DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION 2019-11-28 Auction - 326 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 9
LiveAuctioneers Logo

GIO PONTI. Unique piece. CertificateCARLO BUGATTI. Coffee table. SignedARNALDO POMODORO & OSVALDO BORSANI. E22 bookcase
Done
Milano, Italy
Auction Details

DESIGN AND DECORATIVE ARTS AUCTION

Italian design, French design, American design, Modern & Contemporary art Art Decò, Decorative arts, Large collections of important designers, like Gio Ponti, Franco Albini, Arnaldo Pomodoro, Osvaldo Borsani, Gae Aulenti, Gianfranco Frattini, Carlo Bugatti, Ico Parisi, Jules Leleu, Angelo Lelii and many others Art Decò carpets, decorative objects, vintage lighting
Lot Number: Lowest
24
Sold
PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairs: PAOLO BUFFA (Attr.) - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in legno e tessuto originale. Anni '50. Difetti. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 80 Prof. cm. 65 ca. Val. 3000/4000
0194: PAOLO BUFFA (Attr.) . Pair of armchairsEst. €3,000-€4,000
See Sold Price
Sold
OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairs: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libro
0196: OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsEst. €2,000-€3,000
See Sold Price
Sold
RAYMOND SUBES. Iron and marble coffee table: RAYMOND SUBES - Nato a Parigi nel 1891. Morto a Étampes (Francia) nel 1970. Tavolino da furmo in ferro forgiato e marmo. Francia. Anni '30. Mis. Lung. cm. 114 Alt. cm. 53 Prof. cm. 73 ca. Val.
0204: RAYMOND SUBES. Iron and marble coffee tableEst. €3,000-€4,000
See Sold Price
Sold
GUIDO ANDLOVITZ for LAVENO. Big porcelain vase: GUIDO ANDLOVITZ (Trieste, 1900 - Monfalcone, 1971) per LAVENO. Grande vaso in ceramica dipinta. Anni '20. Marchio della manifattura. Mis. Alt. cm. 54 Diam. cm. 40 ca. Val. 7000/8000
0205: GUIDO ANDLOVITZ for LAVENO. Big porcelain vaseEst. €7,000-€8,000
See Sold Price
Sold
OSVALDO BORSANI. Pair of armchairs P31: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Coppia di poltroncine modello P31 con struttura in ferro verniciato nero, seduta e schienale in compensato curvato. 1957.
0206: OSVALDO BORSANI. Pair of armchairs P31Est. €4,000-€5,000
See Sold Price
Sold
GIO PONTI Curved mahogany coffee table. Published: GIO PONTI - Milano, 1891-1979. Tavolino in mogano curvato e vetro d'epoca. Pubblicazione sul libro di Roberto Aloi, Esempi di Arredamento moderno di tutto il mondo. Tavoli, tavolini e carrelli,
0209: GIO PONTI Curved mahogany coffee table. PublishedEst. €2,800-€3,500
See Sold Price
Sold
OSVALDO BORSANI. Pair or rare bedside tables: OSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Coppia di rari comodini in ottone, marmo e legno con cassetto sottopiano. Anni '50. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 51 Prof. cm.
0210: OSVALDO BORSANI. Pair or rare bedside tablesEst. €2,500-€3,000
See Sold Price
CARLO DE CARLI. Pair of Sella armchairs: CARLO DE CARLI - Milano, 1910-1999. Coppia di poltrone Sella in palissandro e pelle. 1966. Buone condizioni. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 80 Prof. cm. 99 ca. Val. 3000/4000
0211: CARLO DE CARLI. Pair of Sella armchairsEst. €3,000-€4,000Lot Passed
I.S.A. BERGAMO. Pair of armchairs: Coppia di poltrone in legno, stoffa e ottone. Produzione I.S.A. Bergamo. XX secolo. Rifoderate. Perfette condizioni. Mis. Lung. cm. 77 Alt. cm. 99 Prof. cm. 74 ca. Val. 3000/4000
0212: I.S.A. BERGAMO. Pair of armchairsEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Sold
MARIO CEROLI. Russian pine chair. Prototype: MARIO CEROLI - Nato a Castel Frentano (Chieti) nel 1938. Sedia in pino di Russia. Prototipo. 1972. Proveniente dalla collezione Spaggiari. Pubblicata in Barbara Pastor, Nanda Vigo. Interni '60-'70,
0213: MARIO CEROLI. Russian pine chair. PrototypeEst. €5,000-€7,000
See Sold Price
PAOLO BUFFA. Pair of armchairs. Published: PAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Coppia di poltrone in noce disegnate negli anni '50. Cuscino a molle rivestito in velluto come il suo poggiaschiena. Pubblicate in Domus n 178, pag 431, in Roberto
0216: PAOLO BUFFA. Pair of armchairs. PublishedEst. €5,000-€6,000Lot Passed
View:
24
TOP