DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 7

Milano, Italy

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Lot Number: Lowest
JULES LELEU. Shark leather stool: JULES LELEU - Nato a Boulogne-Sur-Mer (Francia) nel 1883. Morto a Parigi nel 1985. Sgabello in pelle di squalo e inserti in avorina. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del
0146: JULES LELEU. Shark leather stoolEst. €7,000-€8,000Lot Passed
JULES LELEU. Shark leather stool: JULES LELEU - Nato a Boulogne-Sur-Mer (Francia) nel 1883. Morto a Parigi nel 1985. Sgabello in legno, pelle di squalo e inserti in avorina. 1930-'40. Pubblicato in Ornella Selvafolta, Il mobile del
0147: JULES LELEU. Shark leather stoolEst. €7,000-€8,000Lot Passed
PAUL IRIBE (Attr.). Sofa with leopard fabric: PAUL IRIBE (Attr.) - Nato a Angoulême nel 1883. Morto a Roquebrune-Cap-Martin nel 1935. Importante divanetto in legno scolpito e dorato con tessuto leopardato. Manifattura francese. Anni '40. Mis.
0148: PAUL IRIBE (Attr.). Sofa with leopard fabricEst. €12,000-€15,000Lot Passed
German sofa in black lacquered iron: Divano in ferro laccato nero con fregi dorati. Manifattura tedesca. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 160 Alt. cm. 103 Prof. cm. 80 ca. Val. 7000/8000
0151: German sofa in black lacquered ironEst. €7,000-€8,000Lot Passed
SANDRO PETTI for METALARTE. Table: SANDRO PETTI per METALARTE. Tavolo in marmo, ottone e vetro. 1970. Mis. Lung. cm. 220 Alt. cm. 75 Prof. cm. 100 ca. Val. 4000/5000
0153: SANDRO PETTI for METALARTE. TableEst. €4,000-€5,000
GAETANO PESCE. Resin armchair and footrest: GAETANO PESCE - Nato a La Spezia nel 1939. Poltrona con poggiapiedi in resina. Buone condizioni. Mis. poltrona cm. 70x100x80 ca. Mis. pouff cm. 40x60x60 ca. Val. 8000/10000
0154: GAETANO PESCE. Resin armchair and footrestEst. €8,000-€10,000Lot Passed
G. FRATTINI. Wood cube by PIERLUIGI GHIANDA: GIANFRANCO FRATTINI - Nato a Padova nel 1926. Morto a Milano nel 2004. Cubo in legno ebanizzato con cassetti e scomparti. Eseguito da PIERLUIGI GHIANDA. 1970 ca. Edizione limitata. Mis. Lung. cm. 60
0156: G. FRATTINI. Wood cube by PIERLUIGI GHIANDAEst. €1,200-€1,500
Wood bar unit with mosaic mirrors inside: Mobile bar con bugne in legno lastronato e lacca nera. Interno in specchi a mosaico. Manifattura italiana. Anni '40. Mis. Lung. cm. 95 Alt. cm. 118 Prof. cm. 40 ca. Val. 1800/2000
0157: Wood bar unit with mosaic mirrors insideEst. €1,800-€2,000Lot Passed
TURA. Parchment and wood sideboard: Credenza in pergamena tinta e legno. Manifattura TURA. 1970. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 68 Prof. cm. 50 ca. Val. 1200/1500
0159: TURA. Parchment and wood sideboardEst. €1,200-€1,500Lot Passed
AFRA &TOBIA SCARPA for MAX ALTO Three seat sofa: AFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) E TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MAX ALTO. Divano tre posti in legno intarsiato e tessuto. Serie Africa. Anni '70-'80. Mis. Lung. cm. 235 Alt. cm. 80
0162: AFRA &TOBIA SCARPA for MAX ALTO Three seat sofaEst. €5,000-€6,000
Important geometrical leather sofa: Scultoreo divano di forma geometrica in pelle e legno d'ulivo a torchon. Francia. XX secolo. Mis. Lung. cm. 240 Alt. cm. 80 Prof. cm. 110 ca. Val. 10000/15000
0163: Important geometrical leather sofaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
WILLY RIZZO for ACERBIS. Coffee table: WILLY RIZZO (Napoli, 1928 - Parigi, 2013) per ACERBIS. Tavolo da fumo in legno laccato e alluminio spazzolato. Mis. Lung. cm. 84 Alt. cm. 29 Prof. cm. 84 ca. Val. 1500/2000
0164: WILLY RIZZO for ACERBIS. Coffee tableEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Pendant brass, iron and plexiglass lamp: Lampada a sospensione in ottone, ferro e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '60. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 100 Prof. cm. 10 ca. Val. 1500/2000
0169: Pendant brass, iron and plexiglass lampEst. €1,500-€2,000