MODERN & CONTEMPORARY ARTS AUCTION 2019-11-29 Auction - 88 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 2

PIERO DORAZIO . Oil painting on canvas. 1997LUCIO DEL PEZZO. Painted inox steel low-reliefBENGT LINDSTROM. Gouache on paper. 1987
Milano, Italy

MODERN & CONTEMPORARY ARTS AUCTION

Paintings, drawings, watercolors, lithographs, sculptures, potteries, modern and contemporary arts from important artists like Piero Dorazio, Nanda Vigo, Fortunato Depero, Bengt Lindstrom, Achille Funi and many others.
Lot Number: Lowest
RODOLFO ARICO'. Collage on cardboard. 1967: RODOLFO ARICO' - Milano, 1930-2002. Collage su cartoncino intitolato ''CARTA, PROGETTO, ASSONOMETRIA''. 1967. In cornice. Con autentica di Bruno Grossetti. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm. 70 ca. Val.
0354: RODOLFO ARICO'. Collage on cardboard. 1967Est. €7,000-€9,000
RODOLFO ARICO'. Acrylic, cartboard, plexiglass: RODOLFO ARICO' - Milano, 1930-2002. Acrilico e cartone in box di plexiglass intitolato ''SCATOLA VERDE''. 1968. Esemplare 8/30. Con autentica di Bruno Grossetti. Mis. Lung. cm. 39.5 Alt. cm. 32 Prof.
0355: RODOLFO ARICO'. Acrylic, cartboard, plexiglassEst. €3,500-€4,000
CONSTANT. Oil painting on canvas. 1956: CONSTANT - Nato ad Amsterdam nel 1920. Morto a Utrecht (Paesi Bassi) nel 2005. Dipinto olio su tela intitolato ''COMPOSIZIONE IN VERDE E BLU''. 1956. Firmato in basso a destra. In cornice. Con
0356: CONSTANT. Oil painting on canvas. 1956Est. €20,000-€23,000
DEPERO. Tempera and watercolor on paper. 1931: FORTUNATO DEPERO - Nato a Fondo (Trento) nel 1892. Morto a Rovereto (Trento) nel 1960. Disegno a tempera e acquarello su carta intitolato '' PROGETTO PER VETRATE DEL PALAZZO DELLE POSTE DI TRENTO''.
0357: DEPERO. Tempera and watercolor on paper. 1931Est. €3,500-€4,500
VALERIO ADAMI. Waterolor on paper: VALERIO ADAMI - Nato a Bologna nel 1935. Acquarello su carta raff. ''SENZA TITOLO''. Firmato in basso a destra. In cornice. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 76
0358: VALERIO ADAMI. Waterolor on paperEst. €4,000-€5,000
EMILIO SCANAVINO. Serigraphy on ceramic: EMILIO SCANAVINO - Nato a Genova nel 1922. Morto a Milano nel 1986. Serigrafia su ceramica raff. ''SENZA TITOLO''. Esemplare 23/25. In cornice d'acciaio. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 40 ca. Val.
0359: EMILIO SCANAVINO. Serigraphy on ceramicEst. €400-€500
ACHILLE FUNI. Pastel on paper. Signed: ACHILLE FUNI - Nato a Ferrara nel 1890. Morto ad Appiano Gentile (Como) nel 1972. Pastello su carta raff. ''MASCHERA VENEZIANA''. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 100 Alt. cm.
0360: ACHILLE FUNI. Pastel on paper. SignedEst. €2,000-€4,000Lot Passed
GIANGIACOMO SPADARI. Oil painting on canvas: GIANGIACOMO SPADARI - Nato nella Repubblica di San Marino nel 1938. Morto a Parigi nel 1997. Dipinto olio su tela intitolato ''MONUMENTO''. 1974. Con dedica e titolo sul retro. In cornice. Mis. Lung.
0362: GIANGIACOMO SPADARI. Oil painting on canvasEst. €1,000-€1,500
AGOSTINO BONALUMI. Extroflexed paper & watercolor: AGOSTINO BONALUMI - Vimercate (Milano), 1935-2013. Carta estroflessa e acquarello raff. ''SENZA TITOLO''. 1984. Firmata e dedicata in basso a destra. In cornice. Con autentica fotografica
0364: AGOSTINO BONALUMI. Extroflexed paper & watercolorEst. €3,800-€4,500
ALIGI SASSU. Oil painting on panel. 1947: ALIGI SASSU - Nato a Milano nel 1912. Morto a Pollensa (Palma di Maiorca, Spagna) nel 2000. Dipinto olio su tavola intitolato ''PAESAGGIO''. 1947. In cornice. Con autentica dell'artista su
0368: ALIGI SASSU. Oil painting on panel. 1947Est. €2,000-€3,000
BRUNO CASSINARI. Oil on canvas. 1966: BRUNO CASSINARI - Nato a Piacenza nel 1912. Morto a Milano nel 1992. Dipinto olio su tela raff. ''FIORI''. Firmato e datato 1966 in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
0369: BRUNO CASSINARI. Oil on canvas. 1966Est. €3,000-€5,000Lot Passed
BICE LAZZARI. Mixed media on paper. 1981: BICE LAZZARI - Nata a Venezia nel 1900. Morta a Roma nel 1981. Tecnica mista su carta raff. ''SENZA TITOLO''. 1960. In cornice. Con autentica su fotografia dell'Archivio Bice Lazzari, numero
0371: BICE LAZZARI. Mixed media on paper. 1981Est. €1,200-€1,800
GIUSEPPE BANCHIERI. Oil on canvas. 1967: GIUSEPPE BANCHIERI - Nato a Milano nel 1927. Morto a Ronchi di Massa nel 1994. Dipinto olio su tela intitolato ''FIGURE NEL PRATO'' sul retro. Firmato e datato '67 in basso a destra. In cornice. Mis.
0372: GIUSEPPE BANCHIERI. Oil on canvas. 1967Est. €1,500-€2,000Lot Passed
SANDRO DE ALEXANDRIS. Mixed media on canvas: SANDRO DE ALEXANDRIS - Nato a Torino nel 1939. Tecnica mista su tela intitolata ''RILIEVO G/22 - GIALLO RIVERBERATO - FONTE LUMINOSA DA SINISTRA VERSO DESTRA''. Firmata, intitolata e datata 1970-'71
0373: SANDRO DE ALEXANDRIS. Mixed media on canvasEst. €900-€1,300
KAREL APPEL. Mixed media on paper. 1962-‘65: KAREL APPEL - Nato ad Amsterdam (Olanda) nel 1921. Morto a Zurigo (Svizzera) nel 2006. Tecnica mista su carta raff. ''SENZA TITOLO''. 1962-'65. In cornice. Con dedica a Carrieri sul retro e
0375: KAREL APPEL. Mixed media on paper. 1962-‘65Est. €8,000-€11,000
LIVIO SCARPELLA. Oil painting on panel. 1997: LIVIO SCARPELLA - Nato a Ghedi (Brescia) nel 1969. Dipinto olio su tavola intitolato ''VOLTO''. 1997. Firmato in basso a destra. In cornice. Mis. Lung. cm. 16 Alt. cm. 18 ca. Val. 300/400
0376: LIVIO SCARPELLA. Oil painting on panel. 1997Est. €300-€400
ANGELO SAVELLI. Acrylic on canvas: ANGELO SAVELLI - Nato a Pizzo Calabro (Vibo Valentia) nel 1911. Morto a Brescia nel 1995. Acrilico su tela intitolato ''ARONA SERIES'' e firmato sul retro. Collezione Cantoni, Milano-Finale Ligure.
0377: ANGELO SAVELLI. Acrylic on canvasEst. €8,000-€10,000Lot Passed