3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Feldtheodolit: der Firma F.W. Breithaupt, Kassel um 1936. Gerätenummer "60266". Weitgehend komplett, Maße der Tragekiste 27 x 28 x 40 cm, mit Trageberiemung und Rückenpolster, beiliegend Gebrauchsanleitung. Dazu
5707: FeldtheodolitEst. €800-€1,600Lot Passed
Emailschild: "Grünes Kreuz". Achteckiges Emailschild, der Rand grün u. weiß, weißes Feld mit grünem Krückenkreuz. Durchmesser 26 cm.
5708: EmailschildEst. €20-€40Lot Passed
Bayern - 10./2. Infanterie Regiment.: Reservistenkrug eines Gefreiten, Lansdberg/München 1895 - 97. Weißes Porzellan mit farbig lithografiertem/handgemaltem Dekor, gekrönte Regimentschiffre vor Trophäen und Fahnen, seitlich
5710: Bayern - 10./2. Infanterie Regiment.Est. €150-€300See Sold Price
Preußen - 4./Infanterie-Rgt. 67.: Reservistenpfeife und Soldbuch des Infanteristen Bussmann, Metz 1903 - 05. Farbig lithografierter/handbemalter Porzellankopf mit Abschiedsszene und reliefiertem Eichenlaubdekor, rs. Namensliste.
5715: Preußen - 4./Infanterie-Rgt. 67.Est. €80-€160See Sold Price
Preußen - 1.Esk./2. Garde Ulanen Rgt.: Hoher 1/2 Liter-Steingutkrug des Reservisten Seemann, 1912-15, mit farbigem, teils reliefiertem Dekor: Trophäen, Kavallerieszenen, Hufeisen, Pferdeköpfe und Namensleisten. Zinndeckel in Form eines
5717: Preußen - 1.Esk./2. Garde Ulanen Rgt.Est. €450-€900See Sold Price
Preußen - Maschinengewehr-Abt. Nr. 3,: Straßburg. Reservistenkrug des Reservisten Schlemmer, 1908 - 1910. 1/2-Liter-Porzellankrug, teils handbemalte Szenen feldgrauer MG-Schützen, im Hintergrund Straßburger Münster, Bildnis Kaiser
5719: Preußen - Maschinengewehr-Abt. Nr. 3,Est. €650-€1,300See Sold Price
Kaiserliche Marine - S.M.S. "Pfeil".: 1 Liter-Reservistenkrug des Matrosen Hell, 1907 - 10. Cremefarbenes Steingut mit teilreliefiertem, farbig lithografiertem/handbemaltem Dekor, Matrosen das Schiff flankierend, sowie Namensleiste. Im
5722: Kaiserliche Marine - S.M.S. "Pfeil".Est. €1,300-€2,600Lot Passed
Zwei Reservistenpfeifen.: Farbig lithografierte/bemalte Porzellanpfeifenköpfe, IR 159, 1905, bzw. IR 13, 1911, ein Deckel in Form eines Helmes. Das Rohr jeweils aus dunklem und hellem Horn, Hirschhorn und Holz.
5723: Zwei Reservistenpfeifen.Est. €150-€300See Sold Price
Helm für Reserveoffiziere: der Dragoner-Regimenter 20, 21 und 22. Lederkorpus, Lackierung weiß angelaufen. Versilberte Beschläge, auf dem Greif vergoldetes Landwehrkreuz, goldene Schuppenketten, Offizierskokarden. Gelbes
5724: Helm für ReserveoffiziereEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Helm für Reserveoffiziere: der Feldartillerie-Regimenter 14, 30, 50, 66 und 76. Lederkorpus, vergoldete Beschläge, neusilbernes Reservekreuz auf dem Greif, konvexe Schuppenkette, Offizierskokarden. Seidenfutter fehlt.
5725: Helm für ReserveoffiziereEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Helm eines Einjährig Freiwilligen: der Feldartillerie-Regimenter 14, 30, 50, 66 und 76. Lederkorpus, vergoldete Beschläge, konvexe Schuppenkette, Mannschaftskokarden. Seidenfutter fehlt. Perlfries um den Spitzenhals offiziersmäßig.
5726: Helm eines Einjährig FreiwilligenEst. €800-€1,600See Sold Price
Geschenksäbel für Offiziere: nach österreichischem Muster. Leicht gekrümmte, vernickelte Steckrückenklinge, terzseitig Widmung "s./l. Wachtmeister Brückmann zum Hochzeitstage und zum Andenken an seinen Rittmeister Graf von
5727: Geschenksäbel für OffiziereEst. €400-€800See Sold Price
Kavalleriedegen M 1889,: Eigentumsstück. Vernickelte, geätzte Klinge, quartseitig Trophäen und Ranken, terzseitig Kartusche "1. Bad. Leib Drag.Rgt No. 20" zwischen Ranken. Neusilbergefäß mit terzseitigem, gefedertem
5728: Kavalleriedegen M 1889,Est. €450-€900Lot Passed
Artilleriesäbel,: Eigentumsstück. Gekehlte Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen, Rgts.-Bezeichnung "5.Bad. Feld.Artill.Regt Nr.76" und Artillerieszenen. Fleckiger Griff, schwarzes Griffstück mit
5729: Artilleriesäbel,Est. €90-€180Lot Passed
Urkundengruppen August Braun bzw. Max Scheid.: Verleihungsurkunde zum Dienstauszeichnungskreuz für 25 Jahre an den Oberarzt Braun im 6. badischen IR 114 mit OU des Kriegsministers von Kameke, 1873. Patent für den Oberstabsarzt Braun mit OU
5730: Urkundengruppen August Braun bzw. Max Scheid.Est. €200-€400See Sold Price