German Historical Collectibles, Day 1 2020-06-26 Auction - 668 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 28

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 1

June 26, 2020 | Lot No. 12000 - 12759 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
Kleine Uniformsammlung Kriegsmarine: Ein weißes und drei blaue Hemden, eine weiße Drillichhose und ein blaues Schiffchen. Jeweils Tragespuren, Fehlstellen und teils ergänzte Effekten. Condition: II
12650: Kleine Uniformsammlung KriegsmarineEst. €300-€600
Two pairs of leather trousers: Dunkelgraues Leder mit Alters- und Tragespuren, Deutschland 1940er Jahre. Jew. vorne seitlich Eingreiftaschen, keine Gesäßtaschen. Eine Hose mit Schneideretikett einer Fa. aus Augsburg,
12652: Two pairs of leather trousersEst. €300-€600Lot Passed
An SA shirt and armband: Baumwolltuch, zwei Brusttaschen mit Quetschfalten, glatte silberne Knöpfe (ein Ärmelknopf rs. bezeichnet "RZM M5/69"). Ergänzte rote Kragenspiegel für einen Stellenleiter in der
12655: An SA shirt and armbandEst. €380-€760
Uniformensemble für Mannschaften des RAD: Feldbluse, ein Kammerstück aus erdbraunem Wollstoff mit dunkelbraunem Kragen, silbernen Knöpfen und braunem Köperfutter, darin Hersteller-, Größen- und RADBAF-Stempelung. Vernähte
12659: Uniformensemble für Mannschaften des RADEst. €500-€1,000
Uniformensemble für Mannschaften des RAD: Mütze, sog. "Kaffeebohne", ein Kammerstück aus erdbraunem Wollfilz mit dunkelbraunem Besatzstreifen und schwarzen Vorstößen, innenseitig unleserliche Kammer- bzw. Einheitsstempelung,
12660: Uniformensemble für Mannschaften des RADEst. €400-€800
Dienstrock für einen Oberwachtmeister der: Kammerstück aus polizeigrünem Wollstoff mit braunem Kragen und Ärmelaufschlägen, grünen Vorstößen und silbernen Knöpfen. Im braunen Köperfutter Größen- und
12661: Dienstrock für einen Oberwachtmeister derEst. €150-€300
Uniformensemble für eine Krankenschwester: Mütze, Kleid und Schürze, vermutlich Nachkriegszeit oder Ausland (made after 1945 or non German made). Dazu eine Dienstbrosche aus dem Dritten Reich. Condition: II +
12662: Uniformensemble für eine KrankenschwesterEst. €250-€500