3600 Lots of Antique Arms and Militaria 2008-04-15 Auction - 705 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 8

Grasbrunn / Munich, Germany

3600 Lots of Antique Arms and Militaria

German military history up to World War I
Lot Number: Lowest
Livree für Bedienstete: des Königshauses. Dunkelblau mit roten Vorstößen, Aufschlägen und Stoffepauletten, üppiger, goldener Tressenbesatz. Mehrfach repariert, Ergänzungen. Komplett mit passender Weste.
5851: Livree für BediensteteEst. €250-€500See Sold Price
Livree für Bedienstete: des Königshauses. Dunkelblau mit roten Vorstößen, Aufschlägen und Stoffepauletten, üppiger, goldener Tressenbesatz. Mehrfach repariert, Ergänzungen, unterschiedliche Wappenknöpfe. Komplett mit
5852: Livree für BediensteteEst. €250-€500See Sold Price
Königin Marie von Hannover - zwei Saucieren: aus ihrem persönlichen Tafelservice. Weißes Porzellan mit farbiger Handbemalung und Vergoldung. Auf den Schauseiten das gekrönte königliche Monogramm "MR". Im Boden Pressmarke "F & M". Höhe 15
5855: Königin Marie von Hannover - zwei SaucierenEst. €400-€800See Sold Price
Grenadier des Infanterie-Regiments Bremen: um 1815. Bronzierter Spritzguss. Feldmarschmäßige Ausführung, auf der Brust die gekreuzten Schlüssel des Bremer Regiments. Der Stutz locker, das Bajonett lose anbei. Der Sockel bez. "Akt.Ges.
5856: Grenadier des Infanterie-Regiments BremenEst. €350-€700See Sold Price
Helm für Offiziere: im Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzogl. Hessisches) Nr. 115. Etwas eingesunkener Kunststoffkorpus, versilberte Beschläge. Kreuzblattbeschlag leicht verbogen und an einer Stelle etwas
5857: Helm für OffiziereEst. €3,500-€7,000See Sold Price
Helm für Mannschaften: im Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzogl. Hessisches) Nr. 115. Lederkorpus, neusilberne Beschläge, Kreuzblattbeschlag, Spitze nach hessischer Art. Auf dem Emblem der Stern des
5858: Helm für MannschaftenEst. €850-€1,700See Sold Price
Fähnrich Carl von Grolmann - prunkvoller Geschenk: für Pagendienste 1908 - 09. Löwenkopf-Offizierssäbel der hessischen Infanterie, die Steckrückenklinge mit Schör hälftig mit reichen Floralätzungen, die Vergoldung teils erhalten, auf der
5859: Fähnrich Carl von Grolmann - prunkvoller GeschenkEst. €2,500-€5,000See Sold Price
Zwei Sektkelche.: Kristallglas, schauseitig eingeschliffene, gekrönte Chiffre "HR". Stiel mit weißem Fadenmuster. Höhe 18,5 cm.
5860: Zwei Sektkelche.Est. €400-€800Lot Passed
Kurhessisches Gala-Jagdbandelier und Koppel,: Mitte 19.Jhdt. Breite Goldtresse auf grünem Maroquinleder mit fein gearbeiteten und ziselierten Beschlägen aus feuervergoldeter Bronze und Silber mit Eichenlaub- und Hirschgeweihdekor. Große
5861: Kurhessisches Gala-Jagdbandelier und Koppel,Est. €1,200-€2,400See Sold Price
Schnapsflasche,: mundgeblasenes Glas, darauf geschliffene Dedikation "Andenken an das Jubelfest der Kurhessischen Freiwilligen von 1813 u. 1814 Cassel am 16ten Decemb 1838", rückseitig "Glaesner". Höhe 15,5 cm.
5862: Schnapsflasche,Est. €200-€400Lot Passed
Bilderpaar: mit dem Kniebild eines Landwehroffiziers um 1840 in Mantel, mit Zweispitz und Säbel, sowie dem seiner Frau. Jeweils in vergoldetem Rahmen. Ca. 39 x 32 cm.
5863: BilderpaarEst. €250-€500See Sold Price
Ein Paar Epauletten: unbekannter Verwendung, um 1840/50. Versilbertes Messing, Messing. Als Rangabzeichen drei lippische Rosen. Russischgrünes Futter, ohne Mottenschäden. Interessant, selten.
5864: Ein Paar EpaulettenEst. €250-€500See Sold Price
Ein Paar Epauletten: unbekannter Verwendung, um 1840/50. Versilbertes Messing, Messing. Als Rangabzeichen zwei quadratische, vergoldete Rangsterne, russischgrünes Futter, ohne Mottenschäden. Interessant, selten.
5865: Ein Paar EpaulettenEst. €250-€500Lot Passed
Helm für Feldwebel: des Großherzogl. Mecklenburgischen Füsilier-Regiments Nr. 90 Kaiser Wilhelm. Mannschaftshelm mit Offizierskokarden, vergoldeter Sonnenstern mit versilberter Wappenauflage, leicht konvexe
5866: Helm für FeldwebelEst. €650-€1,300See Sold Price
Degen M 89 für Offiziere: des Großherzogl. Mecklenburgischen Füsilier-Regiments Nr. 90 Kaiser Wilhelm. Vernickelte Klinge mit Zügen, Hersteller "Karl Kaiser & Co, Solingen". Messinggefäß mit mecklenburgischem Wappen,
5867: Degen M 89 für OffiziereEst. €1,200-€2,400See Sold Price
Degen M 89 für Offiziere.: Vernickelte, doppelt gekehlte Klinge, auf der Fehlschärfe frühes Herstellerlogo "Eickhorn". Vergoldetes Bügelgefäß (Fingerschlaufe und Halteschraube fehlen), das terzseitige Klappstichblatt mit
5868: Degen M 89 für Offiziere.Est. €800-€1,600See Sold Price
Ovales Portraitgemälde: eines Offiziers im I. bzw III./IR 89 mit angelegter großer Ordensspange, sowie Halskreuz und Steckkreuz des Johanniter-Ordens. Öl auf Leinwand, sign. "L. Schmidt 1888". Im vergoldeten Stuckrahmen.
5869: Ovales PortraitgemäldeEst. €400-€800See Sold Price
Helm für Offiziere: des Infanterie-Regiments Nr. 91. Vergoldete Beschläge, Wappenauflage und Stern versilbert. Flache Schuppenkette, Offizierskokarden. Lack rissig, Seidenfutter geschlissen, Korpus leicht verformt
5871: Helm für OffiziereEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Helm M 91 für Offiziere: der II. oder III. Batt. des Ostfriesischen Feldartillerie-Regts. Nr. 62. Schwarz lackierte Lederglocke (größere Fehlstellen) mit vergoldeten Beschlägen. Auf dem Linienadler aufgelegter, silberner
5872: Helm M 91 für OffiziereEst. €2,800-€5,600Lot Passed