INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN 2020-09-24 Auction - 535 Price Results - Viscontea Casa d'Aste srl in it - Page 7

Milano, Italy

INTERIORS AUCTION - ANTIQUES & DESIGN

In this auction you can find antique and design furniture, paintings, sculptures, carpets, rugs, silverware, ceramics, porcelains, majolicas, bronzes, chinese art, spanning all eras and origins.
Lot Number: Lowest
Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th century: Tondo in maiolica con decoro policromo raff. ''FAMIGLIA DI PESCATORI''. Castelli d'Abruzzo. XVII secolo. In cornice. Mis. Diam. cm. 20 ca. Val. 1500/2500
0149: Framed CASTELLI majolica 'tondo'. 17th centuryEst. €1,500-€2,500
Historiated majolica crespina. 16th century: Crespina in maiolica istoriata. Italia centrale. XVI secolo. Notevoli restauri. Mis. Diam. cm. 25 ca. Val. 800/1200
0150: Historiated majolica crespina. 16th centuryEst. €800-€1,200
Framed CASTELLI majolica plaque. 18th century: Placca in maiolica con decoro policromo raff. ''SCENA DI LAPIDAZIONE''. Castelli d'Abruzzo. Metà del XVIII secolo. Restauro. Mis. Lung. cm. 30 Alt. cm. 23.5 ca. Val. 3000/5000
0152: Framed CASTELLI majolica plaque. 18th centuryEst. €3,000-€5,000
Porcelain covered cup and saucer. AUGUSTUS REX: Tazza trembleuse con coperchio e piattino in porcellana con dorature e decori policromi a riserve raff. ''SCENE GALANTI'' e motivi floreali. Marcati sul fondo. Manifattura AUGUSTUS REX, Germania.
0156: Porcelain covered cup and saucer. AUGUSTUS REXEst. €200-€400
Porcelain coffee pot. Vinovo, Turin. 18th c.: Caffettiera in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu e del verde. Marcata sul fondo. Vinovo (Torino). XVIII secolo. Mis. Alt. cm. 19 ca. Val. 150/300
0162: Porcelain coffee pot. Vinovo, Turin. 18th c.Est. €150-€300
Antique porcelain teapot: Antica teiera in porcellana decorata a chinoiserie con lumeggiature in oro sul coperchio. Mis. Alt. cm. 13 ca. Val. 200/400
0163: Antique porcelain teapotEst. €200-€400Lot Passed