INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 5

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th century: Orcio biansato in maiolica policroma con cartiglio al centro e decorazione a racemi nei toni del blu. Montelupo. XVII secolo. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 23 ca. Val. 700/1200
0099: Majolica two-handled jar. Montelupo. 17th centuryEst. €700-€1,200
Majolica plate. COZZI, Venice. 18th century: Piatto in maiolica con orlo mosso e traforato decorato in verde con farfalla e motivi floreali. Manifattura COZZI, Venezia. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 23 ca. Val. 500/700
0100: Majolica plate. COZZI, Venice. 18th centuryEst. €500-€700
Majolica pharmacy vase. Slight defects: Vaso da farmacia in maiolica policroma. Lievi difetti. Mis. Alt. cm. 19 ca. Val. 400/600
0102: Majolica pharmacy vase. Slight defectsEst. €400-€600
Ceramic sculpture. GBV, Nove di Bassano: Scultura in ceramica dipinta in policroma raff. ''PUTTO''. Manifattura GIOVANNI BATTISTA VIERO, Nove di Bassano. Marcata sul retro. Inizi XX secolo. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 66 ca. Val. 200/400
0104: Ceramic sculpture. GBV, Nove di BassanoEst. €200-€400
Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.: Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350
0109: Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Est. €250-€350
Majolica albarello vase. Central Italy. 17th c.: Albarello in maiolica con decori policromi, emblema della farmacia e scritta in caratteri italici. Italia centrale. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Felure e lievi difetti. Mis. Alt. cm. 16 ca. Val.
0115: Majolica albarello vase. Central Italy. 17th c.Est. €400-€700
Majolica jar. Sicily. 18th-19th century: Bombola in maiolica policroma con profilo di guerriero al centro ed elementi geometrici e fitomorfi attorno. Sicilia. XVII- XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 25 ca. Val. 800/1500
0119: Majolica jar. Sicily. 18th-19th centuryEst. €800-€1,500