International Orders & Military Collectibles 2020-06-25 Auction - 696 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 4

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

June 25, 2020 | Lot No. 11000 - 11696 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
Four order cases, 19th and 20th century: Zwei Etuis für den Johanniterorden, eins für eine Medaille und eins mit goldenem Stempel des k.u.k. Hofjuweliers Rothe. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Condition: II
11078: Four order cases, 19th and 20th centuryEst. €170-€340
Four Bavarian medals: Silbermedaille auf die Hochzeit von Prinz Alfons, beschriftet "Alfonse Prince de Baviere 15. Avril 1891" (Durchmesser 20 mm , Gewicht 5,5 g). Silberne Medaille auf das 18. Deutsche Bundesschießen
11079: Four Bavarian medalsEst. €200-€400
Nachlass eines Bayerischen Vizefeldwebels: Militärpass mit vielen Eintragungen, zuletzt bei den Freisinger Jägern, sowie Urkunden und Ausweise, weitere Dokumente, ca. 20 Auszeichnungen/Abzeichen, teils aus der Familie. Dazu das
11080: Nachlass eines Bayerischen VizefeldwebelsEst. €150-€300
A medal bar and a cross, Hessen-Darmstadt: Zweiteilige Ordensschnalle mit Felddienstzeichen 1840 und Kriegsdenkmünze 1870/71 (Gefechtsspangen Metz, Orleans, Le Mans). Dazu ein Erinnerungskreuz zum 40jährigen Gedächtnis der Siege um
11085: A medal bar and a cross, Hessen-DarmstadtEst. €100-€200
A Prussian Red Eagle Order 4th class: Silber (gedunkelt), teils emailliert, am Band von Ordensschnalle, rs. Quernadel, Breite 38 mm. Dazu eine Miniatur als Knopflochdekoration aus gleichem Material, Breite 15 mm. Trage- und Altersspuren.
11088: A Prussian Red Eagle Order 4th classEst. €200-€400
Crown Order 2nd class with swords: 2. Typ mit großer Krone. Gold, emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, Gewicht 27,6 g. Winziger Chip im rs. Medaillonring. Im schwarzen Verleihungsetui mit dunkelrotem Samtfutter (OEK 1751). Vgl.
11090: Crown Order 2nd class with swordsEst. €900-€1,800