DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 13

Milano, Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Lot Number: Lowest
PIETRO CHIESA for FONTANA ARTE. Chandelier: PIETRO CHIESA (Sagno, 1876) per FONTANA ARTE. Importante lampadario in ottone, alluminio verniciato e vetro molato. Anni '30-'40. Pubblicato in l'Arredamento moderno - quinta serie, figura 206 per
0290: PIETRO CHIESA for FONTANA ARTE. ChandelierEst. €10,000-€15,000
ARNALDO POMODORO & OSVALDO BORSANI. Brass bed: ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna, 1926) e OSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Letto in ottone con formelle in ottone smaltato. Anni '60. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 123 Prof. cm. 200
0293: ARNALDO POMODORO & OSVALDO BORSANI. Brass bedEst. €8,000-€10,000
Pechino carpet. No damages and restoration: Tappeto Pechino. Cina. Fine '800. Ottimo stato di conservazione. Nessun restauro o aree danneggiate. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 255 ca. Val. 6000/8000
0294: Pechino carpet. No damages and restorationEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Persian Mud carpet. Signed AMU OGLI: Tappeto Mud. Firmato dal Maestro AMU OGLI. Persia. Inizi '900. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 195 Alt. cm. 275 ca. Val. 7500/9500
0295: Persian Mud carpet. Signed AMU OGLIEst. €7,500-€9,500Lot Passed
Persian Kirman carpet. Art Decò: Tappeto Kirman. Campo in lana di cammello con effetto sale e pepe. Persia. Periodo Art Decò. Perfetto stato di conservazione, senza alcun restauro. Mis. Lung. cm. 175 Alt. cm. 278 ca. Val.
0296: Persian Kirman carpet. Art DecòEst. €5,500-€7,000
Pechino carpet. Art Decò: Tappeto Pechino. Lavorazione sul campo, misto lana e cotone con effetto sale e pepe. Cina. Periodo Art Decò. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 250 Alt. cm. 295 ca. Val. 9000/11000
0297: Pechino carpet. Art DecòEst. €9,000-€11,000Lot Passed
GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairs: GIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100,
0300: GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsEst. €6,000-€9,000
PAUL FRANK. Dining table. USA: PAUL FRANK - Nato a Huntington Beach (California) nel 1967. Tavolo da pranzo in legno e agglomerato di sughero. USA. Anni '50. Mis. Alt. cm. 75, Lung. chiuso cm. 180, aperto cm. 270, Prof. cm. 105
0301: PAUL FRANK. Dining table. USAEst. €7,000-€8,000Lot Passed
OSVALDO BORSANI. LT8 neon floor lamp: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Lampada LT8 al neon in metallo verniciato e ottone. Estensibile. In origine progettata per la sede Eni. 1960. Neon e
0303: OSVALDO BORSANI. LT8 neon floor lampEst. €6,000-€8,000
JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchair: JOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val.
0305: JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairEst. €5,000-€6,000
ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Table lamp: ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Lampada da tavolo in metallo e alabastro. Anni '80. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 26 Prof. cm. 13 ca. Val. 1000/1500
0306: ANGELO MANGIAROTTI for SKIPPER. Table lampEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0307: OSVALDO BORSANI. LT8 neon floor lampEst. €6,000-€8,000
OTTAVIO MISSONI BY T&J VESTOR. Carpet: OTTAVIO MISSONI (Ragusa di Dalmazia, 1921 - Varese, 2013) BY T&J VESTOR. Tappeto realizzato a macchina in lana. Anni '80. Macchiato e con piccole aree danneggiate. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 235
0308: OTTAVIO MISSONI BY T&J VESTOR. CarpetEst. €400-€600
Holland vintage carpet: Tappeto Vintage realizzato a macchina in lana. Olanda. Anni '70. Collezione veneta. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 300 ca. Val. 2500/3500
0309: Holland vintage carpetEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Holland vintage carpet: Tappeto Vintage realizzato a macchina in lana. Olanda. Anni '70. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 200 Alt. cm. 300 ca. Val. 2500/3500
0310: Holland vintage carpetEst. €2,500-€3,500Lot Passed
TOSHIYU KI KITA for BERNINI. Wooden gueridon: TOSHIYUKI KITA (Osaka, 1942) per BERNINI. Tavolo gueridon in legno laccato. 1967. Mis. Alt. cm. 85 Diam. cm. 40 ca. Val. 800/1000
0313: TOSHIYU KI KITA for BERNINI. Wooden gueridonEst. €800-€1,000