German Historical Collectibles, Day 2 2020-06-27 Auction - 741 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Legacy of the 1st musican Karl Flick - Visor hat,Knight's Cross holder Alfons Rebane (1908-76) - 20thAn army steel helmet M 40 with camoflage painting
Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 2

June 27, 2020 | Lot No. 12760 - 13416 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
General der Flieger Walter Musshoff - je ein Paar: Weiße Spiegel mit goldenen Rangstickereien und Kordeleinfassung. Die Schulterstücke zum Einnähen, das goldene Generalsgeflecht mit silberner Kantschnur durchzogen, zwei große Rangsterne
12695: General der Flieger Walter Musshoff - je ein PaarEst. €750-€1,500
General der Flieger Walter Musshoff - je ein Paar: Weiße Spiegel mit goldfarbenen (Cello) Rangstickereien und goldener Kordeleinfassung. Die Schulterstücke zum Einnähen, das goldene Generalsgeflecht (Cello) mit silberner Kantschnur
12696: General der Flieger Walter Musshoff - je ein PaarEst. €750-€1,500
General der Flieger Walter Musshoff - je ein Paar: Weiße Spiegel mit goldenen Rangstickereien und Kordeleinfassung. Zusammengeheftet und ungetragen. Die Schulterstücke zum Aufschlaufen, das goldene Generalsgeflecht (Cello) mit silberner
12697: General der Flieger Walter Musshoff - je ein PaarEst. €750-€1,500
A small collection of air force cloth insignia: Elf Teile (Satz Schulterstücke und Kragenspiegel im Dienstgrad Major, Abzeichen für Beobachter usw.), verschiedene Ausführungen. In unterschiedlicher Erhaltung. Condition: II
12699: A small collection of air force cloth insigniaEst. €200-€400
A cuff title "Legion Condor": Ärmelband "Legion Condor". Das dunkelblaue Band mit maschinengestickter weißer gotischer Aufschrift, diese rs. mit schwarzer Gaze unterlegt. Rundvernähtes, von der Uniform abgetrenntes Band
12700: A cuff title "Legion Condor"Est. €300-€600Lot Passed
Cloth insignia - Air Force: 19 Abzeichen/Teile, dabei zehn Tätigkeitsabzeichen für den Ärmel, z.B. für Marineflieger, Sanitätspersonal etc.; sieben LW-Hoheitsadler überwiegend in Mannschaftsausführung, ein
12701: Cloth insignia - Air ForceEst. €300-€600
Koppel eines Fliegers im Jadggeschwader 138: Hohlgeprägtes Aluminiumschloss (grob gereinigt), die Lederzunge mit Truppenstempelung "Jgd.G. I/138 1938", das Koppel mit LBA-Stempelung. Condition: II -
12704: Koppel eines Fliegers im Jadggeschwader 138Est. €80-€160
Five shooting lanyards: Fünf Schnüre, jew. zwei für die TSK Marine und die Luftwaffe, teilweise mit angehängten Eicheln bzw. vergoldeter Auflage. Eine Schnur als gesiegelte Probe (Hausmuster) aus grüner
12705: Five shooting lanyardsEst. €300-€600
Sporthemdabzeichen der SS: Schwarz-weiß gewebtes, rundes Abzeichen mit rs. vernähtem SS-RZM-Webetikett "29/37". Dazu ein sichtlich getragenes Ärmelabzeichen für die Gebirgstruppen. Condition: II
12713: Sporthemdabzeichen der SSEst. €100-€200
An SS officers belt: Geschwärztes Leder, Gegenschließe, ungemarkt. Länge ca. 90 cm, Breite 4,5 cm. Alters- und Tragespuren. Condition: II +
12714: An SS officers beltEst. €300-€600
A SS shoulder belt: Schwarzer Lederriemen mit Aluminiumkarabinern, diese mit punziertem Assmann-Logo und "RZM M5/8 SS". Sichtliche Gebrauchs- und Altersspuren. Condition: II - III
12715: A SS shoulder beltEst. €150-€300Lot Passed
An SS belt with buckle: Hohlgeprägtes Aluminiumschloss mit rs. Herstellercodierung "RZM 155/40 SS". Gekürzter schwarzer Lederriemen. Condition: II
12716: An SS belt with buckleEst. €300-€600