Works of Art, Antiquities 2020-11-02 Auction - 652 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

A pair of impressive Chinese cloisonné vases in MeiAn Italian portrait of St Anthony of Padua, 1st half ofAn imposing German table centrepiece with almandine
Grasbrunn / Munich, Germany

Works of Art, Antiquities

Our auction "Works of Art, Antiquities" includes 712 lots and will be auctioned in our auction rooms in Grasbrunn near Munich. The auction will take place on Monday, November 2, 2020.
Lot Number: Lowest
Großer Daubenkrug, Andreas Haas, Kulmbach, um 1700: Leicht konischer Krug aus hölzernen Dauben mit reich durchbrochener und gravierter Zinnmontierung. Schauseitig Darstellung eines sitzenden Vogels zwischen Ranken- und Blütendekor, unterhalb des
3130: Großer Daubenkrug, Andreas Haas, Kulmbach, um 1700Est. €1,400-€2,800
Zunftkrug der Hufschmiede, Belgien, datiert 1766: Bauchiger Krug aus Zinn mit vorderseitig aufgelegtem reliefierten Zunftzeichen der Hufschmiede. Scharniergelagerter Deckel mit Balusterknauf und Banddrücker. Auf dem Rand umlaufend graviert "Piter
3135: Zunftkrug der Hufschmiede, Belgien, datiert 1766Est. €500-€1,000
Großer Willkomm der Hutmacher von Friedland in: Zinn mit schöner Alterspatina. Gestufter Fuß mit Balusterschaft, die Kuppa mit zwei Registern von je sechs umlaufenden halbplastischen Löwenköpfen. Auf der Wandung graviert "Dieser Wilkom
3136: Großer Willkomm der Hutmacher von Friedland inEst. €1,600-€3,200