INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 3

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
Breadstick holder in 800 silver, gr. 361 ca.: Portagrissini in argento 800, gr. 361 ca. Punzoni sul lato esterno. XX secolo. Mis. Lung. cm. 31 Alt. cm. 13 ca. Val. 150/200
0049: Breadstick holder in 800 silver, gr. 361 ca.Est. €150-€200
900 silver stand, gr. 415 ca. 20th century: Alzatina in argento 800 lavorata a bulino e cesellata con cabochon in turchese, gr. 415 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 29 ca. Val. 180/250
0050: 900 silver stand, gr. 415 ca. 20th centuryEst. €180-€250
800 silver rectangular tray, gr. 945 ca. DABBENE: Vassoio rettangolare in argento 800 con bordure polilobate, gr. 945 ca. Argentiere DABBENE, Milano. Punzoni sul retro. XX secolo. Mis. Lung. cm. 36 Prof. cm. 17 ca. Val. 350/500
0051: 800 silver rectangular tray, gr. 945 ca. DABBENEEst. €350-€500
Silver chambre candlestick, gr. 205 ca. Milan: Bugia in argento, gr. 205 ca. Punzoni MILANO sul bordo del fondo. XIX secolo. Mis. Lung. cm. 15 Alt. cm. 8 ca. Val. 150/250
0052: Silver chambre candlestick, gr. 205 ca. MilanEst. €150-€250
Silver sugar bowl, gr. 400 ca. Milan. 19th c.: Zuccheriera in argento, gr. 400 ca. Punzoni MILANO sul lato. XIX secolo. Difetti al piede. Mis. Lung. cm. 18 Alt. cm. 18 Prof. cm. 10 ca. Val. 300/500
0053: Silver sugar bowl, gr. 400 ca. Milan. 19th c.Est. €300-€500
800 silver tray, gr. 525 ca. 20th century: Vassoio rettangolare in argento 800 polilobato con piedini, gr. 525 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Lung. cm. 34 Prof. cm. 20 ca. Val. 200/300
0054: 800 silver tray, gr. 525 ca. 20th centuryEst. €200-€300
800 silver plate, gr. 635 ca. 20th century: Piatto concavo in argento 800, gr. 635 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 33 ca. Val. 250/350
0056: 800 silver plate, gr. 635 ca. 20th centuryEst. €250-€350
800 silver stand, gr. 465 ca. 20th century: Alzatina in argento 800 con bordatura polilobata e cesellata, gr. 465 ca. Punzoni sul bordo. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 ca. Val. 200/300
0057: 800 silver stand, gr. 465 ca. 20th centuryEst. €200-€300
Four 800 silver plates of various sizes: Quattro sottopiatti in argento 800 di varie dimensioni, gr. 740 ca complessivi. XX secolo. Val. 250/350
0058: Four 800 silver plates of various sizesEst. €250-€350
Lot of silver items, gr. 1065 ca. 20th century: Lotto in argento composto da piatto, alzatina, raccogli briciole, porta vivande, lavamani, porta uovo, gr. 1065 ca. complessivi. XX secolo. Val. 350/450
0059: Lot of silver items, gr. 1065 ca. 20th centuryEst. €350-€450
Powder box in chiseled 800 silver, gr. 300 ca.: Portacipria in argento 800 cesellato, gr. 300 ca. Punzoni sul bordo esterno. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 11 Prof. cm. 8 ca. Val. 150/200
0060: Powder box in chiseled 800 silver, gr. 300 ca.Est. €150-€200
Oval silver tray. Genoa. Early 19th century: Vassoio ovale in argento, gr. 1500 ca. Punzoni GENOVA sul fondo. Inizi XIX secolo. Mis. Lung. cm. 56 Prof. cm. 34 ca. Val. 600/900
0061: Oval silver tray. Genoa. Early 19th centuryEst. €600-€900
Four-piece tea and coffee service, gr. 2660 ca.: Servizio in argento 800 finemente sbalzato e cesellato composto da lattiera, zuccheriera, teiera e caffettiera, gr. 2660 ca. complessivi. Inizi XX secolo. Val. 1200/1800
0062: Four-piece tea and coffee service, gr. 2660 ca.Est. €1,200-€1,800
Embossed silver bowl, gr. 860 ca. 20th century: Portadolci in argento 800 sbalzato, gr. 860 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 13 Diam. cm. 27 ca. Val. 300/500
0065: Embossed silver bowl, gr. 860 ca. 20th centuryEst. €300-€500
Eight small silver plates, gr. 550 ca. Milan: Otto piattini in argento 800, gr. 550 ca. complessivi. Punzoni MILANO. XX secolo. Val. 200/300
0066: Eight small silver plates, gr. 550 ca. MilanEst. €200-€300
Silver flatware service for twelve, gr. 2890 ca.: Servizio di posate da dodici in argento 800, gr. 2890 ca. complessivi (esclusi coltelli). Argentiere CLEMENTI, Bologna. XX secolo. Val. 1500/2000Dettaglicomposto da dodici cucchiai, dodici
0067: Silver flatware service for twelve, gr. 2890 ca.Est. €1,500-€2,000
A silver four-piece tea and coffee service: Servizio in argento 800 sbalzato e cesellato composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 5100 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo. Val. 2500/3500
0068: A silver four-piece tea and coffee serviceEst. €2,500-€3,500
Embossed and chiseled Sheffield samovar: Samovar in Sheffield sbalzato e cesellato. XX secolo. Mis. Alt. cm. 51 ca. Val. 800/1500
0069: Embossed and chiseled Sheffield samovarEst. €800-€1,500Lot Passed
Finely chiseled 800 silver sculpture. Naples: MAESTRO NAPOLETANO. Scultura in argento 800 finemente cesellato raff. ''BACCO'', gr. 8440 ca. Punzoni alla base. Fine XIX-inizi XX secolo. Mis. Alt. cm. 62.5 Diam. cm. 21 ca. Val. 9000/11000
0070: Finely chiseled 800 silver sculpture. NaplesEst. €9,000-€11,000