International Orders & Military Collectibles 2020-06-25 Auction - 696 Price Results - Hermann Historica GmbH in de

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

June 25, 2020 | Lot No. 11000 - 11696 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
Egypt - an Order of the Republic, 1st model: Silber, rs. gepunzt, teilweise emailliert (kleine Chips). Mit Band. Breite 48 mm, Gewicht 40 g. Condition: II
11002: Egypt - an Order of the Republic, 1st modelEst. €110-€220
Orden "Stern von Äthiopien": Vergoldete Halsdekoration am originalen Band, rs. mit Herstellerbezeichnung "B. A. Sevadjian". Trage- und Altersspuren. Breite 80 mm. Condition: II +
11003: Orden "Stern von Äthiopien"Est. €80-€160
Five awards, Belgium, 20th century: Vergoldetes Buntmetall, Silber, teilweise emailliert. Medaillons mit belgischem Löwen, Herrscherportrait oder gespiegelter Chiffre "L" (König Leopold). Jeweils mit Band. Ein rs. Medaillon
11005: Five awards, Belgium, 20th centuryEst. €120-€240
A Bulgarian Civil Service Order 5th grade: Eckige Zarenkrone, versilbertes Buntmetall, weiß-rot emailliert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 47 mm. Condition: II
11007: A Bulgarian Civil Service Order 5th gradeEst. €100-€200
Bulgaria - pilots badge and other copies: Mehrteilig gefertigt, rs. Schraubscheibe und Gegenplatte. Dazu sechs Abzeichen Fliegertruppe Deutsches Reich und Österreich, jew. Sammleranfertigungen (Kopie) für Theateruniformen bzw. für
11008: Bulgaria - pilots badge and other copiesEst. €300-€600
Three medals, France, 19th century: Zwei Sankt Helena-Medaillen aus Bronze (ein Band beschädigt) und eine silberne Medaille "Sauveteurs Humanitaires Marseille" mit Band. Trage- und Altersspuren. Breite 30 und 26 mm. Condition: II
11011: Three medals, France, 19th centuryEst. €160-€320Lot Passed
Nine awards, France, 20th century: Vergoldetes Buntmetall, weißes Metall, Bronze, ein Exemplar emailliert. Auszeichnungen u. a. für Kulturschaffende, für Verdienste bei der Arbeit und beim Militär. Jeweils mit Band. Trage-
11015: Nine awards, France, 20th centuryEst. €120-€240Lot Passed
Three awards, France, 20th century: Silbernes Kreuz des Ordens der Ehrenlegion, Dritte Republik (1870 - 1946), kleine Emaille-Fehlstellen (Breite 41 mm, Gewicht 28 g). Dazu ein stärker beschädigtes Exemplar dieser Zeit (Breite 41
11016: Three awards, France, 20th centuryEst. €120-€240Lot Passed
Two war medals, France, 1940: Bronze, beidseitig reliefiert, jeweils mit Band. Eine Medaille mit gekreuzten Schwertern und Beschriftung "Dunkerque 1940", die andere kreuzförmig gestaltet mit Schriftzug "14 - 16 Mai Gembloux
11018: Two war medals, France, 1940Est. €160-€320Lot Passed
Chain with miniatures, France, Third Republic: Légion d'Honneur, Dritte Republik (1870 - 1940), goldene Ansteckkette mit einem Ritterkreuz der Ehrenlegion, Miniatur der Ritter der Palmes Académiques, eine Feldzugmedaille Italien 1859 und
11019: Chain with miniatures, France, Third RepublicEst. €100-€200