INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
Kahan wool carpet. Second half of 19th century: Tappeto Kashan in lana raff. ''ALBERO DELLA VITA''. Seconda metà XIX secolo. Buono stato di conservazione (usure sul campo). Mis. Lung. cm. 146 Alt. cm. 214 ca. Val. 700/900
0001: Kahan wool carpet. Second half of 19th centuryEst. €700-€900
Baluch wool rug. Persia. Late 19th century: Tappeto Baluch in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 222 ca. Val. 1700/2200
0003: Baluch wool rug. Persia. Late 19th centuryEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Zairkour wool rug. Caucasus. About 1900: Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 136 Alt. cm. 188 ca. Val. 5500/6000
0005: Zairkour wool rug. Caucasus. About 1900Est. €5,500-€6,000Lot Passed
Khila wool rug. Caucasus. About 1900: Tappeto Khila in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 123 Alt. cm. 173 ca. Val. 3500/4000
0006: Khila wool rug. Caucasus. About 1900Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Tabriz Haji Jalili wool rug. Persia: Tappeto Tabriz Haji Jalili in lana. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 118 Alt. cm. 162 ca. Val. 4500/5000
0010: Tabriz Haji Jalili wool rug. PersiaEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Wool carpet. Teheran. Early 20th century: Tappeto in lana. Teheran. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 140 Alt. cm. 195 ca. Val. 3000/3500
0012: Wool carpet. Teheran. Early 20th centuryEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Panderman wool and silk rug. Anatolia: Tappeto Panderman in lana e seta. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 130 Alt. cm. 165 ca. Val. 3500/4000
0013: Panderman wool and silk rug. AnatoliaEst. €3,500-€4,000Lot Passed
800 silver service gr. 2400 ca. LUIGI GENAZZI: Servizio in argento 800 composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2400 ca. complessivi. Argentiere LUIGI GENAZZI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 700/900
0018: 800 silver service gr. 2400 ca. LUIGI GENAZZIEst. €800-€900
Silver plate, gr. 955 ca. Milan. 20th century: Piatto in argento 800 cesellato, gr. 955 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 220/280
0019: Silver plate, gr. 955 ca. Milan. 20th centuryEst. €220-€280
800 silver tray, gr 2060 ca. LUIGI GENAZZI, Milan: Vassoio in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 2060 ca. Argentiere LUIGI GENAZZI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 63 Prof. cm. 41 ca. Val. 700/1000
0020: 800 silver tray, gr 2060 ca. LUIGI GENAZZI, MilanEst. €700-€1,000
800 silver stand, gr. 900 ca. 20th century: Alzatina in argento 800 cesellato, gr. 900 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/450
0021: 800 silver stand, gr. 900 ca. 20th centuryEst. €250-€450
800 embossed silver pourer. BERNASCONI, Milan: Versatoio in argento 800 sbalzato, gr. 890 ca. Argentiere BERNASCONI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 26 ca. Val. 350/450
0022: 800 embossed silver pourer. BERNASCONI, MilanEst. €350-€450
800 silver tray, gr. 1035 ca. 20th century: Vassoio in argento 800, gr. 1035 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 44 Prof. cm. 34 ca. Val. 280/400
0023: 800 silver tray, gr. 1035 ca. 20th centuryEst. €280-€400
800 silver serving plate. GABRIELLI, Milan: Piatto da portata in argento 800 sbalzato, gr. 850 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val.250/400
0024: 800 silver serving plate. GABRIELLI, MilanEst. €250-€400