Antique Arms and Armour 2020-12-08 Auction - 398 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 17

Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms and Armour

Lot Number: Lowest
An Italian hunting plug bayonet, 18th century: Spitz zulaufende, beidseitig mehrfach gegratete, zweischneidige Klinge. Am Klingenansatz beidseitig gravierter Dekor. Griff aus dunklem Horn mit Kappe aus Messing. Länge 36 cm.Condition: II
7391: An Italian hunting plug bayonet, 18th centuryEst. €210-€420
Two German hunting hangers, 18th/19th century: Plaute mit leicht gekrümmter Klinge, beidseitig geätzt und vergoldet. Reliefiertes, vergoldetes Messinggefäß mit Ebenholzhilze. Länge 61 cm. Dazu ein Hirschfänger mit beschliffener
7392: Two German hunting hangers, 18th/19th centuryEst. €250-€500
An Italian hunting hanger, 19th century: Schwere, einseitig gekehlte Klinge mit Hechtspitze, gereinigt und narbig, figürlich gegossenes Messinggefäß. Länge 55 cm.Condition: II - III
7394: An Italian hunting hanger, 19th centuryEst. €350-€700
An etched German deer catcher, late 19th century: Beidseitig breit gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze. Beidseitig und auf dem Rücken geätzter Blätter- und Trophäendekor. Parierstange aus Neusilber, Griff mit Hirschhornschalen.
7395: An etched German deer catcher, late 19th centuryEst. €200-€400
A German hunting hanger, circa 1900: Gerade gekehlte Klinge, Hersteller "Weyersberg", brüniertes, eisernes Gefäß mit muschelförmigem Stichblatt, Hirschhornhilze. Lederscheide mit vernähtem Koppelschuh. Altes- und
7397: A German hunting hanger, circa 1900Est. €150-€300
A German hunting hanger, 20th century: Kräftige, beidseitig geätzte Rückenklinge, massives Buntmetallgefäß, Hirschhorngriff (beschliffen), Lederscheide, Koppelschuh. Gebrauchsspuren. Länge 50 cm.Condition: II
7398: A German hunting hanger, 20th centuryEst. €30-€60
Two German hunting hangers, 20th century: Hersteller Eickhorn (Klingenrücken mit Verkaufsbezeichnung "W. Michovius Cottbus") und WKC. Geätzte Rückenklingen, reliefierte, etwas beriebene, vergoldete Messinggefäße, zum Ort
7399: Two German hunting hangers, 20th centuryEst. €400-€800
A Bavarian target crossbow, circa 1900: Originaler geschwärzter Stahlbogen (Lederriemen auf der Außenseite) in verschraubter Halterung. Lackierte Nussholzsäule (Risse) mit Beineinlagen, Bolzenhalter und Visier fehlen. Intaktes
7400: A Bavarian target crossbow, circa 1900Est. €300-€600
A Belgian/French target crossbow, circa 1900: Elegant geschwungener Stahlbogen mit konvexer Rückenseite und Hanfsehne, stabile Bogenverankerung mit massiven seitlichen Messingplatten und Schrauben. Sparsam verzierte Holzsäule mit
7401: A Belgian/French target crossbow, circa 1900Est. €210-€420
A German crossbow bolt, 15th/16th century: Kräftige eiserne Spitze mit rhombischem Querschnitt an leicht konischer Tülle. Stellenweise narbig. Originaler Schaft aus Eichenholz, die eingesteckten Federn aus Holzspänen, am Rand
7404: A German crossbow bolt, 15th/16th centuryEst. €200-€400