German Historical Collectibles, Day 2 2020-06-27 Auction - 741 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 3

Legacy of the 1st musican Karl Flick - Visor hat,Knight's Cross holder Alfons Rebane (1908-76) - 20thAn army steel helmet M 40 with camoflage painting
Grasbrunn / Munich, Germany

German Historical Collectibles, Day 2

June 27, 2020 | Lot No. 12760 - 13416 | Start: 10 am (CET)
Lot Number: Lowest
Stahlhelmbund - a gorget for flag bearers: Buntmetall, patiniert. Separat aufgelegtes, dreifach verschraubtes Emblem. Vier Ösen, daran zwei eiserne Trageketten (altergänzt). Leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 17 cm. Condition:
12719: Stahlhelmbund - a gorget for flag bearersEst. €200-€400
A gorget for standart bearers of the Veterans: Halbmondförmiger Aluminiumschild mit vergoldeter Fahnenauflage und emailliertem NSRKB-Emblem, komplett mit der vergoldeten Tragekette und der rs. dunklen Tuchunterlage. Condition: II +
12720: A gorget for standart bearers of the VeteransEst. €200-€400
Ringkragen für Fahnenträger der SA: Vernickelter herzförmiger Messingschild, darauf mittig ein verschraubter goldener Stern mit silberner SA-Koppelschlossauflage und in den Ecken vergoldeten Rosetten, rs. Tragehaken. Ergänztes
12722: Ringkragen für Fahnenträger der SAEst. €400-€800
Ringkragen für Fahnenträger der: Vernickelter herzförmiger Schild mit goldener Strahlenauflage, auf dieser ein versilbertes/lackiertes NSKOV-Emblem, in den Ecken goldene Rosettenknöpfe, schwarzes Filzfutter (mottig). Komplett
12723: Ringkragen für Fahnenträger derEst. €1,350-€2,700
Ringkragen für Fahnenträger des RAD: Vernickeltes Stahlblech mit aufgelegtem RAD-Spaten aus Messing, darüber die Gravur "Arbeit adelt". Rs. dunkelgrünes Tuchfutter, auf der Trageklammer der Herstellerstempel "Imme & Sohn".
12724: Ringkragen für Fahnenträger des RADEst. €1,200-€2,400Lot Passed
A dress cartouche for the "Polizei": Black leather cartridge case with flap, button and strap closure, aluminum Polizei eagle attached to front flap. Inside manufacturer's mark “A.Fischer Berlin C2 1938”. Leather is age
12727: A dress cartouche for the "Polizei"Est. €150-€300Lot Passed
Feldbinde für Politische Leiter: Light Havana-brown leather belt complete with both slides, 1939 pattern solid-backed buckle with gold wash marked “RZM” and “M4/22”. Belt ca. 60 mm, buckle ca. 58 mm.USA-Lot:
12732: Feldbinde für Politische LeiterEst. €150-€300
A forest service or justiz officers belt: Hohl geprägtes Buntmetallschloss. Binde aus Aluminiumgespinst mit roten und schwarzen Durchzügen, Lederzunge, beiden Schiebern und Gegenschließe. Feldgraues Tuchfutter (kleine Fehlstellen).
12733: A forest service or justiz officers beltEst. €260-€520
Feldbinde für Offiziere der Polizei: Woven aluminum brocade with alternating black and red horizontal stripes, slides missing, reverse lined in green fabric. Aluminum buckle with polished details, marked “RZM” and
12734: Feldbinde für Offiziere der PolizeiEst. €300-€600
A small collection of belt buckles: Zwei Schlösser für die SA und eines für die Luftwaffe, dazu eines mit privat aufgelegtem Wolfskopf, zwei Schlösser mit entferntem Hakenkreuz für Kriegsmarine und RAD sowie ein
12736: A small collection of belt bucklesEst. €150-€300
Three belt buckels for the croatian "Ustascha": Drei verschiedene Typen, zwei in Alu-Ausführung, eine Zink-Ausführung. Ein Schloss mit Gegenhaken. Jew. ungemarkt. Merkliche Alters- und Nutzungsspuren.Die Ustaša-Organisation –
12737: Three belt buckels for the croatian "Ustascha"Est. €300-€600
Cloth insignia of the DAF and OT: Ärmelband "Lagerführer" der DAF aus hellblauem Wollstoff, konfektioniert, Mottenschäden. Dunkelblaues Ärmelband "OT", unkonfektioniert, mit eingewebtem Hersteller "BeVo Wuppertal".
12738: Cloth insignia of the DAF and OTEst. €100-€200
Eight badges of the NSKK: Acht Abzeichen (Ärmelabzeichen, Miniaturnadeln, Schulterstück etc.), verschiedene Ausführungen. In unterschiedlicher Erhaltung, teilweise mit RZM-Etikett. Condition: II +
12739: Eight badges of the NSKKEst. €200-€400Lot Passed
A cuff title "Generalgouvernement": Deutsche Post in den besetzten Ostgebieten. Orange auf Dunkelblau maschinengestickt. Länge 53 cm, nahezu ungetragen, minimal fleckig. Condition: I -
12741: A cuff title "Generalgouvernement"Est. €160-€320