DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 6

Milano, Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Lot Number: Lowest
GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofas: GIULIO MINOLETTI (Attr.), Milano, 1910 - 1981. Coppia di divani in legno e tessuto originale a righe. Anni '50. Pregevole fattura. Esempi simili in Domus n. 169, pag 14. Mis. Lung. cm. 180 Alt. cm.
0122: GIULIO MINOLETTI (Attr.). Pair of sofasEst. €3,000-€4,000
PIETRO CHIESA for FONTANA ARTE. Coffee table: PIETRO CHIESA (Sagno, 1876- Sorengo, 1959.) per FONTANA ARTE. Tavolino in legno e vetro verde Nilo. Anni '50. Buone condizioni. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 68 ca. Val. 4000/5000
0123: PIETRO CHIESA for FONTANA ARTE. Coffee tableEst. €4,000-€5,000
ANTONIO CASSI RAMELLI for ANZANI. Sideboard: ANTONIO CASSI RAMELLI (Milano, 1905 - Capiago Intimiano, 1980) per ANZANI. Credenza intarsiata in pregiate essenze e pergamena. Firmata da Anzani. Anni '50. Firma presente nel mobile in basso. Mis.
0124: ANTONIO CASSI RAMELLI for ANZANI. SideboardEst. €15,000-€20,000Lot Passed
ANTONIO CASSI RAMELLI for ANZANI. Sideboard: ANTONIO CASSI RAMELLI (Milano, 1905 - Capiago Intimiano, 1980) per ANZANI. Credenza intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo. Anni '50. Firmata sul fronte. Pubblicata in 'Il mobile italiano',
0125: ANTONIO CASSI RAMELLI for ANZANI. SideboardEst. €15,000-€20,000Lot Passed
GIO PONTI. Unique piece. Certificate: GIO PONTI - Milano, 1891-1979. Importante libreria in radica, inserti in ottone con decori e dettagli alla pompeiana. Per Opera Omnia di Gabriele D'Annunzio. Realizzata da EUGENIO QUARTI. Pezzo
0126: GIO PONTI. Unique piece. CertificateEst. €100,000-€150,000
STILNOVO. Floor lamp: Lampada da terra in ottone nichelato e alluminio verniciato. STILNOVO. Anni '50. Mis. Alt. minima cm. 112, massima cm. 188 ca. Val. 600/800
0127: STILNOVO. Floor lampEst. €600-€800
Rare wood and velvet italian armchair: Rara poltrona in legno e velluto. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 62 Alt. cm. 107 Prof. cm. 72 ca. Val. 1300/1500
0130: Rare wood and velvet italian armchairEst. €1,300-€1,500Lot Passed
RIMA. Rare chrome steel chair: RIMA. Rara sedia in acciaio cromato e tessuto originale. XX secolo. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 77 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000
0131: RIMA. Rare chrome steel chairEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ALAIN CHERVET. Ibex coffee table: ALAIN CHERVET - Nato nel 1944 in Francia. Tavolino Ibex in ottone con supporti a forma di testa di ariete. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 116 Alt. cm. 48 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000
0132: ALAIN CHERVET. Ibex coffee tableEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Wood and fabric curved sofa: Divano a fagiolo in legno e tessuto. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti al tessuto. Mis. Lung. cm. 192 Alt. cm. 75 Prof. cm. 105 ca. Val. 1200/1500
0134: Wood and fabric curved sofaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Two wood and faux leather chairs: Due sedie in legno e similpelle. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 47 Alt. cm. 100 Prof. cm. 43 ca. Val. 200/400
0135: Two wood and faux leather chairsEst. €200-€400
Wood and faux leather chair: Sedia in legno e tessuto similpelle. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 49 Alt. cm. 85 Prof. cm. 49 ca. Val. 500/600
0136: Wood and faux leather chairEst. €500-€600Lot Passed
NERONE-PATUZZI (NP2). Sculpture: GRUPPO NP2 (Nerone Ceccarelli e Giancarlo Patuzzi). Scultura in ferro, zinco e vetri colorati. 1966. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 237 Prof. cm. 50 ca. Val. 5000/6000
0138: NERONE-PATUZZI (NP2). SculptureEst. €5,000-€6,000Lot Passed
ETTORE TINTO. Bronze sculpture ''FAITH'': ETTORE TINTO - Nato a Rosario di Santa Fé (Brasile) nel 1898. Morto a Torino nel 1963. Scultura in bronzo raff. ''LA FEDE''. 1940 ca. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 19 Alt. cm. 70 Prof. cm. 37
0144: ETTORE TINTO. Bronze sculpture ''FAITH''Est. €2,500-€3,000Lot Passed
BBPR (Attr.). Iron and brass floor lamp: BBPR (Attr.). Lampada da terra in ferro e ottone. Anni '30-'40. Difetti. Mis. Alt. cm. 175 Diam. cm. 60 ca. Val. 6000/7000
0145: BBPR (Attr.). Iron and brass floor lampEst. €6,000-€7,000Lot Passed