Antique Arms and Armour 2020-12-08 Auction - 398 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 6

Grasbrunn / Munich, Germany

Antique Arms and Armour

Lot Number: Lowest
An Indian leather shield, 19th century: Leicht gewölbter Schild mit erhöhtem Rand aus kräftigem, geschwärztem Leder, vier eiserne, silbertauschierte Schildbuckel, rs. Haltegriffe aus Leder bzw. Textil sowie ein ergänztes
7125: An Indian leather shield, 19th centuryEst. €200-€400
An Indian battle axe, 19th century: Halbmondförmiges Blatt mit quadratischem Hammerkopf, runder, eiserner, silbertauschierter Schaft mit herausschraubbarem Stoßdolch. Oberflächen patiniert und narbig. Condition: II - III
7127: An Indian battle axe, 19th centuryEst. €300-€600
An Indian tulwar, 19th century: Klinge aus Damaststahl mit angedeutetem Yelman, terzseitig Schmiedemarken, typisch geformtes, silbertauschiertes Gefäß. In samtbezogener Holzscheide (neuzeitlich). Länge 84 cm.Condition: II -
7129: An Indian tulwar, 19th centuryEst. €350-€700
An Indian Chilanum, 18th/19th century: Geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge mit geschnittenem Ansatz. Gefäß mit Faustbügel sowie Griff und Knauf mit Horn belegt, Klinge stellenweise narbig und fleckig. Seidenbezogene
7130: An Indian Chilanum, 18th/19th centuryEst. €200-€400
A large Indian gold damascened kard, circa 1800: Kräftige Rückenklinge aus Wootz-Damast(?) mit einseitig geschlagener Schmiedemarke. Am Klingenansatz und auf den Griffbändern fein in Gold tauschierter floraler Dekor, teils berieben.
7131: A large Indian gold damascened kard, circa 1800Est. €300-€600
An Indian khanjar, circa 1900: Leicht geschwungene Damastklinge, am Ansatz mit Goldeinlagen. Fein beschnitzter, stellenweise alt reparierter Elfenbeingriff mit Knauf in Form eines Kamelkopfes. Länge 29 cm.Attention - shipping
7133: An Indian khanjar, circa 1900Est. €150-€300
A khard and a kharud, 20th century: Khard mit gerader Klinge mit T-förmigem Querschnitt, Klingenwurzel und Gefäß mit reicher Goldtausia, Griffschalen aus Horn, Scheide mit bestoßenem Samt bezogen und mit
7135: A khard and a kharud, 20th centuryEst. €300-€600
Khanjar with agate grip, Indian, 20th century: Leicht geschwungene Damastklinge mit verstärkter Spitze und Schneide. Am beidseitigen Ansatz florale Goldtausia, der blütenförmig geschnittene Griff aus graublauem Achat. Länge 38
7136: Khanjar with agate grip, Indian, 20th centuryEst. €460-€920
A group of 14 edged weapons: Zwei Tulware, zwei Nimchas mit Holzgriff, ein tschech. Säbel, Bajonett etc., 19./20. Jhdt. Längen 33 bis 110 cm. In unterschiedlicher Erhaltung. Condition: II - III
7137: A group of 14 edged weaponsEst. €350-€700
Three Indian stirrups, 19th century: Gegossene Bronze mit geraden und durchbrochenen Trittflächen, reliefierten Seitenbügeln und geschwungenen, zoomorph dekorierten Riemenösen. Zwei Stücke davon ein Paar. Höhe 11 und 12
7141: Three Indian stirrups, 19th centuryEst. €130-€260Lot Passed
A silver inlaid Ceylonese Kastane, 19th century: Gebogene Rückenklinge mit ornamental fein gravierter, messingüberzogener Fehlschärfe. Typisches, mit Ranken und Monsterköpfen geschnittenes, partiell mit Silber eingelegtes
7142: A silver inlaid Ceylonese Kastane, 19th centuryEst. €800-€1,600
A Ceylonese piha caetta, 18th/19th century: Kräftige, jeweils beidseitig gekehlte Rückenklinge mit silbertauschiertem bzw. silberplattiertem, fein getriebenem Ansatz. Ebenfalls fein geschnittene, versilberte bzw. silbereingelegte
7143: A Ceylonese piha caetta, 18th/19th centuryEst. €200-€400
A Tibetan lothi and a dughti, circa 1900: Beide mit gekehlten Rückenklingen, Griffe aus getriebenem Silber bzw. mit Silber belegtem Messing, belederte Scheiden mit getrieben und teilweise mit Schmucksteinen besetzten Montierungen.
7147: A Tibetan lothi and a dughti, circa 1900Est. €200-€400