Amazing Auction of international painting 2019-12-11 Auction - 206 Price Results - Champagne Auctions in ca

Montreal, Canada

Amazing Auction of international painting

Lot Number: Lowest
Chillida, Edouardo - Idazki: Chillida, Edouardo (1924-2002) Idazki Description (FR): Lithographie sur papier, signée en bas à droite dans l'impression Chillida Description (EN): Lithograph on paper, signed in print on lower
0001: Chillida, Edouardo - IdazkiEst. CA$100-CA$200
Music, Zoran Antonio - Sans titre: Music, Zoran Antonio (1909-2005) Sans titre Description (FR): Gravure sur papier, épreuve d'artiste, signée en bas à droite Music Description (EN): Etching on paper, artist proof, signed on
0002: Music, Zoran Antonio - Sans titreEst. CA$400-CA$600
Miro, Joan - Femme et oiseau - 1960: Miro, Joan (1893-1983) Femme et oiseau (1960) Description (FR): Lithographie sur papier, X/X, titrée, numérotée et datée au dos, signée dans la plaque M Description (EN): Lithograph on paper,
0003: Miro, Joan - Femme et oiseau - 1960Est. CA$200-CA$400
Calder, Alexander - Untitled -: Calder, Alexander (1898-1976 ) Untitled (1972) Description (FR): Lithographie sur papier, signée et datée dans la plaque Calder 72 Description (EN): Lithograph on paper,
0004: Calder, Alexander - Untitled -Est. CA$100-CA$200
Buffet, Bernard - Fleurs: Buffet, Bernard (1928-1999) Fleurs Description (FR): Lithographie sur papier Japon, 22/25, signée à la main en bas à droite Bernard Buffet Description (EN): Lithograph on washi, 22/25, hand
0006: Buffet, Bernard - FleursEst. CA$800-CA$1,000
Dali, Salvador - The Joy of the Blessed Paradise: Dali, Salvador (1904-1989) The Joy of the Blessed Paradise Description (FR): Lithographie sur papier, signée dans la plaque Certificat au dos Description (EN): Lithograph on paper, signed in the
0009: Dali, Salvador - The Joy of the Blessed ParadiseEst. CA$100-CA$200
Dali, Salvador - Figure à genoux: Dali, Salvador (1904-1989) Figure à genoux Description (FR): Lithographie sur papier, 101/150, signée à la main en bas à droite Dali Description (EN): Lithograph on paper, 101/150, hand signed
0009A: Dali, Salvador - Figure à genouxEst. CA$400-CA$600
Léger, Fernand - Nature morte - 1950: Léger, Fernand (1881-1955) Nature morte (1950) Description (FR): Sérigraphie sur papier, EA, signée et datée dans la plaque F. L: 50, signée à la main en bas à droite F. Léger Description
0010: Léger, Fernand - Nature morte - 1950Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
Léger, Fernand - Le cycliste - 1948: Léger, Fernand (1881-1955) Le cycliste (1948) Description (FR): Lithographie sur papier, 130/250, initialée en bas à droite F.L Description (EN): Lithograph on paper, 130/250, initialed on
0011: Léger, Fernand - Le cycliste - 1948Est. CA$300-CA$500
Rouault, Georges - La mise au tombeau - 1922: Rouault, Georges (1871-1958) La mise au tombeau (1922) Description (FR): Eau forte sur papier, titrée, signée et datée dans la plaque en bas à gauche G.R. 1922 Description (EN): Etching on
0012: Rouault, Georges - La mise au tombeau - 1922Est. CA$300-CA$500
Rouault, Georges (Attrib.) - Le Christ: Rouault, Georges (Attrib.) (1871-1958) Le Christ Description (FR): Huile sur panneau, signée au dos Georges Rouault Description (EN): Oil on board, signed on the back Georges Rouault Dimension
0013: Rouault, Georges (Attrib.) - Le ChristEst. CA$300-CA$500
Scott, Georges - Esquisses: Scott, Georges (1873-1942) Esquisses Description (FR): Crayons (x2), fusains (x2) et pastel sur papier, toutes signées en bas Georges Scott Description (EN): Pencil (x2), charcoal (x2) and
0014: Scott, Georges - EsquissesEst. CA$300-CA$500
Icart, Louis Justin Laurent - La toilette: Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) La toilette Description (FR): Eau forte rehaussée sur papier, signée en bas à droite Louis Icart Description (EN): Enhanced etching on paper, signed on
0016: Icart, Louis Justin Laurent - La toiletteEst. CA$200-CA$400
Icart, Louis Justin Laurent - Scène galante: Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) Scène galante Description (FR): Eau forte aquatinte sur papier, signée en bas à droite Louis Icart Description (EN): Aquatint etching on paper, signed on
0017: Icart, Louis Justin Laurent - Scène galanteEst. CA$200-CA$400
0018: Icart, Louis Justin Laurent - Scène galanteEst. CA$200-CA$400
Icart, Louis Justin Laurent - Speed - 1933: Icart, Louis Justin Laurent (1888-1950) Speed (1933) Description (FR): Gravure sur papier, signée en bas à droite Louis Icart Description (EN): Etching on paper, signed on lower right Louis
0020: Icart, Louis Justin Laurent - Speed - 1933Est. CA$800-CA$1,200
Vannier, A - Femme à la vigne - C. 1900: Vannier, A (XIX-XX) Femme à la vigne (C. 1900) Description (FR): Ouvre-lettre en bronze à patine verte, signé en bas A. Vannier, étampe au dos de la fonderie Bronze Patrouilleau Description
0021: Vannier, A - Femme à la vigne - C. 1900Est. CA$150-CA$250
Villanis, Emmanuel - Mignon - 1890: Villanis, Emmanuel (1868-1914) Mignon (1890) Description (FR): Sculpture en bronze, titrée et datée sur la base Mignon Salon 1890, signée au dos Villanis,héroïne de l'opéra Mignon d'Ambroise
0022: Villanis, Emmanuel - Mignon - 1890Est. CA$300-CA$500
Renoir, Pierre-Auguste - Sur la plage - 1892: Renoir, Pierre-Auguste (1841-1919) Sur la plage (1892) Description (FR): Gravure sur papie, signée en bas à droite dans la plaque Renoir Description (EN): Etching on paper, signed on lower right
0023: Renoir, Pierre-Auguste - Sur la plage - 1892Est. CA$200-CA$300