INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 2

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
800 silver tray, gr. 380 ca. Milan. 20th century: Vassoietto in argento 800 finemente cesellato sui bordi, gr. 380 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 30 Prof. cm. 21 ca. Val. 150/250
0025: 800 silver tray, gr. 380 ca. Milan. 20th centuryEst. ā‚¬150-ā‚¬250
Candelabra in embossed 800 silver, gr. 330 ca.: Candelabro a due fiamme in argento 800 sbalzato, gr. 330 ca. Argentiere CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vicenza. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 14 Prof. cm. 10.5
0026: Candelabra in embossed 800 silver, gr. 330 ca.Est. ā‚¬150-ā‚¬250
800 silver cachepot, gr. 580 ca. 20th century: Due ciotoline in argento 800 sbalzato, gr. 580 ca. complessivi. XX secolo. Val. 200/300
0027: 800 silver cachepot, gr. 580 ca. 20th centuryEst. ā‚¬200-ā‚¬300
Pair of Milan silver candlesticks finely chiseled: Coppia di candelieri in argento finemente cesellati con sfingi, gr. 500 ca. complessivi. Punzoni MILANO sul bordo inferiore. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 250/400
0028: Pair of Milan silver candlesticks finely chiseledEst. ā‚¬250-ā‚¬400
Silver incense burner, gr. 220 ca. 20th century: Bruciaprofumo in argento 800 finemente traforato e cesellato, gr. 220 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/200
0029: Silver incense burner, gr. 220 ca. 20th centuryEst. ā‚¬150-ā‚¬200
800 silver vegetable dish, gr. 1050 ca. MIRACOLI: Legumiera in argento 800 con bordure cesellate, gr. 1050 ca. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 25.5 ca. Val. 350/500
0030: 800 silver vegetable dish, gr. 1050 ca. MIRACOLIEst. ā‚¬350-ā‚¬500
Five small silver trays, gr. 170 ca. 20th century: Cinque piccoli vassoietti in argento, gr. 170 ca. complessivi. XX secolo. Val. 80/150
0031: Five small silver trays, gr. 170 ca. 20th centuryEst. ā‚¬80-ā‚¬150
800 silver box. 20th century: Scatola in argento 800. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 16.5 Alt. cm. 2.5 Prof. cm. 9 ca. Val. 100/150
0032: 800 silver box. 20th centuryEst. ā‚¬100-ā‚¬150Lot Passed
800 silver oval tray, gr. 1440 ca. GABRIELLI: Vassoio ovale in argento 800 con bordura cesellata, gr. 1440 ca. Argentiere GABRIELLI, Milano. Punzoni sotto il bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 48 Prof. cm. 33.5 ca. Val. 380/500
0033: 800 silver oval tray, gr. 1440 ca. GABRIELLIEst. ā‚¬380-ā‚¬500
800 silver plate, gr. 190 ca.: Piatto in argento 800, gr. 190 ca. XX secolo. Val. 70/150
0034: 800 silver plate, gr. 190 ca.Est. ā‚¬70-ā‚¬150
Set of twelve silver pieces, gr. 805 ca. overall: Lotto composto da dodici pezzi in argento 800, gr. 805 ca. complessivi. XX secolo. Val. 250/350
0035: Set of twelve silver pieces, gr. 805 ca. overallEst. ā‚¬250-ā‚¬350
Two chiseled silver candelabra, gr. 1930 ca.: Due candelabri in argento 800 cesellato a cinque fiamme, gr. 1930 ca. complessivi. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Alt. cm. 39 ca. Val. 700/1200
0037: Two chiseled silver candelabra, gr. 1930 ca.Est. ā‚¬700-ā‚¬1,200
Chiseled 800 silver pourer, gr. 555 ca.: Versatoio in argento 800 cesellato, gr. 555 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 25.5 ca. Val. 300/500
0038: Chiseled 800 silver pourer, gr. 555 ca.Est. ā‚¬300-ā‚¬500
Sculpture in embossed and chiseled 800 silver: Scultura in argento 800 sbalzato e cesellato raff. ''GALLO'', gr. 530 ca. Punzoni GERMANIA sotto la zampa. XX secolo. Mis. Alt. cm. 22 ca. Val. 220/300
0039: Sculpture in embossed and chiseled 800 silverEst. ā‚¬220-ā‚¬300
Embossed and chiseled 800 silver flower vase: Vaso portafiori in argento 800 finemente sbalzato e cesellato, gr. 1400 ca. XX secolo. Mis. Alt. cm. 28 ca. Val. 600/1000
0040: Embossed and chiseled 800 silver flower vaseEst. ā‚¬600-ā‚¬1,000
Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.: Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val.
0041: Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Est. ā‚¬600-ā‚¬900
Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845: Calamaio in argento con contenitori in vetro molato. Datato 31 marzo 1845. Punzoni al centro. Inghilterra. Mis. Lung. cm. 22 Alt. cm. 9 Prof. cm. 13 ca. Val. 350/500
0042: Silver inkwell with glasses flasks. Dated 1845Est. ā‚¬350-ā‚¬500
Pair of 800 silver candelabra, g 1090 ca. overall: Due candelabri a due fiamme in argento 800, gr. 1090 ca. complessivi. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 450/600
0043: Pair of 800 silver candelabra, g 1090 ca. overallEst. ā‚¬450-ā‚¬600
Silver cruet, gr. 645 ca. 19th century: Oliera in argento, gr. 645 ca. Punzoni al centro. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 23 Alt. cm. 33 Prof. cm. 16 ca. Val. 500/800
0044: Silver cruet, gr. 645 ca. 19th centuryEst. ā‚¬500-ā‚¬800
800 silver candelabra, gr. 460 ca. 20th century: Candelabro in argento 800 a tre fiamme, gr. 460 ca. Argentiere CASTAUDI & GAUTERO di EMANUELLI & PASTORE, Vercelli. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 250/350
0045: 800 silver candelabra, gr. 460 ca. 20th centuryEst. ā‚¬250-ā‚¬350
Antique silver incense burner, gr. 205 ca.: Antico bruciaprofumi in argento sbalzato, gr. 205 ca. Punzoni sul bordo inferiore. Mis. Alt. cm. 20 ca. Val. 150/250
0046: Antique silver incense burner, gr. 205 ca.Est. ā‚¬150-ā‚¬250
MIRACOLI silver vegetable serving dish with tray: Legumiera con vassoio in argento 800, gr. 2800 ca. complessivi. Argentiere R. MIRACOLI, Milano. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 35 ca. Val. 1200/1800
0047: MIRACOLI silver vegetable serving dish with trayEst. ā‚¬1,200-ā‚¬1,800
Breadstick holder in 800 silver, gr. 613 ca.: Portagrissini in argento 800, gr. 613 ca. Punzoni alla base. XX secolo. Mis. Lung. cm. 29 Alt. cm. 11 ca. Val. 250/350
0048: Breadstick holder in 800 silver, gr. 613 ca.Est. ā‚¬250-ā‚¬350