Firearms of the 19th and 20th century 2020-04-18 Auction - 1243 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Smith & Wesson Mod. 642, ".38 Centennial AirweightDoppelflinte System Darne
Grasbrunn / Munich, Germany

Firearms of the 19th and 20th century

Unsere Auktion "Schusswaffen des 19. und 20. Jahrhunderts" beinhaltet 1.265 Lose. Die Auktion findet am Samstag, den 18. April 2020, als reine Onlieauktion statt. Beginn ist 13:00 Uhr (MEZ). Vorbesichtigungsdaten sowie weitere Informationen finden Sie weiter unten
Lot Number: Lowest
Pieper Mod. 1908 (Mod. BD): Kal. 7,65 mm Brown., Nr. BD42717, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 55 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Demontagehebel. Links gemarkt "Pistolet Automatique N. Pieper. Bte S.G.D.G.".
0150: Pieper Mod. 1908 (Mod. BD)Est. €250-€500
Pieper Mod. 1909 (Mod. AD): Kal. 7,65 mm Brown., Nr. AD23952, nummerngleich. Fast blanker Lauf, Länge 76 mm. Siebenschüssig. Beschuss. Justierbare Kimme. Demontagehebel. Links gemarkt "Pistolet Automatique N. Pieper. Bte
0151: Pieper Mod. 1909 (Mod. AD)Est. €300-€600
Pieper Mod. 1920 (Mod. 1909, Version D): Kal. 6,35 mm Brown., Nr. D32251, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 53 mm, kein Kipplauf. Sechsschüssig. Beschuss. Gewölbter Demontagehebel. Links am Lauf Patente, am Rahmen "Pistolet
0153: Pieper Mod. 1920 (Mod. 1909, Version D)Est. €150-€300
Pieper-Bayard Mod. 1923: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 39704, nummerngleich. Banker Lauf, Länge 85 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Links am Verschluss zweizeilig gemarkt "Anciens Etablissements Pieper Herstal Belgium / *Cal.
0154: Pieper-Bayard Mod. 1923Est. €120-€240Lot Passed
Pieper-Bayard Mod. 1923: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 1981, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 54 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Senkkimme. Links am Verschluss zweizeilig gemarkt "Anciens Etablissements Pieper Herstal.
0155: Pieper-Bayard Mod. 1923Est. €150-€300
Pieper Westentaschenpistole, verchromt: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 5154, nummerngleich, Montage-Nr. 39. Blanker Lauf, Länge 55 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Auszieher als Ladeanzeiger. Griffsicherung. Links am Verschluss gemarkt "Anc.
0156: Pieper Westentaschenpistole, verchromtEst. €150-€300
Pieper Westentaschenpistole, neues Modell: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 145, blanker Lauf, Länge 55 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Auszieher als Ladeanzeiger. Griffsicherung. Links am Verschluss gemarkt "Anciens Etablissements Pieper Herstal
0157: Pieper Westentaschenpistole, neues ModellEst. €150-€300
Phoenix: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 1420, nummerngleich mit Montage-Nr. 85. Blanker Lauf, Länge 57 mm. Siebenschüssig. Belg. Beschuss. Fertigung um 1914. Außenliegender Hahn. Links am Verschluss
0158: PhoenixEst. €150-€300
Warnant Mod. 1908, 1. Ausführung: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 1230, fast blanker Lauf, Länge 44 mm. Sechsschüssig. Belgischer und britischer Beschuss. Der Verschluss läuft unter einer Haube, die mit dem Griffstück
0159: Warnant Mod. 1908, 1. AusführungEst. €200-€400
Arminius Mod. HW 5, im Karton: Kal. .22 l.r., Nr. 760491. Blanker Lauf, Länge 100 mm. Achtschüssig. Beschuss 1972. Links am Laufgehäuse Logo und Modell. Fertigung H. Weihrauch, Mellrichstadt. Vollständige, originale,
0161: Arminius Mod. HW 5, im KartonEst. €90-€180Lot Passed
Arminius Mod. HW 7T (T = Target): Kal. .32 S&W long, Nr. 1607740, Blanker, ventilierter Lauf, Länge 150 mm. Sechsschüssig. Dt. Beschuss. Justierbares Mikrovisier. Links Modell und Kaliber, rechts am Rahmen Firmierung. Originale
0162: Arminius Mod. HW 7T (T = Target)Est. €100-€200Lot Passed
Beholla: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 33568, Nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N. Links am Verschluss gemarkt "Selbstlade-Pistole "Beholla" Cal. 7,65 D.R.P.", rechts "Becker &
0164: BehollaEst. €120-€240
Beholla - Stenda-Werke: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 46558, Nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 73 mm. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N. Links am Verschluss gemarkt "Selbstlade-Pistole "Beholla" Cal. 7,65 D.R.P.", rechts
0165: Beholla - Stenda-WerkeEst. €250-€500Lot Passed
Bergmann Mod. 2: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 4399, Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Beschuss Krone/N. Signalstift oben, betätigt vom Patronenboden. Zweizeilige Firmierung "Theodor Bergmann Gaggenau /
0166: Bergmann Mod. 2Est. €150-€300
Scheibenrevolver ZKR 551 Brünn, im Koffer: Kal. .22 l.r., Nr. 5-0151, nummerngleich. Blanker Lauf, Länge 152 mm. Sechsschüssig. Beschuss. Justierbare Kimme. SA. Links am Lauf Hersteller und Kaliber. Originale Brünierung am
0167: Scheibenrevolver ZKR 551 Brünn, im KofferEst. €250-€500
Scheibenpistole Büchel, um 1910: Kal. .22 l.r., Nr. 9, blanker Lauf, Länge 315 mm. Gesamtlänge 450 mm. Beschuss Krone/BUG. Justierbare Kimme. Drehblockverschluss verlängert in den Abzugsbügel. Stecher. Ohne Hersteller.
0168: Scheibenpistole Büchel, um 1910Est. €350-€700Lot Passed
Dreyse Mod. 07: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 46260, nummerngleich. Lauf matt. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N. Standardbeschriftung. Nachbrüniert. Bedien- und Kleinteile gelb angelassen. Schwarze
0170: Dreyse Mod. 07Est. €100-€200
Dreyse Mod. 07: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 183355, Nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N und brit. Beschuss. Standardbeschriftung. Links am Laufgehäuse unbekannte Stempelung "K B / 2" im
0171: Dreyse Mod. 07Est. €100-€200
Dreyse Mod. 07: Kal. 7,65 mm Brown., Nr. 200499, nummerngleich. Blanker Lauf. Siebenschüssig. Beschuss Krone/N. Standardbeschriftung. Vollständige, originale Brünierung mit Lagerspuren, leicht fleckig.
0172: Dreyse Mod. 07Est. €100-€200
Dreyse Mod. 1908: Kal. 6,35 mm Brown., Nr. 43432, nummerngleich. Lauf matt. Sechsschüssig. Beschuss Krone/N. Links am Verschluss signiert "Dreyse". Vollständige originale Brünierung, minimale Tragespuren an
0173: Dreyse Mod. 1908Est. €80-€160Lot Passed