Antiques & Oriental Art 2020-09-28 Auction - 371 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

DURER ALBRECHT (1471-1528)  "Sant'Eustachio"Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (VolterraScuola toscana sec.XV "Crocefissione" e "Natività
Genoa, Italy

Antiques & Oriental Art

Antiques & Oriental Art part.1
Lot Number: Lowest
Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a: Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati, I metà sec. XIX
0001: Giacchino in seta ricamata a piccolo punto aEst. €100-€150
Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823) "Capriccio: Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823) "Capriccio di architetture con personaggi" acquarello, firmato in basso a sinistra cm. 48x33
0002: Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823) "CapriccioEst. €300-€350
Gentildonna con collana di perle, miniatura su: Gentildonna con collana di perle, miniatura su avorio f.ta Rodger e d.ta 1782, bella cornice in rame sbalzato e dorato di epoca mis.tot.cm.15x18
0003: Gentildonna con collana di perle, miniatura suEst. €100-€150
Comodino Luigi XVI in legno lastronato e: Comodino Luigi XVI in legno lastronato e finemente intarsiato con medaglione centrale, piano in marmo, Lombardia fine sec.XVIII cm. 42x30 h. 76
0004: Comodino Luigi XVI in legno lastronato eEst. €250-€300
Coppia di pannelli su carta intelata decorati in: Coppia di pannelli su carta intelata decorati in policromia con scene bucoliche, Piemonte sec.XVIII cm. 56x h. 160
0005: Coppia di pannelli su carta intelata decorati inEst. €300-€350
"Battaglia tra turchi e cristiani" olio,: "Battaglia tra turchi e cristiani" olio, sec.XVII, bella cornice coeva in legno mintagliato e dorato con fascia marmorizzata cm. 155x85
0007: "Battaglia tra turchi e cristiani" olio,Est. €3,000-€3,400
Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina delle: Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina delle scimmie" olio cm. 69x52
0008: Scuola fiamminga sec.XVII "La cucina delleEst. €5,000-€5,600
E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo di: E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo di Venere dipinto su avorio cm.31x18 f.to in b.a ds. cornice in legno intagliato e dorato
0009: E.Solié Jubin (sec.XIX-XX) Il riposo diEst. €1,000-€1,100
"Fiori" coppia di olii, sec.XVIII cm. 125x37: "Fiori" coppia di olii, sec.XVIII cm. 125x37
0011: "Fiori" coppia di olii, sec.XVIII cm. 125x37Est. €500-€550
Coppia di grandi orci con manici in ceramica: Coppia di grandi orci con manici in ceramica decorati a paesaggi in blu su fondo bianco, Napoli sec.XVIII h.cm.39
0016: Coppia di grandi orci con manici in ceramicaEst. €1,500-€1,700
Madonna con Bambino ed Angeli, placca in: Madonna con Bambino ed Angeli, placca in ceramica, Toscana sec.XVIII/XIX, antica cornice in legno dorato e laccato (piccoli difetti) cm. 33x50
0017: Madonna con Bambino ed Angeli, placca inEst. €4,000-€4,500Lot Passed
GIUSEPPE ZAIS (1709-1784) "In riva al fiume": GIUSEPPE ZAIS (1709-1784) "In riva al fiume" olio cm.58x40
0021: GIUSEPPE ZAIS (1709-1784) "In riva al fiume"Est. €2,000-€2,300
Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato: Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 119x60 h. 88
0022: Console Luigi XVI in legno intagliato e doratoEst. €1,000-€1,100
Piatto in ceramica bianca e blu decorato con: Piatto in ceramica bianca e blu decorato con stemma centrale, marca Stemma, Savona inizi sec.XVIII diam.cm.30
0023: Piatto in ceramica bianca e blu decorato conEst. €450-€500
Caffettierina in ceramica, decoro manganese con: Caffettierina in ceramica, decoro manganese con riserve, marca Folco, Savona sec.XVIII h.cm.17
0024: Caffettierina in ceramica, decoro manganese conEst. €250-€300