German Historical Collectibles, Day 1 2020-06-26 Auction - 668 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 1

June 26, 2020 | Lot No. 12000 - 12759 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
Adolf Hitler - Unterschrift auf Fotografie: Tinte, darunter handschriftlich ergänzt "Obersalzberg 28.7.36". Rückseite beschriftet "..Zu Weihnachten aus .. von uns Allen beste Grüße u. Wünsche mit Bild von meinem Besuch beim
12027: Adolf Hitler - Unterschrift auf FotografieEst. €300-€600
Glückwunschurkunde zur Goldenen Hochzeit mit: Großes Schmuckblatt der Reichsdruckerei Berlin mit goldgeprägter "50" und Blindprägesiegel sowie Füllhörner und Blütenranken, gedruckte Unterschrift Hitlers, dazu das Kuvert mit
12029: Glückwunschurkunde zur Goldenen Hochzeit mitEst. €250-€500
Wilhelm von Opel - Widmung im Buch "OPEL - ein: Auf dem Respektblatt handschriftliche Widmung vom Juli 1941. Buch von Heinrich Hauser, Verlag Hauserpresse, Frankfurt am Main 1937, Text und Bilder auf 215 Seiten. Maße 22 x 21 x 2,5 cm. Wilhelm
12031: Wilhelm von Opel - Widmung im Buch "OPEL - einEst. €150-€300
Autograph Gertrud Scholtz-Klink 1938: Briefkopf der NSDAP "Die Reichsfrauenführerin", datiert4.10.1938, maschinengeschrieben. Sie kondoliert der ungarisch-deutschen Violinistin, Dirigentin und Komponistin Marta Linz von Kriegner (1898
12034: Autograph Gertrud Scholtz-Klink 1938Est. €100-€200
Gregor Strasser - An large photography with ink: Halbprofilaufnahme Strassers in Zivil, am Unterrand eigenhändig in Tinte signiert "G. Strasser". Rs. gestempelt "Nachdruck jeder Art verboten! Alleinhersteller H. Hoffmann München, Amalienstr.
12038: Gregor Strasser - An large photography with inkEst. €250-€500
Karl Wolff - Autograph on a form: Handschriftlich ausgefüllter Vordruck über sein Ausscheiden aus der SA, datiert München den 21.02.34, mit Stempel "Pers. Akten" und handschriftlicher Tintenunterschrift. Beschnitten und
12039: Karl Wolff - Autograph on a formEst. €900-€1,800Lot Passed
Gästebuchseite mit acht Autographen, 1937/38: Von Mai bis Juli 1937 die eigenhändigen Tintenunterschriften von "Graf Schwerin Krosigk", "H. Himmler", Staatssekretär im Reichsinnenministerium Hans "Pfundtner", "E.W. Bohle" (Leiter der AO
12040: Gästebuchseite mit acht Autographen, 1937/38Est. €450-€900
Deckenlampe des Platterhofes: Messing, geschwärzt, geschliffenes Milchglas, im Boden eingeschliffene Sternblume, scharniergelagerter, holzgerahmter Deckel, Kugelfüße, einflammig, neue Verkabelung, eine fehlend. Höhe
12045: Deckenlampe des PlatterhofesEst. €450-€900
A photo album "SOUVENIRS OF BERCHTESGADEN": 34 Aufnahmen (ca. 7 x 12) vom Obersalzberg, in englischer Sprache beschriftet und betitelt "Pictures of Hitler's House", dabei Haus Wachenfeld, Berghof, Aussicht durch das Panoramafenster,
12046: A photo album "SOUVENIRS OF BERCHTESGADEN"Est. €250-€500
Fototafeln Führerbau München: 21 von 22 großformatigen Fototafeln mit Außen- sowie Innenansichten (u.a. "Arbeitszimmer des Führers"), auf Passepartouts, rechts unten eingeprägte Monogramme "MTK", rs. Papierbezeichnung
12047: Fototafeln Führerbau MünchenEst. €800-€1,600