German Historical Collectibles, Day 1 2020-06-26 Auction - 668 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 1

June 26, 2020 | Lot No. 12000 - 12759 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
Bernsteindose aus der Königsberger Manufaktur: Mit verschiedenfarbigem Bernstein belegte Dose, auf dem Deckel aufgelegter, früher Parteiadler in Messing, am Boden aufgelegtes Metallschildchen "Angefertigt in den Werkstätten der staatlichen
12052: Bernsteindose aus der Königsberger ManufakturEst. €500-€1,000
A silver cup of the Reich Association of German: Pokal aus Silber, unten u.a. gemarkt "800", bez. "In Dankbarkeit .. 1. Oktober 1938", Höhe 16 cm, Gewicht 185 g. Die Vereinigung Deutscher Frontkämpfer-Verbände war ein im Oktober 1936
12053: A silver cup of the Reich Association of GermanEst. €250-€500
Propaganda-Fahnenhalterung und -stange: Wandhalterung und Tülle für die Stange aus Eisenblech, dazwischen schwarz-weiß-rote, bemalte Hakenkreuzscheibe. Geschwärzte Holzstange mit vergoldeter Spitze. Gesamtlänge 122,5 cm.
12054: Propaganda-Fahnenhalterung und -stangeEst. €320-€640
Zwei Propaganda-Taschentücher, vor 1933: Identisch aus hellbraunem Tuch gefertigt, ein Exemplar mit in Schwarz/Weiß/Grün gesticktem Parteiadler in alter Form auf Hakenkreuz-Kranz, das andere mit Hakenkreuz in rotem Kreis. Maße ca.
12055: Zwei Propaganda-Taschentücher, vor 1933Est. €200-€400
Tischadler: Zink, bronziert, unsigniert. Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Felsen. Schwarzer, weiß geäderter Steinsockel. Ergänzte Farbspuren am linken Flügelansatz. Gesamthöhe 33 cm,
12056: TischadlerEst. €450-€900Lot Passed
Gusseisernes Ziergitter: Gusseisen, geschwärzt, rs. Giessermarke "Buderus". Reliefierte Darstellung zweier Feldarbeiter mit Hacke bzw. Spaten zwischen Ranken. Maße 31 x 31 cm. Condition: II +
12058: Gusseisernes ZiergitterEst. €350-€700Lot Passed
Olympic bell 1936: Bronze, reliefiert. Schauseitig der Adler mit den olympischen Ringen, auf der Gegenseite das Brandenburger Tor, Fraktur-Beschriftung. Komplett mit Klöppel (Aufhängung erneuert). Höhe 11,5
12059: Olympic bell 1936Est. €200-€400
One of the last editions of the "Völkischer: Zweiseitige Ausgabe aus dem eingeschlossenen Berlin mit Durchhalteparolen und Propaganda. Gefaltet. Sehr seltenes und nur noch in geringer Auflage gedrucktes Exemplar. Die letzte Ausgabe des VB
12061: One of the last editions of the "VölkischerEst. €500-€1,000
"Der Stürmer", Jahrgang 1935: Die 52 Ausgaben des Jahres 1935 in einem Band gebunden. Vollständigkeit nicht kontrolliert, altersbedingt stockfleckig. Dazu ein "böhmisches Glas" mit bernsteinfarbenen Applikationen,
12062: "Der Stürmer", Jahrgang 1935Est. €200-€400
Email shield "Der Landrat Braunau a.I. Amtliche: Hoheitsadler und Schriftzug "Der Landrat Braunau a.I. Amtliche Kreisbildstelle", Eisenblech leicht gewölbt gefertigt, Schwarz/weiß emailliert, vier Befestigungslöcher (teilweise mit
12066: Email shield "Der Landrat Braunau a.I. AmtlicheEst. €500-€1,000
Two wall signs of the NSDAP-Ortsgruppe Angern: Jeweils konvexe, weiß emaillierte Eisentafeln mit entsprechender schwarzer Aufschrift, Einfassung und Hoheitsadler sowie vier Befestigungslöchern. Maße ca. 50 x 50 bzw. 50 x 18 cm. Dazu ein
12067: Two wall signs of the NSDAP-Ortsgruppe AngernEst. €400-€800
A house board of the NSDAP: Papptafel, mit bedrucktem Papier bespannt, an den Ecken Metallverstärkungen, rs. eine "Behandlungsvorschrift". Gebrauchs- und Altersspuren. Maße 79 x 65 cm. Condition: II
12068: A house board of the NSDAPEst. €350-€700
Sign "SA Brigade 136 Karlsbad": Der Wegezeiger aus Eisenblech mehrfarbig lackiert. Maße 18,5 x 49,5 cm. Alters- und Korrosionsspuren. Condition: II -
12069: Sign "SA Brigade 136 Karlsbad"Est. €300-€600
Email sign "Notariat": Adler und Schriftzug "Notariat", Eisenblech leicht gewölbt gefertigt, Schwarz/weiß emailliert, vier Befestigungslöcher. In sehr gutem, unbenutzten Zustand. Minimale Altersspuren. Maße 30
12070: Email sign "Notariat"Est. €500-€1,000
"Haltestelle Reichsbahn Kraftomnibus Linien".: Eisenblech mehrfarbig emailliert, mittig Hoheitsadler unter "A", bez. "Haltestelle Reichsbahn Kraftomnibus Linien". Seitlich zehn Löcher zur Befestigung. Maße 75 x 50 cm. Stärkere
12071: "Haltestelle Reichsbahn Kraftomnibus Linien".Est. €450-€900