International Orders & Military Collectibles 2020-06-25 Auction - 696 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 7

Grasbrunn / Munich, Germany

International Orders & Military Collectibles

June 25, 2020 | Lot No. 11000 - 11696 | Start: 10:00 am (CET)
Lot Number: Lowest
Three swords, 19th century: Beamtendegen aus der Restaurationszeit mit Dreikantklinge (vergoldete Zierätzungen, Hersteller "S.H."), versilbertem Messing-Bügelgefäß und Perlmuttgriffschalen. Ein Degenfragment mit
11144: Three swords, 19th centuryEst. €200-€400
A small collection of edged weapons: Zwei Offiziersdegen, 19. Jhdt., mit geraden Stichklingen und reliefierten Messinggefäßen, ein Degen mit etwas getrockneter und rissiger Lederscheide mit Messingbeschlägen. Längen 93 und
11145: A small collection of edged weaponsEst. €200-€400
Three edged weapons for officers, 19th century: Ein Degen ohne Scheide von Coulaux Klingenthal mit Stempel "Barre à Paris", Messinggefäß, Hornhilze (Drahtwicklung fehlt). Dazu ein Degen ohne Scheide mit gegrateter Klinge ("acier
11146: Three edged weapons for officers, 19th centuryEst. €300-€600
An M 1816 Infantry sabre ("Briquet"): Leicht gekrümmte Klinge, auf dem Rücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal", am Ansatz terzseitig Abnahmen, Rücken mit Schlagspuren, Schneide leicht schartig.. Messingbügelgefäß.
11147: An M 1816 Infantry sabre ("Briquet")Est. €200-€400
Three Briquet sabres, 19th century: International, nach französischem Muster gefertigt. Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklingen. Gegossene Messingbügelgefäße, eines mit Abnahmestempeln, eines gemarkt "12.C.".
11148: Three Briquet sabres, 19th centuryEst. €300-€600
Sabre briquet and short sword M 1831: Säbel mit gemarkter Keilklinge, gemarktem Messinggefäß und Lederscheide. Das Faschinenmesser an der Klinge gestempelt "Talabot Fs 1832 Paris", gemarktes Kreuzgefäß aus Messing,
11149: Sabre briquet and short sword M 1831Est. €200-€400
Two sabres for cavalry troopers: Ein Kavalleriesäbel M 1822 mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency, Messingbügelgefäß mit zwei Nebenbügeln, eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 110
11150: Two sabres for cavalry troopersEst. €150-€300
Three sabres type M 1822: Säbel für Offiziere mit leicht gekrümmter Klinge à la Montmorency, am Rücken die Herstellersignatur von Chatellerault 1851, Messing-Bügelgefäß mit drahtumwickelter, neu
11151: Three sabres type M 1822Est. €350-€700
A mounted artillery sabre M 1829: Kräftige Klinge mit beidseitiger Hohlbahn, am Rücken die Herstellersignatur "Manufre Impale de Chatellerault 9bre 1855". Messing-Bügelgefäß, belederte Hilze, Messingdrahtwicklung
11152: A mounted artillery sabre M 1829Est. €200-€400
A cutlass M 1833: Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Abnahmestempeln und Ätzungen, am Rücken die Herstellerbezeichnung der Manufaktur Chatellerault 1853. Schwarz lackiertes Eisengefäß
11153: A cutlass M 1833Est. €200-€400
Three edged weapons, 18th/19th century: Kavalleriesäbel vom Ende des 18. Jhdts. mit kräftiger Rückenklinge, Messing-Bügelgefäß und reparierter Messingscheide. Säbel M 1845 für Offiziere der Infanterie mit verputzter
11154: Three edged weapons, 18th/19th centuryEst. €300-€600
Three sabres, 1st half of the 19th century: Sabre Briquet mit älterer, beidseitig geätzter Rückenklinge (narbig) und einteilig gegossenem Messing-Bügelgefäß. Zwei Säbel für Offiziere, einer mit belederter,
11155: Three sabres, 1st half of the 19th centuryEst. €200-€400
A patriotic flag and a painting, 20th century: Unter Glas gerahmte kleine Fahne aus dunkelgrünem Tuch mit weinroten Stoffapplikationen (35 x 52 cm). Dazu ein in Ölfarbe bemaltes Stück Wurzelholz (Höhe 60 cm) mit Kolonialsoldaten.
11163: A patriotic flag and a painting, 20th centuryEst. €150-€300
Two patriotic flags, 20th century: Gerahmte Seidenfahne mit Stoffstickerei "222e d'artillerie / 1er group", dreiseitiger Fransenbehang aus Stoff, anhängendes Kriegskreuz mit Schwertern "Croix de Guerre" (Rahmenmaße 74 x 84 cm).
11164: Two patriotic flags, 20th centuryEst. €300-€600Lot Passed
Two flagpole tops, 19th century: Traditionsfertigung aus Buntmetallblech (Dellen, dunkle Patina). Kaiserlicher Adler auf quaderförmigem, profiliertem Untersatz mit Chiffre "N. III" (Napoleon III.), Hülse mit rs. Haken. Dazu
11165: Two flagpole tops, 19th centuryEst. €640-€1,280Lot Passed