MODERN & CONTEMPORARY ARTS AUCTION 2019-11-29 Auction - 88 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 3

PIERO DORAZIO . Oil painting on canvas. 1997LUCIO DEL PEZZO. Painted inox steel low-reliefBENGT LINDSTROM. Gouache on paper. 1987
Milano, Italy

MODERN & CONTEMPORARY ARTS AUCTION

Paintings, drawings, watercolors, lithographs, sculptures, potteries, modern and contemporary arts from important artists like Piero Dorazio, Nanda Vigo, Fortunato Depero, Bengt Lindstrom, Achille Funi and many others.
Lot Number: Lowest
LUCIO FONTANA. Litography on paper. 1967: LUCIO FONTANA - Nato a Rosario di Santa Fe (Argentina) nel 1899. Morto a Comabbio (Varese) nel 1968. Litografia su carta intitolata ''CONCETTO SPAZIALE''. 1967. Firmata in basso a destra. P.A.
0379: LUCIO FONTANA. Litography on paper. 1967Est. €1,500-€2,000
EMILIO VEDOVA. Oil monotype on paper. 2006: EMILIO VEDOVA - Venezia, 1919-2006. Monotipo olio su carta intitolato ''SPAZIO OPPOSTO - N.30''. 2006. Firmato sul retro. In cornice. Con autentica dell'Archivio Emilio Vedova, n. 1734 del
0380: EMILIO VEDOVA. Oil monotype on paper. 2006Est. €14,000-€17,000
PIERO DORAZIO. Watercolor on paper. 1980: PIERO DORAZIO - Nato a Roma nel 1927. Morto a Perugia nel 2005. Acquarello su carta raff. ''SENZA TITOLO''. Firmato e datato '80 in basso a destra. Collezione Cantoni, Milano-Finale Ligure. In
0381: PIERO DORAZIO. Watercolor on paper. 1980Est. €1,600-€2,000Lot Passed
AFRO BASALDELLA. Watercolor on paper. 50’s: AFRO BASALDELLA - Nato a Udine nel 1912. Morto a Zurigo nel 1976. Piccolo acquarello su carta raff. ''SENZA TITOLO''. Firmato in basso a destra. Anni '50. Collezione Cantoni, Milano-Finale Ligure. In
0383: AFRO BASALDELLA. Watercolor on paper. 50’sEst. €4,500-€6,000
GASTONE NOVELLI. Mixed media on paper. 1968: GASTONE NOVELLI - Nato a Vienna nel 1925. Morto a Milano nel 1968. Tecnica mista su carta intitolata ''DIO E' NEMICO DEI PRATI''. Firmata e datata 1968 in basso a destra. Collezione Cantoni,
0384: GASTONE NOVELLI. Mixed media on paper. 1968Est. €3,000-€4,000
PIERO DORAZIO. Lithography on linen paper: PIERO DORAZIO - Nato a Roma nel 1927. Morto a Perugia nel 2005. Litografia su carta telata intitolata ''RETICOLO''. Firmata e datata 1963-1985 in basso a sinistra. Esemplare IX/XXX. Collezione
0385: PIERO DORAZIO. Lithography on linen paperEst. €600-€800
DADAMAINO. Mixed media. 1981. Certificate 172/13: DADAMAINO - Milano, 1935-2004. Tecnica mista su carta riportata su tela sintetica intitolata ''COSTELLAZIONI''. 1981. In cornice. Con autentica fotografica dell'Archivio Dadamaino, n. 172/13. Mis.
0386: DADAMAINO. Mixed media. 1981. Certificate 172/13Est. €3,000-€4,200
SERGIO SARRI. Mixed media on canvas. 1964: SERGIO SARRI - Nato a Torino nel 1938. Tecnica mista su tela intitolata ''STUDIO NOIR'' sul retro. 1964. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm. 70 ca. Val. 1500/2000
0387: SERGIO SARRI. Mixed media on canvas. 1964Est. €1,500-€2,000
GIUSEPPE CAPOGROSSI. Lithography on paper: GIUSEPPE CAPOGROSSI - Roma, 1900-1972. Litografia su carta raff. ''SENZA TITOLO''. Firmata in basso a destra. E. d'A. Collezione Cantoni, Milano-Finale Ligure. In cornice. Mis. Lung. cm. 55 Alt. cm.
0390: GIUSEPPE CAPOGROSSI. Lithography on paperEst. €300-€500
PIERO DORAZIO . Oil painting on canvas. 1997: PIERO DORAZIO - Nato a Roma nel 1927. Morto a Perugia nel 2005. Dipinto olio su tela intitolato ''FUGGENTI NUOVE I''. Firmato, datato 1997, con timbro dello Studio Piero Dorazio 3903 e titolo sul
0391: PIERO DORAZIO . Oil painting on canvas. 1997Est. €40,000-€50,000Lot Passed
CARLO NANGERONI. Watercolor on paper. 1994: CARLO NANGERONI - Nato a New York nel 1922. Morto a Calice Ligure (Savona) nel 2018. Acquarello su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato 1994 in basso a destra. Collezione Cantoni,
0393: CARLO NANGERONI. Watercolor on paper. 1994Est. €1,000-€1,400Lot Passed
RODOLFO ARICO'. Nitro painting and collage: RODOLFO ARICO' - Milano, 1930-2002. Dipinto nitro e collage su cartoncino intitolato ''PROSPETTIVA''. 1969. In cornice. Con autentica di Bruno Grossetti. Mis. Lung. cm. 101 Alt. cm. 71 ca. Val.
0395: RODOLFO ARICO'. Nitro painting and collageEst. €7,000-€9,000
BENGT LINDSTROM. Gouache on paper. 1987: BENGT LINDSTROM - Svezia, 1925-2008. Gouache su carta intitolata ''PERSONAGE''. 1987. Firmata in basso a sinistra. In cornice. Con autentiche su fotografia firmate dall'autore e dalla Galleria San
0397: BENGT LINDSTROM. Gouache on paper. 1987Est. €2,600-€3,000Lot Passed
REMO BRINDISI. Oil painting on canvas. 1963: REMO BRINDISI - Nato a Roma nel 1918. Morto a Lido di Spina (Ferrara) nel 1996. Dipinto olio su tela intitolato ''SCONTRO''. 1963. Pubblicato in 'Maestri contemporanei', ed. Vanessa srl, n.12. In
0398: REMO BRINDISI. Oil painting on canvas. 1963Est. €1,200-€1,500
GINO SEVERINI. Tempera on cardboard. 1937: GINO SEVERINI - Nato a Cortona (Arezzo) nel 1883. Morto a Parigi nel 1966. Dipinto tempera su cartoncino intitolato ''BUCRANIO (SIMBOLO DELL'ATENEO DI PADOVA)''. 1937. Firmato in basso a destra. In
0399: GINO SEVERINI. Tempera on cardboard. 1937Est. €2,500-€3,500
MARCO LODOLA. Enamel on canvas. 2000: MARCO LODOLA - Nato a Dorno (Pavia) nel 1955. Dipinto smalto su tela intitolato ''FANTINO A CAVALLO''. 2000. Firmato in basso a destra. Con autentica dell'artista su fotografia. Mis. Lung. cm. 150
0400: MARCO LODOLA. Enamel on canvas. 2000Est. €1,000-€1,400Lot Passed