3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Interimsdegen für Offiziere: der Kavallerie. Doppelt gekehlte Klinge mit geätzter Devise "In Treue fest" zwischen Rautenschild, Bavaria, Enzian und Edelweiß, Herstellerlogo "C K Co". Vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem
5779: Interimsdegen für OffiziereEst. €500-€1,000Lot Passed
Kavalleriedegen M 1891,: Eigentumsstück. Vernickelte Klinge, terzseitig geätzte Regimentsbezeichnung "4. Chev.Reg. König" unter Büste des bayer. Prinzregenten Luitpold, jew. über gebläutem Grund und zwischen Ranken.
5780: Kavalleriedegen M 1891,Est. €200-€400See Sold Price
Blankwaffenkonvolut.: Infanterie-Offiziersäbel M 1855/86, vernickelte Klinge mit Zierätzung, Kautschukgriff, Messinggefäß. Klinge schartig, Rostschäden, Länge 96 cm. Degen M 1873 für Militärärzte und obere
5781: Blankwaffenkonvolut.Est. €400-€800See Sold Price
Sponton für Unteroffiziere,: aus der Regierungszeit von Kurfürst Carl Theodor (1777 - 99). Kräftige, beidseitig gegratete Klinge, am Ansatz beidseitig drei Haken. Einseitig geätzte, stark verputzte Chiffre "CT". Facettierte
5782: Sponton für Unteroffiziere,Est. €350-€700See Sold Price
Artillerie-Seitengewehr M 1892.: Yataganklinge fleckig und unsachgemäß geschärft, auf dem Klingenrücken Abnahmestempel und Jahreszahl "93". Gegossenes Messinggefäß mit Abnahme- und Truppenstempel "A.M.I.7.18." Nummerngleich
5783: Artillerie-Seitengewehr M 1892.Est. €300-€600See Sold Price
Degen für Staatsbeamte: aus der Regierungszeit König Maximilians II. 1848 - 1864. Zweischneidige, schmale, frühere Rückenklinge, fein geätzt, gebläut und vergoldet, gekröntes Monogramm Ludwigs I., auf der Fehlschärfe
5784: Degen für StaatsbeamteEst. €600-€1,200See Sold Price
Degen für Beamte: aus der Regierungszeit Maximilians II. Gerade, gekehlte Klinge geätzt, gebläut und vergoldet. Fein reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß, Perlmuttgriffschalen mit aufgelegter, bekrönter Chiffre
5785: Degen für BeamteEst. €650-€1,300See Sold Price
Degen für Staatsbeamte: aus der Prinzregentenzeit. Zweischneidige Klinge mit geätztem Weinlaubdekor. Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit überwiegend erhaltener Feuervergoldung, der Knauf in Form einer behelmten
5786: Degen für StaatsbeamteEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Degen für Beamte: des Fürstenhauses Fugger-Babenhausen. Zweischneidige (partiell etwas fleckige) Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und vergoldetem Trophäendekor. Vergoldetes Bronzegefäß mit zugehörigem Portepee,
5787: Degen für BeamteEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Hofhirschfänger,: 1.Hälfte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge mit Hohlkehlung geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäen, springendem Reh und Rankenwerk. Fein ornamentiertes, vergoldetes Gefäß, auf dem einfachen
5788: Hofhirschfänger,Est. €2,200-€4,400See Sold Price
Prunkvoller Hofhirschfänger,: 1.Hälfte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge mit Hohlkehlung, geätzt, gebläut und vergoldet, beidseitig mit jagdlicher Szene und Symbolen zwischen Rankenwerk. Terzseitig Herstellerbezeichnung "Steinam &
5789: Prunkvoller Hofhirschfänger,Est. €3,000-€6,000See Sold Price
Hirschfänger: für Leibjäger, um 1830. Gekehlte Rückenklinge, darauf Floral/Trophäenätzung und Herstellersignatur "Nath:Bans", Vergoldungsreste. Gerade Parierstange, auf dem Stichblatt liegender Löwe, auf der
5790: HirschfängerEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Hirschfänger für Forstbeamte,: Prinzregentenzeit. Rückenklinge mit Hohlkehlung, der Rücken geätzt "A. Franz Würzburg". Vergoldetes Messinggefäß mit Löwenkopfknauf, Muschelstichblatt und dunklen Horngriffschalen mit
5791: Hirschfänger für Forstbeamte,Est. €650-€1,300See Sold Price
Koppelschloss für Hofjäger: um 1850. Messing mit versilberten, reliefierten Auflagen. Prächtige, große Ausführung. 7 x 10,5 cm.
5792: Koppelschloss für HofjägerEst. €230-€460See Sold Price
Polizeisäbel.: Klinge mit elipsenförmigem Querschnitt. Messingbügelgefäß mit Holzgriff (gesprungen). Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 73 cm. Korrodiert.
5793: Polizeisäbel.Est. €200-€400Lot Passed
Kriegervereinsfahne.: Auf der Vorderseite bayerisches Wappen in Seidenstickerei. Rückseitig Widmung "Dem Veteranen-Unterstützungs-Verein gewidmet von den Bürgern, Frauen u. Jungfrauen der Vorstadt Giesing 1874", in den
5794: Kriegervereinsfahne.Est. €450-€900See Sold Price
2.Infanterie-Regiment "Kronprinz",: München. Tischstander des Landesverbandes der ehem. Angehörigen des K.B. 2.Infanterie-Regiments "Kronprinz" und den Feldformationen. Weißes bzw. blaues, seidenes Fahnentuch, reich bestickt in Gold
5795: 2.Infanterie-Regiment "Kronprinz",Est. €500-€1,000See Sold Price
Messingplakette: mit den Namen der Gefallenen des 2. Kürassier-Regiments in den Kriegen 1815, 1866, 1870/71, 1914 - 18, der Kämpfe in Marokko und Südwest-Afrika. Auf Marmortafel, 16,5 x 10,5 cm.
5796: MessingplaketteEst. €150-€300See Sold Price
Vereinsschild: der Vereinigung ehemaliger Kürassiere und Schwerer Reiter, Augsburg und Umgebung. Hinterglasbild in Blattgold und Malerei. Facettiertes Glas, 50 x 50 cm, vier Befestigungslöcher. Hintergrund teils
5797: VereinsschildEst. €450-€900See Sold Price
1/2 Liter-Steingutkrug: der "Vereinigg. d. Train u. Sanitätsformationen München Hauptverein EV" mit farbiger, teils handgemalter Darstellung der Versorgung eines Verwundeten, darunter Bandeau "Das rote Kreuz auf weißem
5798: 1/2 Liter-SteingutkrugEst. €300-€600See Sold Price
Dr. Karl Stützel,: 1924 - 33 bayerischer Innenminister der Regierung Held. Aus seinem Nachlass: zahlreiche Dokumente wie Ernennung zum Regierungsassessor 1911, zum Regierungsrat 1918, Zeugnisse, Dienstverfügungen,
5800: Dr. Karl Stützel,Est. €400-€800Lot Passed
Sammlung von 78 Briefen: aus verschiedenen Regimentern und Einheiten der Armee, größtenteils 1.Hälfte 19.Jhdt. Dabei sehr schöne Schmuckbriefe, durchweg dienstliche Angelegenheiten betreffend. In zwei Alben, beschriftet.
5801: Sammlung von 78 BriefenEst. €400-€800See Sold Price
Urkunden und Besitzzeugnisse: des Generalleutnants z. D. Emil Henigst. Bayerischer Militär-Verdienstorden Stern zur 2.Klasse mit Schwertern (als GM und Kdr. 7. Inf. Brigade am 14.8.16), Kreuz 2.Klasse mit Schwertern (als GM und
5802: Urkunden und BesitzzeugnisseEst. €800-€1,600See Sold Price