Firearms of the 19th and 20th century 2020-04-18 Auction - 1243 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Smith & Wesson Mod. 642, ".38 Centennial AirweightDoppelflinte System Darne
Grasbrunn / Munich, Germany

Firearms of the 19th and 20th century

Unsere Auktion "Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts" beinhaltet 1.265 Lose. Die Auktion findet am Samstag, den 18. April 2020, als reine Onlieauktion statt. Beginn ist 13:00 Uhr (MEZ). Vorbesichtigungsdaten sowie weitere Informationen finden Sie weiter unten
Lot Number: Lowest
Frankreich - Lefaucheuxflinte, Paris, Caron: Kal. .36 Lefaucheux, ohne Nr. Runder, abgestufter matter Lauf in Damastoptik mit Korrosionsspuren. Lauf signiert: " Caron A Paris Arq. de l'Empereur". Seitliches, graviertes Schloss mit identischer
0001: Frankreich - Lefaucheuxflinte, Paris, CaronEst. €300-€600
Belgien - Repetierpistole J.I. Gouery, System Noel: Kal. 7 mm Blackpowder, Nr. 45. Achtkantiger, matter Lauf mit gutem Profil. Nummerngleich. Metallteile blank und großflächig leicht narbig. Links auf dem Lauf Herstellerstempel "J.I. GOUERY
0003: Belgien - Repetierpistole J.I. Gouery, System NoelEst. €1,600-€3,200
Belgien - doppelläufige Stiftfeuerpistole: Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nr. Mattes, gezogenes Kipplaufbündel, Länge 120 mm. Gesamtlänge 220 mm. Laufschiene gemarkt "R.L.". Klappabzüge. Gravierter Schlosskasten. Alle Teile
0004: Belgien - doppelläufige StiftfeuerpistoleEst. €80-€160
Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver: Kal. 7 mm Lefaucheux, Nr. 2741, Trommelbohrungen blank. Sechsschüssig. Trommeltransport etwas hakelig. Belg. Beschuss und deutsches Vorratszeichen (1891). Klappabzug. Ganze Waffe verchromt.
0005: Belgien - Lefaucheux-BündelrevolverEst. €200-€400
Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860: Kal. 7 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssiger großer Bündelrevolver, Trommel mit originaler Brünierung. Rahmen blank und korrodiert. Klappabzug. Nussholzgriffschalen. Mechanisch in
0006: Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860Est. €150-€300
Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860: Kal. 6 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, glatte Läufe. Metallteile vollkommen blank, mit leichten Korrosionsspuren. Gravuren in besserer Qualität. Klappabzug. Nussholzgriffschalen.
0007: Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860Est. €150-€300
Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860: Kal. 6 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, glatte Läufe. Metallteile komplett blank, teilweise Korrosionsspuren. Nussholzgriffschalen, Klappabzug. Dorn für Hülsenauswurf repariert.
0009: Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1860Est. €100-€200
Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1870: Kal. 7 mm Lefaucheux, Nr. 26. Sechsschüssige Trommel, Länge 45 mm. Seitliche Ladeklappe, Double Action, Klappabzug mit Nummer und bezeichnet "Thomas Arini". Trommel und Rahmen mit Rankengravur.
0010: Belgien - Lefaucheux-Bündelrevolver, um 1870Est. €340-€680
A pinfire pepperbox, Arendt Brevete, Belgium: Kal. 7 mm Lefaucheux, Nr. 6111, sechsschüssiges, geflutetes Laufbündel, Länge 48 mm. Gesamtlänge 110 mm. Klappabzug. Vorne am Rahmen signiert "ARENDT". Sparsame, geometrische Gravuren.
0012: A pinfire pepperbox, Arendt Brevete, BelgiumEst. €230-€460
Belgien - Lefaucheuxrevolver: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 1731, sechsfach gezogener Rundlauf, Länge 162 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. DA. Keinerlei Bezeichnung oder Beschriftung. Trommel und Rahmen mit Rebengravuren.
0013: Belgien - LefaucheuxrevolverEst. €200-€400
A pinfire revolver, ca. 1860: Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 2054. An der Wurzel oktagonaler, gezogener Lauf, Seele etwas rau. Sechsschüssige Trommel und Rahmen mit feiner geometrischer und floraler Gravur. Glatte Holzgriffschalen,
0015: A pinfire revolver, ca. 1860Est. €450-€900Lot Passed
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 9 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, leicht überarbeitet und nachbrüniert. Mechanisch in Ordnung. Nussbaumholzgriffschalen. Griffschalenschraube ergänzt. Fangriemenöse.
0016: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €100-€200
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 9 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, originale Brünierung am Griff etwas dünner. Einfache Gravuren. Kleinteile teilweise gebläut. Sehr schöne Nussbaumholzgriffschalen.
0017: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €150-€300
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 9 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, blanker, leicht fleckiger Lauf. ELG Beschuss. Metallteile blank, teilweise gering fleckig. Großflächig floral graviert. Dunkle
0018: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €150-€300
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 7 mm Lefaucheux, Nr. 26. Sechsschüssig, mit 15 cm relativ langer Lauf für dieses Kaliber. Einfache Gravuren und Punzierungen. Dünne Reste der Brünierung. Klappabzug.
0019: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €150-€300
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nr. Sechsschüssig, Metallteile komplett blank, eventuell überarbeitet. Nussholzgriffschale, mechanisch in Ordnung. Fangriemenöse. Länge 25 cm.Attention - For
0020: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €100-€200
A Belgian pinfire revolver, ca. 1860: Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nr. Gezogener oktagonaler Lauf, Seele rau. SechsschüssigeTrommel und Rahmen mit floraler Gravur. Reliefierte Griffschalen aus Guttapercha, Fangriemenring.
0021: A Belgian pinfire revolver, ca. 1860Est. €400-€800Lot Passed
A Belgian pinfire revolver, ca. 1860: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 60612, gezogener Lauf, fast blanke Seele mit gutem Zug-/Feldprofil. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Marke. Am Rahmen links bezeichnet "Lefaucheux" und Patent. Trommel und
0022: A Belgian pinfire revolver, ca. 1860Est. €300-€600
A Belgian pinfire revolver, ca. 1860: Kal. 11 mm Lefaucheux, ohne Nr. Gezogener, an der Basis oktagonaler Lauf, Seele etwas rau. Sechsschüssige Trommel mit ELG-Marke, Abzugsbügel mit Fingersporn. Trommel und Lauf mit sparsamer
0023: A Belgian pinfire revolver, ca. 1860Est. €250-€500
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 112411, DA-only, sechsschüssig, matter Lauf mit gutem Profil. Belgischer ELG Beschuss. Lauf und Trommel brüniert, System blank. Partielle Korrosion. Gravuren in guter
0024: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €150-€300