Firearms of the 19th and 20th century 2020-04-18 Auction - 1243 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Smith & Wesson Mod. 642, ".38 Centennial AirweightDoppelflinte System Darne
Grasbrunn / Munich, Germany

Firearms of the 19th and 20th century

Unsere Auktion "Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts" beinhaltet 1.265 Lose. Die Auktion findet am Samstag, den 18. April 2020, als reine Onlieauktion statt. Beginn ist 13:00 Uhr (MEZ). Vorbesichtigungsdaten sowie weitere Informationen finden Sie weiter unten
Lot Number: Lowest
Lefaucheuxrevolver, wohl Belgien, um 1860/70: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 8359. Sechsschüssig. Einfache florale Gravuren. Waffe komplett blank mit einzelnen Korrosionsspuren. Ebonisierte Holzgriffschalen, Fangriemenöse. Mechanik defekt bzw.
0026: Lefaucheuxrevolver, wohl Belgien, um 1860/70Est. €100-€200
A pinfire revolver, LF trademark, Belgium: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 21627, SA only, fast blanker 16,5 cm Lauf. Sechsschüssig. "LF" Trademark rechts am Rahmen. Kein sichtbarer Beschuss- oder Kontrollstempel. Waffe gebürstet, fast
0027: A pinfire revolver, LF trademark, BelgiumEst. €280-€560
Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1870: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 2134. Vierfach gezogener Lauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Ohne Beschriftung. Alle Teile blank und zaponiert. Dunkle Nussholzgriffschalen.
0031: Belgien - Lefaucheuxrevolver, um 1870Est. €150-€300
A pinfire revolver, Belgium, ca. 1870: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 63321, SA/DA, fast blanker, runder 15,5 cm Lauf. Sechsschüssig. ELG/Stern Beschuss und Krone/Z Beschaumarke. Waffe komplett blank. Einfache Rankengravuren. Ebonisierte
0032: A pinfire revolver, Belgium, ca. 1870Est. €280-€560
Frankreich - Lefaucheuxrevolver, Laine, Paris: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 259, sechsschüssig, Lauf leicht matt. Leicht überarbeitete, blanke Metallteile. Auf dem Lauf Firmierung "LAINE BREVETE RUE DE RIVOLI 21 PARIS". Belgische
0033: Frankreich - Lefaucheuxrevolver, Laine, ParisEst. €150-€300
Frankreich - Lefaucheuxrevolver, E. Lefaucheux: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 40013. Sechsschüssig. Guter, leicht fleckiger Lauf. Metallteile vollständig blank, kleine Korrosionsstellen. Links am Lauf bezeichnet: "E.Lefaucheux/Inv. Brevete".
0034: Frankreich - Lefaucheuxrevolver, E. LefaucheuxEst. €200-€400
A pinfire pepperbox, Spain, ca. 1870: Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 92, SA/DA, matte, glatte Läufe. Sechsschüssig, am Abzug Kontrollmarke Krone/P. Vollflächig gravierter, blanker Rahmen, en suite graviertes, grau gebeiztes (?)
0039: A pinfire pepperbox, Spain, ca. 1870Est. €280-€560
Spanien - Lefaucheuxrevolver: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. ohne Nummer, sechschüssig, Lauf mit starken Korrosionsspuren. Metallteile blank, teilweise korrodiert. Großflächige Gravuren in besserer Qualität. Gewinde zum
0040: Spanien - LefaucheuxrevolverEst. €100-€200
Spanien - Lefaucheuxrevolver, um 1860: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. ohne Nummer, Sechsschüssig. Vollständige originale (?) Brünierung. Hahn, Abzug und Kleinteile blank. Nahezu vollständig graviert und punziert.
0041: Spanien - Lefaucheuxrevolver, um 1860Est. €250-€500
A pinfire revolver, Bascaran in Eibar, ca. 1860: Kal. 9 mm Lefaucheux, Nr. 12, Gezogener, an der Basis oktagonaler Lauf, Seele etwas rau, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung. Links an der Laufbasis mehrfach gestempelt. Sechsschüssige
0043: A pinfire revolver, Bascaran in Eibar, ca. 1860Est. €400-€800
Spanien - Lefaucheuxrevolver, F. Echevarria: Kal. 12 mm Lefaucheux, Nr. 2, Sechsschüssig, sehr guter Lauf. Auf dem Lauf Firmierung "F.Echevarria Vitoria". Vollständige, originale Brünierung mit Abriebspuren. Hahn und Ausstosserstange
0045: Spanien - Lefaucheuxrevolver, F. EchevarriaEst. €250-€500
Spanien - Lefaucheuxrevolver, Errasti, Eibar: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 2543, Sechsschüssig, vollständig blank, Oberfläche korrodiert. Auf dem Lauf Herstellerbezeichnung "Errasti Eibar". Klappabzug. Holzgriffschalen.
0046: Spanien - Lefaucheuxrevolver, Errasti, EibarEst. €100-€200
Spanien - Lefaucheuxrevolver, Mariette, Eibar: Kal. 9mm Lefaucheux, Nr. ohne Nummer, DA only, sechsschüssig, überarbeitet und neu brüniert, starke Gebrauchsspuren an den Griffschalen, vollflächige einfache Gravuren. Mechanik in
0047: Spanien - Lefaucheuxrevolver, Mariette, EibarEst. €100-€200
A pinfire revolver, Orbea Hermanos, Eibar: Kal. 11 mm Lefaucheux, Nr. 7037, SA only, matter, stark korrodierter, gekürzter (?) 16,5 cm Lauf. Sechsschüssig. Korn wahrscheinlich in alter Zeit ergänzt. Kein sichtbarer Beschuss- oder
0050: A pinfire revolver, Orbea Hermanos, EibarEst. €240-€480
USA - Colt Mod. 1851 Navy (Replika by Pietta): Kal. .36 BlackPowder, Nr. 20823. Nummerngleich. Blanker Oktagonallauf, Länge 7-1/2". Sechsschüssige Trommel mit Rollgravur Seeschlacht. Gültiger Beschuss. Auf dem Lauf Modell, Unterseite
0051: USA - Colt Mod. 1851 Navy (Replika by Pietta)Est. €130-€260