INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 6

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

Lot Number: Lowest
Majolica tray. ANTONIBON, Bassano. 18th century: Vassoio in maiolica con bordo polilobato decorato con fiori e frutti policromi. Manifattura ANTONIBON, Nove di Bassano. XVIII secolo. Mis. Lung. cm. 24 Prof. cm. 19 ca. Val. 500/800
0124: Majolica tray. ANTONIBON, Bassano. 18th centuryEst. €500-€800
Majolica tray 'a la Rouen' . COPELLOTTI. 18th c.: Vassoio in maiolica con bordo polilobato, decoro alla Rouen nei toni del blu sul bordo e motivo floreale al centro. Manifattura COPELLOTTI, Lodi. XVIII secolo. Lievi difetti allo smalto. Mis. Lung.
0132: Majolica tray 'a la Rouen' . COPELLOTTI. 18th c.Est. €350-€500
Italian majolica wine pitcher-jug. 17th century: Brocca da vino in maiolica con labbro trilobato, ansa a mascherone e decoro policromo a grottesche e raff. ''SANTO CON PASTORALE'' al centro. Italia centrale. XVII secolo. Mis. Alt. cm. 16.5 ca.
0136: Italian majolica wine pitcher-jug. 17th centuryEst. €400-€700
Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th century: Tondo in maiolica con decoro policromo raff. ''BACCANALE''. Castelli d'Abruzzo. XVII secolo. In cornice con rottura. Mis. Diam. cm. 27 ca. Val. 2000/3000
0141: Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th centuryEst. €2,000-€3,000
Ceramic plate. DALLARI, Sassuolo. 18th century: Piatto in ceramica con bordo polilobato e decori policromi a motivo floreale. Manifattura DALLARI, Sassuolo. XVIII secolo. Mis. Diam. cm. 28 ca. Val. 200/350
0142: Ceramic plate. DALLARI, Sassuolo. 18th centuryEst. €200-€350
Ceramic albarello vase. 17th century: Albarello in ceramica naturale. XVII secolo. Mis. Alt. cm. 16 Diam. cm. 10 ca. Val. 100/200
0143: Ceramic albarello vase. 17th centuryEst. €100-€200Lot Passed
Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th century: Tondo in maiolica con decoro policromo raff. ''DAMIGELLE CON FIORI E ANGELO''. Castelli d'Abruzzo. XVII secolo. In cornice. Mis. Diam. cm. 20 ca. Val. 1500/2500
0145: Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th centuryEst. €1,500-€2,500