Antique Arms & Armour from all over the world 2020-06-23 Auction - 556 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Three German polearms, 19th/20th centuryA West African chieftain's stoolA cuirassier helmet with a "skull visor", collector's
Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms & Armour from all over the world

June 23, 2020 | Lot No. 8000 - 8577 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
A collection of auction catalogues: Fünf Auktionskataloge der Galerie Fischer in Luzern. Acht Auktionskataloge Thomas del Mar Ltd, aus den Jahren 2014 bis 2010. Dazu zwei Sotheby's Kataloge, einer der Versteigerung der Slg. Draeger
8025: A collection of auction cataloguesEst. €100-€200Lot Passed
A German mace, 13th/14th century: Eiserner Streitkolbenkopf mit sechs Schlagblättern und kräftiger, runder Tülle. Ergänzter, mit Lederstreifen umwickelter Holzschaft. Länge 57 cm.Provenance: Hermann Historica, Auktion
8029: A German mace, 13th/14th centuryEst. €400-€800
A war hammer, Historicism, 19th century: Doppelseitiger Schlagkopf aus Bronze mit einseitig stilisiertem Eberkopf und oberseitiger Vierkantspitze. Massiver Eisenschaft, das leicht konische Griffstück mit floralem Dekor und ovalen
8032: A war hammer, Historicism, 19th centuryEst. €320-€640
A German skewer, 16th century: Schlanke, vierkantige Stoßklinge mit kräftiger, facettierter Tülle. Größere Fehlstelle am unteren Rand. Länge 80 cm.Ungewöhnliche Stangenwaffe in der Art eines Ahlspießes.
8038: A German skewer, 16th centuryEst. €90-€180
A South German Halberd, ca. 1600: Gegratete, kräftige Stoßspitze, konkave Beilklinge und Reißhaken (jeweils mit Durchbrüchen), vierckige Tülle mit messingunterlegten Nieten und Verstärkungsband, vier lange
8039: A South German Halberd, ca. 1600Est. €350-€700
A German halbert with renewed shaft, circa 1600: Ungewöhnlich lange Stoßspitze mit rautenförmigem Querschnitt. Geschwungenes Blatt und kräftiger Reißhaken. Schaftfedern (abgebrochen) mit Befestigungsring. Alt ergänzter,
8040: A German halbert with renewed shaft, circa 1600Est. €350-€700
A German halberd, beginning of 17th century: Schlanke, vierkantige Stoßspitze, konkave Beilklinge und Reißhaken, konische Tülle mit vier Schaftfedern und Verstärkungsring. Kannelierter, vierkantiger Schaft, unterhalb der
8041: A German halberd, beginning of 17th centuryEst. €300-€600
An Italian halberd, circa 1650: Zweischneidige Stoßklinge mit beidseitigem Mittelgrat. Seitlich, zwischen zwei Balustern, doppelter Reißhaken mit durchbrochen gearbeitetem Blatt (oberer Teil fehlt), beidseitig punziert.
8042: An Italian halberd, circa 1650Est. €200-€400
A German spontoon, 18th century: Flaches, geflammtes Blatt mit nach oben geschwungener Unterseite. Balusterunterteilte konische Tülle mit zwei kurzen Schaftfedern. An originalem, rundem Holzschaft mit eisernem Schuh. Länge
8045: A German spontoon, 18th centuryEst. €350-€700Lot Passed
A German harpoon, 18th century: Zusammengesetzt aus alten und neuen, nicht zusammengehörigen Eisenteilen, ergänzter Schaft mit Lederstreifen. Länge 227,5 cm. Condition: II
8046: A German harpoon, 18th centuryEst. €100-€200Lot Passed