, der Quast mit silberfarbenen Bouillons eingefasst. Länge ca. 50 cm. Dazu eine Troddel, weißes Band mit Kranz und Quast. Länge 46 cm.
5695: Portepee für Offiziere,Est. €40-€80See Sold Price
Konvolut Autographen.: Preußen: Alfred Graf von Waldersee, vier Originalunterschriften auf verschiedenen Schriftstücken. Hermann Graf von Wartensleben, OU auf einem Schriftstück aus der Abteilung für Kriegsgeschichte
5696: Konvolut Autographen.Est. €250-€500Lot Passed
Kurfürstentum Mainz.: Brief des Erzbischofs und Kurfürsten Johann Schweikardt von Cronberg (1604 - 1626) bezüglich des Lehens von Andreas Reutter und Hans von Roda. Eigenhändige Unterschrift, Seligenstadt, 16.10.1606.
5697: Kurfürstentum Mainz.Est. €160-€320See Sold Price
Vier Löffel: und sechs Messer. Vier Silberlöffel, die Stiele vs. mit Feingehalts- und Herstellerpunzen, rs. herrschaftliches Wappen und Feingravur "SGM 1805", Gewicht 220 g. Fünf silberne Messer, auf dem Heft
5698: Vier LöffelEst. €160-€320Lot Passed
Fünf Silberbecher.: Ein Becher mit Monogramm "E" unter Grafenkrone, Höhe 8 cm. Drei Schnapsbecher jeweils mit Monogramm "JRK" unter Krone, Höhe 5 cm. Dazu ein weiterer Schnapsbecher, vs. graviert "IR9", rs. 15.2.35.",
5699: Fünf Silberbecher.Est. €300-€600Lot Passed
Silberne Geschenkschale: an den Geodätiker Ottomar Douglas 1936. Flache Henkelschale auf rundem Fuß. Unterseitig Geschenkwidmung "1911 22/V 1936 I/l. Ottomar Douglas" sowie 13 Namen, darunter Otto Hahn. Feingehaltspunze
5700: Silberne GeschenkschaleEst. €250-€500Lot Passed
Silberplakette: auf den Hengst "Voltigeur". Lorbeerdekor auf geschwärztem Grund, darin gravierte Abstammung und Auflistung der gewonnenen Preise von 1905 - 1911. Gepunzt "800" mit Halbmond, Krone und "Wetzlar
5701: SilberplaketteEst. €150-€300Lot Passed
Zwei silberne Miniaturgewehre,: vermutlich Brieföffner, 19.Jhdt. Ohne Silberpunzen. Gut gearbeitet. Länge 28,5 cm, 118 g. In unpassendem Etui.
5702: Zwei silberne Miniaturgewehre,Est. €380-€760See Sold Price
Taschenuhr,: Silber. Weißes Zifferblatt, schwarze, arabische Ziffern, kleine Sekunde. Im aufklappbaren Deckel Widmungsinschrift "In Anerkennung langjähriger treuer Dienste Arthur Kunth 27.4.1932 Peiner
5703: Taschenuhr,Est. €110-€220See Sold Price
Zehn Mettlachteller: mit farbigen Landsknechtmotiven. Rückseitig Manufakturmarken "Villeroy & Boch / Mettlach" sowie Pressmarken. Durchmesser 23 cm.
5704: Zehn MettlachtellerEst. €310-€620See Sold Price
Ehrenfahne der Bruderschaft Wattenscheid: zum 50jährigen Bestehen 1937. Tiefblauer Samt mit farbig gestickten, verschlungenen Händen in Lorbeerbrüchen sowie dem Bruderschaftsnamen und den Jubiläumsdaten in goldener Posamentstickerei. Rs.
5705: Ehrenfahne der Bruderschaft WattenscheidEst. €300-€600See Sold Price
Zwei Schlittengeläute: um 1900. Weißmetall mit je zehn vernieteten Schellen und einer größeren Glocke. Oberseitig je ein, in Resten vergoldeter, auffliegender Adler aus Messing. Ein Exemplar leicht repariert. Höhe 33
5706: Zwei SchlittengeläuteEst. €240-€480Lot Passed