Antique Arms and Armour 2020-12-08 Auction - 398 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 2

Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms and Armour

Lot Number: Lowest
Two hunting rags of Georg Wilhelm Margrave of: Grobes Leinen, zweifarbig bedruckt, Teile der Schnur vorhanden. Auf der Vorderseite Hohenzollernadler mit Monogramm "GWMZB", rückseitig springender Meutehund, einen Hirsch attackierend. Teilweise
7029: Two hunting rags of Georg Wilhelm Margrave ofEst. €400-€800
A flintlock pistol, Ottoman Empire, 18th century: Runder, 315mm langer Lauf mit glatter Seele im Kaliber 16 mm. Stark verputzte Laufoberfläche mit leichtem Eisenschnitt und Punzdekor. Eisernes Steinschloss mit stark beriebener Pseudomarke.
7030: A flintlock pistol, Ottoman Empire, 18th centuryEst. €300-€600
An Ottoman kandjar, circa 1800: Leicht gekrümmte zweischneidige Klinge aus feinem Wootz-Damast mit kräftiger Mittelrippe und verstärkter Spitze. Fein geschnitzter Griff aus dunklem Horn, kleine Fehlstelle an einer Seite
7034: An Ottoman kandjar, circa 1800Est. €500-€1,000
A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th century: Schlanke geätzte Klinge, reliefierter Griff aus Silber, en suite dekorierte Silberscheide. Alters- und Gebrauchsspuren, alle Teile mit Lotspuren, etwas verputzt. Länge 37 cm.Condition: II - III
7038: A silver-mounted Ottoman yatagan, 19th centuryEst. €250-€500
Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.: Gerade (mittig gebrochene und alt geschweißte) Rückenklinge mit eiserner Griff- und Klingenfassung, die vernieteten Horngriffschalen mit großen "Ohren". Lederbezogene Holzscheide mit
7039: Yatagan, osmanisch, 19. Jhdt.Est. €130-€260
An Ottoman yatagan, dated 1837: Typische, am Rücken beidseitig schmal gekehlte Klinge mit beidseitiger Silbertausia. Auf der Quartseite silbertauschierte Inschriftenkartusche, die undeutlich wiedergegebenen Namen des Herstellers
7040: An Ottoman yatagan, dated 1837Est. €280-€560
An Ottoman Bicak, 19th century: Schmale Rückenklinge mit terzseitig osmanischer Inschrift in Messing. Griff- und Klingenfassung aus floral reliefiertem Silber. Die en suite gearbeitete Ganzsilberscheide mit plastischem
7041: An Ottoman Bicak, 19th centuryEst. €450-€900
A pair of spurs, Ottoman, mid-19th century: Reliefierte Bügel aus Neusilber mit teilvergoldetem Dekor aus Blüten und Halbmonden. Kleine, eiserne Sternräder. Jeweils mit drei anhängenden Schuppenketten. Länge je 14,5
7042: A pair of spurs, Ottoman, mid-19th centuryEst. €260-€520
Three Oriental powder flasks, 19th century: Darunter zwei Exemplare aus dem persischen Kulturraum. Ein reich dekoriertes Exemplar aus graviertem und vernähtem Leder mit eisernen Trageringen und Lederriemen, beidseitig und auf dem Rücken
7045: Three Oriental powder flasks, 19th centuryEst. €160-€320
A Balkan Turkish flintlock pistol, circa 1850: Frühe touristische Mariage aus alten und neueren Teilen. Runder 365 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Blanke, reich verzierte Oberfläche, teilweise narbig. Gewölbtes, graviertes
7048: A Balkan Turkish flintlock pistol, circa 1850Est. €200-€400