International Orders & Military Collectibles 2020-06-25 Auction - 696 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

June 25, 2020 | Lot No. 11000 - 11696 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
Medal bar with Iron Cross 2nd class 1870: EK, mehrteilig gefertigt, magnetischer Eisenkern, am Ring punziert "800 CD", Kriegsdenkmünze 1870 mit Randinschrift. Maße EK mit Ringöse ca. 42,5 x 47,9 mm. Gewicht EK ohne Band mit Ring ca.
11096: Medal bar with Iron Cross 2nd class 1870Est. €260-€520
A Prussian three-part medal bar: Silberne Medaille für Verdienst um den Staat (rs. "FWR III"). Medaille Friedrich Wilhelm IV., 1848 - 1849. Militär-Gedächtnis-Medaille von 1849 (Baden). Rs. Quernadel. Trage- und
11099: A Prussian three-part medal barEst. €150-€300
Zwei Ordensschnallen: Ordensschnalle mit sieben Auszeichnungen und fünf Auflagen bzw. Bandspangen, dabei Preußen EK 2. Klasse 1914, Braunschweig Kriegsverdienst-Kreuz 2. Klasse mit aufgelegtem
11100: Zwei OrdensschnallenEst. €450-€900
Ten Prussian war awards, 19th century: Weiße und gelbe Bronze, beidseitig geprägt. Ein Düppeler Sturmkreuz 1864 (Breite 32 mm, Gewicht 14 g), vier Erinnerungskreuze 1866 (Breite 34 mm, Gewicht 12 g) , ein Kreuz Alsen 1864
11109: Ten Prussian war awards, 19th centuryEst. €200-€400
Prussia - collection of 12 medals, circa 1900: Sieben Erinnerungsmedaillen 1897 (dabei eine kleine Version mit 29 mm und 14 g ), davon zwei am Band und eine an Einerschnalle. Dazu zwei Medaillen mit dem Profil Friedrichs III., eine
11110: Prussia - collection of 12 medals, circa 1900Est. €150-€300
A Prussian collection of 12 badges for wounded: Weißes und gelbes Metall, hohlgeprägt. Zwei Abzeichen der goldenen Stufe aus Buntmetall (gedunkelt), zwei goldene Miniaturen. Ein Abzeichen aus versilbertem Buntmetall mit versilberter
11111: A Prussian collection of 12 badges for woundedEst. €150-€300
A Prussian shooting prize and about 40 badges: Weißes und gelbes Metall, geprägt, teilweise emailliert, versilbert oder vergoldet. Kaiserschießpreis 1906 mit Vergoldungsspuren, auf blauer Tuchunterlage, rs. gemarkt "C.E. Juncker Berlin"
11113: A Prussian shooting prize and about 40 badgesEst. €300-€600
Ten Prussian awards, 1707 - 1918: Bronzemedaille auf König Friedrich I., bezeichnet "Suum Cuique1707 Frid D G Rex Boruss El Br" (Breite 40 mm, Gewicht 22 kg). Silberne Medaille "Verdienst um den Staat / FWR III" (Breite 39 mm,
11118: Ten Prussian awards, 1707 - 1918Est. €200-€400Lot Passed
Two Prussian and Wurttembergian medals: Silberne Medaille von 1898 auf die Silberhochzeit von Prinz Albrecht von Preußen (1837 - 1906) und Prinzessin Marie von Sachsen-Altenburg (1854 - 1898), vorderseitig das Doppelportrait des Paares
11119: Two Prussian and Wurttembergian medalsEst. €200-€400