INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 4

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
Chinese four panels screen. 19th century: Paravento a quattro ante in legno laccato con decoro policromo raff. ''SCENE DI VITA''. Cina. XIX secolo. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 48 Alt. cm. 186 ca. Val. 500/800
0076: Chinese four panels screen. 19th centuryEst. €500-€800
Japanese large porcelain vase, 1873.: Grande vaso con coperchio in porcellana bianca e blu. Datato 1873 sotto il coperchio. Giappone. Difetti e restauri. Mis. Alt. cm. 100 Diam. cm. 70 ca. Val. 6000/9000
0081: Japanese large porcelain vase, 1873.Est. €6,000-€9,000
Nichols wool carpet. China. '50s-'70s: Tappeto Nichols in lana. Cina. Anni '50-'70. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 165 Alt. cm. 260 ca. Val. 4500/5000
0084: Nichols wool carpet. China. '50s-'70sEst. €4,500-€5,000Lot Passed
Pair of Kasè silk textiles. China. Framed: Coppia di tessuti Kasè ricamati in seta, intelaiati e incorniciati. Cina. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 26 Alt. cm. 95 ca. Val. 1500/2000
0087: Pair of Kasè silk textiles. China. FramedEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Khaden wool rug. Tibet. Early 20th century: Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 83 Alt. cm. 154 ca. Val. 1800/2400
0090: Khaden wool rug. Tibet. Early 20th centuryEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Pair of wool rugs. Tibet. About 1900: Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 56 Alt. cm. 108 ca. Val. 1700/2400
0091: Pair of wool rugs. Tibet. About 1900Est. €1,700-€2,400Lot Passed
Pekino wool carpet. Early 20th century: Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, punti macchiati e una zona con lana rimessa. Mis. Lung. cm. 465 Alt. cm. 525 ca. Val. 3500/4500
0092: Pekino wool carpet. Early 20th centuryEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Pekino silk carpet. China. Late 20th century: Tappeto Pekino in pura seta. Cina. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 237 ca. Val. 4000/4500
0095: Pekino silk carpet. China. Late 20th centuryEst. €4,000-€4,500