Firearms of the 19th and 20th century 2020-04-18 Auction - 1243 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Smith & Wesson Mod. 642, ".38 Centennial AirweightDoppelflinte System Darne
Grasbrunn / Munich, Germany

Firearms of the 19th and 20th century

Unsere Auktion "Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts" beinhaltet 1.265 Lose. Die Auktion findet am Samstag, den 18. April 2020, als reine Onlieauktion statt. Beginn ist 13:00 Uhr (MEZ). Vorbesichtigungsdaten sowie weitere Informationen finden Sie weiter unten
Lot Number: Lowest
Doppelflinte Zoli, Mod. EEV: Kal. 12/70, Nr. AR 38067, spiegelblanke Läufe. Länge 66 cm. Gültiger Beschuss. Verchromte Laufseelen. Guillochierte, ventilierte Laufschiene mit Beschriftung "Skeet". Ejektoren. Doppelte
0077: Doppelflinte Zoli, Mod. EEVEst. €280-€560
Hahn-Doppelflinte, Deutschland: Kal. 20/65, Nr. 19057, Raue Läufe. Länge 75 cm. Gültiger Beschuss. Doppelte Laufhakenverriegelung mit Schienenverlängerung.Blanke Stahlbasküle. Hahnschlosse mit rückliegenden
0078: Hahn-Doppelflinte, DeutschlandEst. €350-€700Lot Passed
Büchsflinte Savage Mod. 24: Kal. .22 Win.Mag. / 410, Nr. 319. Blankes Laufbündel, Länge 24" (61 cm). Dt. Beschuss. Justierbares Visier. Seitlicher Umschalter. Vollständige, originale Brünierung. System dünn
0079: Büchsflinte Savage Mod. 24Est. €80-€160Lot Passed
Bockbüchsflinte Antonio Zoli: Kal. 12/70 - 7 x 57R, Nr. 145258. Blanker Schrotlauf, Kugellauf schwach matt, Längen 65 cm. Gültiger Beschuss. Guillochierte Laufschiene mit Prismenschiene, Klappkimme. Doppelgreener. Vorderer
0080: Bockbüchsflinte Antonio ZoliEst. €180-€360Lot Passed
Hahndrilling J.A. Kuchenreuther: Kal. 16/65, 9,3x72R, Nr. 32843, Leicht matter Kugellauf, Schrotläufe partiell mit feinen Närbchen, Länge 68 cm, linker Schrotlauf mit leichter Delle. Gültiger deutscher und belgischer
0082: Hahndrilling J.A. KuchenreutherEst. €320-€640
Einzelladerbüchse Ulbricht, Dresden: Kal. .22 l.r., Nr. 1206 D, Achtkannt-Kipplauf matt, Länge 61 cm. Beschuss Krone/BUGN. Standvisier. ZF-Untermontage. Dt. Stecher. Guillochierte Laufschiene gemarkt "Ulbricht - Hofbüchsenmacher -
0085: Einzelladerbüchse Ulbricht, DresdenEst. €70-€140
Repetierbüchse CZ Modell 2: Kal. .22lr, Nr. 170432, tschechischer Beschuss. Nummerngleich. Lauf fast blank. Hergestellt um 1971 in der CSSR, phosphatiertes System mit schwarz brüniertem Lauf, Schaft aus nussbaumähnlichem
0087: Repetierbüchse CZ Modell 2Est. €90-€180
Repetierbüchse Lee-Enfield: Kal. .303 Brit., Nr. 276, Blanker Lauf. Länge 46 cm. Auf Lauf Oberseite mehrere fleckenförmige Korrosionsspuren. Brit. Beschuss. Am Lauf über Kammer gemarkt " For Cordite Only".
0088: Repetierbüchse Lee-EnfieldEst. €350-€700
Repetierbüchse Mars, mit ZF Mars: Kal. 7x57, Nr. M3355M, Blanker Lauf, Länge 60 cm. Brit. Beschuss. System Mauser. Justierbares Klappvisier. Seitliche Sicherung. Dt. Stecher. Auf dem Lauf gemarkt "Mars - Made in England".
0089: Repetierbüchse Mars, mit ZF MarsEst. €200-€400
Walther Zella-Mehlis KK-Gewehr Mod. 2: Kal. .22 l.r., Nr. 9758, blanker Lauf, gültiger Beschuss. Durch Verstellen des Kammerstängels als Selbstlader oder Repetierer verwendbar. Blanker Lauf, Länge 62 cm. Fünfschüssig.
0091: Walther Zella-Mehlis KK-Gewehr Mod. 2Est. €250-€500
Selbstladebüchse Ruger Mini 14 Ranch Rifle: Kal. .223 Rem., Nr. 188-88185, blanker Lauf, Länge 47 cm. Dt. Beschuss. Mikro-Klappvisier. Standardbeschriftung. Fertigung in mattiertem Stainless. Helle Nussholzschäftung mit Beriemung. 5-er
0092: Selbstladebüchse Ruger Mini 14 Ranch RifleEst. €300-€600
Schmeisser MP 40, German Sport Guns: Kal. .22 l.r. HV, Nr. A775272, Blanker Lauf, Länge 253 mm, Deutscher Beschuss, Mündungsmutter. Aufschießendes System. Standvisier mit einer Klappe. Vollständige, originale
0093: Schmeisser MP 40, German Sport GunsEst. €300-€600
Schinkenfutteral für Kipplaufwaffe: Schinkenfutteral aus kräftigem, braunem Leder mit Henkel und Tragegurt (nicht zugehörig). Nähte in Ordnung. Innen mit separatem Laufbehälter. Länge 80 cm.Condition: II +
0094: Schinkenfutteral für KipplaufwaffeEst. €80-€160
Zimmerstutzen Peterlongo: Kal. 4 mm RF kurz, Nr. 79, oktagonaler Mutterlauf, Länge 68 cm, rauer Kurzlauf 18 cm. Auf dem Kolbenhals alter Diopter, Zylinderverschluss, Stecherabzug (Stecher defekt). Halbschaft mit Tiroler
0096: Zimmerstutzen PeterlongoEst. €320-€640Lot Passed
Einzelladerbüchse Francotte, System Martini: Kal. .22, Nr. 56760, Gezogener Lauf mit stellenweise leicht matter Seele, Lauf und Systemkasten mit leicht fleckiger Brünierung, System links bezeichnet Krone/"AF" Nummer. Zweiteiliger Halbschaft,
0099: Einzelladerbüchse Francotte, System MartiniEst. €280-€560