3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Helm M 1828 für Sappeure,: die in vorderster Linie Schanzarbeiten verrichten mussten. Einteilige, schwere Glocke aus Schmiedeeisen mit angenietetem, gebördeltem Augen- und Nackenschutz. Durch Leder verbundene Wangenklappen.
5755: Helm M 1828 für Sappeure,Est. €600-€1,200
Schirmmütze für Offiziere: der Jäger aus grün meliertem Leinen mit resedagrünem Bund, dunkelgrünen Vorstößen, Metallkokarden und -edelweiß (Alpenkorps), schwarz gelacktem Lederschirm und -sturmriemen, grünem Wollfutter
5756: Schirmmütze für OffiziereEst. €800-€1,600Lot Passed
Schirmmütze für Reserveoffiziere: der Infanterie. Blauer Deckel, roter Besatz und Vorstöße, beide Kokarden, kleiner Augenschirm. Schwarzes Schweißleder und Futter. Größe 57. Mottenspuren.
5757: Schirmmütze für ReserveoffiziereEst. €120-€240See Sold Price
Mütze für Gebirgstruppen: aus feldgrauem Wollstoff mit abweichender, roter Deckelbiese (Gebirgsartillerie?), abklappbarer Aufschlag, Metallkokarde und -edelweiß (Alpenkorps), feldgrau gelackter Schirm. Helles Baumwollfutter
5758: Mütze für GebirgstruppenEst. €800-€1,600Lot Passed
Schirmmütze M 1910 für Offiziere: des 1. oder 2. Chevaulegers-Regiments. Deckel aus feinem, feldgrauem Wolltuch, Bund und Vorstöße hellkarmesinrot, Offizierskokarden. Farbfrisch, ohne Mottenschäden.
5760: Schirmmütze M 1910 für OffiziereEst. €750-€1,500Lot Passed
Schirmmütze für Feldgeistliche: aus feldgrauem Gabardine mit violetten Besatzstreifen und Vorstößen (zusätzlicher Deckelvorstoß), Metallkokarden, weißgelacktes Kreuz, schwarzer Ledersturmriemen, braunes Seidenfutter,
5761: Schirmmütze für FeldgeistlicheEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Mütze für Zahlmeisteraspiranten: der Reserve. Kornblumenblauer Deckel und Bund, weiße Vorstöße. Mannschaftskokarden d.R., Mottenschäden.
5762: Mütze für ZahlmeisteraspirantenEst. €100-€200Lot Passed
Mütze für Rennreiter.: Olivgrüner Seidendeckel mit rotem Vorstoß, ponceauroter Bund, schwarzer Pappschirm, Sturmriemen. Reichskokarde und Kokarde M 1916für Reserveoffiziere. Unbedeutende, oberflächliche Mottenspuren am
5763: Mütze für Rennreiter.Est. €670-€1,340Lot Passed
Feldgrauer Rock M 10 für Beamte: im Kriegsministerium, der Intendantur oder im Generalstab aus feldgrauem Gabardine mit dunkelblauen Vorstößen am Kragen und Aufschlägen. Karmesinroter Vorstoß an der Knopfleiste, feldgraue
5764: Feldgrauer Rock M 10 für BeamteEst. €450-€900See Sold Price
Kartuschkasten M 1873/86 für Offiziere: der Kavallerie mit Bezug aus rotem Saffianleder und versilbertem Deckel mit aufgelegtem Wappen. Bandelier für Offiziere der Ulanen bzw. Chevauleger Regimenter 1 und 2 mit silberner, blau
5765: Kartuschkasten M 1873/86 für OffiziereEst. €950-€1,900Lot Passed
Kartuschkasten für Offiziere: der Feldartillerie. Späte, elegante Form. Korpus mit rotem Lederbezug (kleinere Fraßspuren), vergoldeter Deckelbeschlag mit Wappenauflage. Gedunkelt.
5766: Kartuschkasten für OffiziereEst. €250-€500See Sold Price
Kartuschkasten M 1886 für Offiziere: der Artillerie und des Train. Vergoldeter Deckel mit aufgelegtem Wappen, Kasten mit Saffianleder bezogen, 14,5 x 10 cm.
5767: Kartuschkasten M 1886 für OffiziereEst. €300-€600See Sold Price
Ringkragen M 1837 für Offiziere: der Fußtruppen. Neusilber, geprägte Messingauflagen. Muttern und Schnurösen, hellblaues Futter (vgl. Seibold/Schulz, Dienst- u. Rangabzeichen..., S. 24).
5768: Ringkragen M 1837 für OffiziereEst. €300-€600See Sold Price
Ringkragen M 1914 für Fahnenträger.: Nierenförmiges, vergoldetes Schild mit aufgelegter Chiffre "L" (für Ludwig III.) über gekreuztem Fahnenpaar, in den Ecken Knöpfe mit Eichenlaubbrüchen. Rs. zwei Tragehaken und geritzte Nummer
5769: Ringkragen M 1914 für Fahnenträger.Est. €1,850-€3,700Lot Passed
Ein Paar Epauletten für einen Assistenzarzt: (Dr. Hans Schmidt-Hofmann). Dunkelblaues Samtfeld, rotes Futter, hervorragende Erhaltung, dazu der Aufbewahrungskarton sowie ein Bildnis Kaiser Wilhelms II. in Seide gewebt, 12 x 18 cm, in
5770: Ein Paar Epauletten für einen AssistenzarztEst. €200-€400See Sold Price
Paradeschärpe für Offiziere,: leichte Tragespuren, minimal gedunkelt.
5771: Paradeschärpe für Offiziere,Est. €150-€300See Sold Price
Konvolut.: Braunes Lederkoppel mit feldgrauem Schloss "In Treue fest". Länge 102 cm. Grabendolch mit gerillten Holzgriffen, Gebrauchsspuren. Doppelfernrohr, Belederung fehlt.
5772: Konvolut.Est. €100-€200Lot Passed
Degen für Offiziere,: datiert "1717". Zweischneidige, schlanke, leicht gewölbte Klinge mit kurzer Fehlschärfe und geätztem Portrait Max Emanuels, Vivat-Inschrift und Trophäenätzung zwischen Blüten auf der
5773: Degen für Offiziere,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Säbel M 1855 für Offiziere: der Infanterie. Vernickelte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, feldmäßig geschliffen. Vergoldetes Messingbügelgefäß etwas berieben, Kunststoffhilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte
5774: Säbel M 1855 für OffiziereEst. €370-€740Lot Passed
Zwei Säbel.: Säbel M 1855 für Offiziere der Infanterie. Gekrümmte, gekehlte Klinge etwas narbig. Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen.
5775: Zwei Säbel.Est. €300-€600See Sold Price
Rumfordsäbel M 1788 für Chevaulegers: zwischen 1799 und 1806. Gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, im vorderen Drittel beidseitig geätzte Chiffre "MJ" unter Kurfürstenhut und über dem churbayerischen Wappen an der Fehlschärfe,
5776: Rumfordsäbel M 1788 für ChevaulegersEst. €3,500-€7,000See Sold Price
Säbel M 1826 für Mannschaften: der Chevaulegers. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Karpfenzungenspitze. Auf der Fehlschärfe undeutliche Herstellerbezeichnung, die Gegenseite gestempelt "RF". Eisernes
5777: Säbel M 1826 für MannschaftenEst. €350-€700See Sold Price
Säbel M 1826 für Mannschaften: mit Truppenstempel des 2. Ulanen-Regiments, 4. Eskadron. Schwere, gekehlte Rückenklinge (zaponiert) mit zweischneidiger Spitze, am Rücken Abnahmestempel 1882 und 1887, an der Fehlschärfe
5778: Säbel M 1826 für MannschaftenEst. €900-€1,800Lot Passed