International Orders & Military Collectibles 2020-06-25 Auction - 696 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

June 25, 2020 | Lot No. 11000 - 11696 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
Sachsen-Königreich - drei Auszeichnungen: Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege 1914-17, emailliert und vergoldet, an Damenschleife. Durchbrochene Auszeichnung am Dreiecksband für Mitglieder des sächsischen
11121: Sachsen-Königreich - drei AuszeichnungenEst. €150-€300
Three bronze medals, German, 19th century: Auf Kaiser Wilhelm I. zum Festeinzug der siegreichen Truppen in Berlin am 16. Juni 1871, vs. Portrait Wilhelms I., Signaturen "E. Weigand sc." und "G. Loos Dir.", rs. Wilhelm I. zu Pferd mit
11125: Three bronze medals, German, 19th centuryEst. €160-€320
Order of Friedrich Commander’s Cross: Gold, enamelled, crafted in several pieces, dimensions approx. 53 x 56 mm, weight including suspension ring approx. 40.5 g, unmarked. In the angles of the cross arms five rays of equal size forming a
11127: Order of Friedrich Commander’s CrossEst. €1,200-€2,400
A collection of 18 gymnast badges, 1898 - 1928: Geprägtes weißes oder gelbes Metall, teilweise textiler Behang. Turnfeste in Leipzig, Frankfurt, Nürnberg, Köln, Remscheid, Bielefeld etc. Hersteller u.a. Glaser & Sohn in Dresden und
11129: A collection of 18 gymnast badges, 1898 - 1928Est. €150-€300
A shako plate M 1854: Vergoldetes Messing, bekrönter Adler auf Donnerkeil mit Blitzbündel, mittig die Regimentsnummer. Auf blauem Karton in profiliertem Leistenrahmen. Maße gerahmt 20,5 x 25,5 cm. Condition: II
11132: A shako plate M 1854Est. €100-€200
A steel helmet M 15 "Adrian": Olivgrün lackierte Stahlglocke mit versplintetem stählernen Granatemblem "RF". Schwarzes Lederlaschenfutter mit Größenetikett "55 1/2", Kinnriemen fehlt. Teilweise leicht deformiert,
11133: A steel helmet M 15 "Adrian"Est. €200-€400
A pallash M 1854 for cuirassier troopers: Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, am Rücken die geätzte Signatur der Manufaktur Chatellerault 1874. Messing-Bügelgefäß (Abnahmestempel) mit drei Terzspangen, belederte,
11139: A pallash M 1854 for cuirassier troopersEst. €300-€600
A sword M 1882 for infantry officers: Gekehlte Klinge mit Herstellersignatur von Chatellerault 1889 und Abnahme, Bügelgefäß mit Horngriff, Stahlscheide. Partiell leicht beschädigt. Länge 102 cm. Condition: II
11140: A sword M 1882 for infantry officersEst. €120-€240
Two French small swords, 19th century: Ein Offiziersdegen mit geätzter Rückenklinge, beidseitig bezeichnet "Garde", Messingbügelgefäß mit Stichblatt, Hilze mit etwas gelöster Kupferdrahtwicklung, Knauf in Form eines
11143: Two French small swords, 19th centuryEst. €200-€400