Works of Art, Antiquities 2020-06-22 Auction - 740 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

An xtraordinary probably Indian standing Buddha,A French gilt mantel clock, 19th centuryAn impressive neo-classical secretary with dome
Grasbrunn / Munich, Germany

Works of Art, Antiquities

June 22, 2020 | Lot No. 7000 - 7750 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
A pair of candlesticks, Greece, 19th century: Zweiteilige Bronzegüsse. Schlanke, achtkantige, abschraubbare Säulen mit mehreren Balustern. Abgestufte, rechteckige und runde Sockel mit jeweils vier dreieckigen Füßen. Runde, ausladende
7097: A pair of candlesticks, Greece, 19th centuryEst. €120-€240
A tent lamp probably from England for the Osmanian: Lead and tin, partly gilded, partly painted. Rich polychrome glass trimming, partly engraved. Trapezoidal pedestal on four small feet, on it the four-sided glazed superstructure with minaret-like
7098: A tent lamp probably from England for the OsmanianEst. €750-€1,500
A German coin scale, Nuremberg, circa 1770: Messing-Balkenwaage mit Messingschalen und originalem Schnurbehang. 14 unterschiedliche, beschriftete Münzgewichte. Dazu drei Tariergewichte, Messingdeckel mit der Marke "IGS" (Johann Gabriel
7102: A German coin scale, Nuremberg, circa 1770Est. €200-€400
A Flemish bronze plaque, 16th century or later: Rechteckige Palette aus patinierter Bronze mit reliefierter Darstellung der Kreuzabnahme. Im Zentrum Christus, flankiert von Maria und Johannes, im Hintergrund der Kreuzbalken. Auf der Rückseite
7103: A Flemish bronze plaque, 16th century or laterEst. €250-€500
A French coin scale, around 1800: Papierbezogener, floral geschmückter Deckelkasten. Das Innere mit weichem Leder ausgekleidet. Messing-Balkenwaage mit Messingschalen und insgesamt acht unterschiedlichen, beschrifteten
7107: A French coin scale, around 1800Est. €120-€240Lot Passed
A German copper jug, 18th century: Konische Schenkkanne aus getriebenem Kupferblech mit schöner Alterspatina. Verstärkte Lippe, vernieteter Bandhenkel. Der scharniergelagerte Deckel mit tropfenförmigem Buckel und
7113: A German copper jug, 18th centuryEst. €160-€320Lot Passed